Мыс Тарханкут

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
Мыс Тарханкут- филиал рая на земле.

Совсем короткий отдых у нас удалось вырвать в середине лета, и решено его было провести где-то поближе к дому. Наш выбор пал на мыс Тарханкут, место по рассказам нашим знакомых просто фантастическое по своей красоте.
Отправились мы в недалекое путешествие на автомобиле, в среднем дорога заняла около 5 часов, с учетом нескольких остановок в самых интересных на наш взгляд местах. Одно из них- водоем с дикими лебедями, что самое интересное даже в это время года он не пустовал.
Посмотреть вложение 3856
По приезду в Оленевку, недалеко от которой и расположен знаменитый мыс, мы остановились в небольшом гостиничном комплексе с интересным названием «Смерекова хата». Гостиница находится практически на берегу Черного моря, прогулочным шагом до воды мы дошли примерно за 15 минут. Заселились достаточно быстро, за номер стандарт с нас взяли 14 тыс. за три ночи. В двухместном стандарте есть все необходимое: душ, туалет, телевизор, кондиционер и Wi-Fi. На территории отеля детская площадка и зона отдыха с бассейном, ресторан, где можно попробовать блюда национальной кухни, бильярд, теннисный стол, русская и турецкая баня- в общем те, кто предпочитает ленивый отдых могут и не выходить за пределы комплекса.
Первый день своего отдыха мы потратили на заселение, осмотр места и прогулку к морю, вечер решено было провести у бассейна. На ужин мы отправились в ресторан, где отведали вкусный плов из баранины. Ужин в гостиничном ресторане обошелся нам в 1,5 тыс. рублей.

Посмотреть вложение 3857
День второй. Взяв запас продуктов, отправились в пешее путешествие по мысу Тарханкут. Сегодня до ночи было решено не возвращаться в отель, а насладится местными морскими пейзажами. Так как мы сами проживаем в Крыму, я была уверенна, что нас уже ничем не удивишь, но нет. За время прогулки неоднократно создавалось впечатление, что мы попали на отдаленный от цивилизации тропический остров. Чистейшая, прозрачная вода поразила нас своим необыкновенным цветом. От Оленевки, где находится гостиница, мы двинулись на юг, по пути любуясь местными красотами.
Посмотреть вложение 3858
Наш путь лежал к знаменитой «Чаше любви», месту о котором ходит множество легенд. Это озеро, которое соединено с морем, имеет форму сердца. Несмотря на то, что температура воды в нем редко поднимается выше 20 градусов, желающие искупаться находятся всегда. Конечно, полезли и мы. Глубина этого озера около 5 метров, но благодаря чистейшей воде, разглядеть дно не представляет особого труда. Есть придание, что если влюбленные прыгнут в воды чаши взявшись за руки, они навсегда будут вместе. А одинокие в скором времени найдут свою вторую половинку, стоит только искупаться в «Чаше любви».
Посмотреть вложение 3859Посмотреть вложение 3860
Следующим местом, поразившим нас своей красотой, оказался тарханкутский маяк. Как нам позже рассказали местные жители, маяк находится на самой западной точке Крымского полуострова, и стоит он на этом месте уже больше двух веков. Высота этого сооружения почти 40 метров, а постоен он был из белоснежного камня, который и сегодня не утратил своего цвета. Кстати маяк не только исполняет роль ориентира для кораблей, но и является музеем, где выставленно большое количество всевозможных по размеру и форме якорей.
Посмотреть вложение 3861
После посещения маяка было решено возвращаться обратно. Вечер нас застал в пути, и мы смогли насладиться одним из красивейших закатов, которые нам доводилось видеть в своей жизни.
Посмотреть вложение 3862
На берегу моря решено было и поужинать, такой пикник- одно из самых романтических свиданий в моей жизни. В гостиницу мы вернулись, когда уже совсем стемнело, устали мы конечно сильно, но эмоции от сегодняшнего дня будут с нами еще долго.

День второй. Сегодня мы отправляемся на экскурсию, чтобы полюбоваться красивейшими видами, но уже с моря. Для этого мы покупаем билеты на катер, который ранним утром отправляется с местного пляжа. Билеты нам обошлись приблизительно в 1,5 тыс. рублей, а сама прогулка заняла чуть меньше двух часов. В этот день было немного ветрено, но это не испортило общего впечатления от прогулки. Маршрут мало чем отличался от вчерашнего, исключение- весь путь мы проделали по воде. Первое, на что обратил наше внимание гид- уже знакомая нам «Чаша любви». Хоть самого озера мы не увидели, открывшейся вид все равно произвел на нас впечатление.
Посмотреть вложение 3863
Мы переплыли грот- излюбленное место многих дайверов, именно здесь снимали один из фрагментов фильма «Пираты XX века». Высота арки со слов гида составляет 8 метров, а глубина чуть больше 10 метров. Проплывая под сводами грота, нам предложили загадать желание, обещая, что оно непременно сбудется.
Посмотреть вложение 3864
За эти почти два часа нам удалось увидеть столько, сколько не получилось за весь вчерашний день. Отвесные скалы, необычайно ярких цветов и прозрачная лазурная вода создавали невероятный контраст, такими видами, по моему мнению, можно любоваться вечно.
Посмотреть вложение 3865Посмотреть вложение 3866
Наша конечная остановка- тарханкутский маяк. После его посещения нас ждет обратный путь. Как же быстро пролетело время.
Посмотреть вложение 3867
После высадки с катера мы снова прочно и надолго обосновались на пляже, сделав короткий перерыв на обед. Сегодня решено было попробовать местную рыбу, кстати, готовят ее здесь превосходно, а в сочетании с бокалом местного сухого белого вина- это просто, взрыв гастрономического удовольствия. На пляж было решено вернуться после 3 часов дня, чтобы не получить солнечного ожога. Солнце возле моря довольно коварно, несмотря на то, что кажется довольно ласковым. Наши соседи, например, в первый же день отдыха сильно обгорели на солнце и теперь старались вообще не появляться на солнце. А так как нам уже завтра предстояла долгая дорога назад, мы решили не рисковать. Закат мы снова встретили на берегу моря. Вечером на пляже было совсем не многолюдно и порой казалось, что мы одни в этом маленьком филиале рая.
Посмотреть вложение 3868
Как бы грустно не было, но пришлось осознать, что нашему отдыху в этом уютном и тихом уголке пришел конец. Многое, конечно, нам не удалось посмотреть. Мы не успели посетить местные музеи, нырнуть с аквалангом к затонувшему кораблю и побывать в подводном музее. Но именно из-за этого у нас появляется повод вернуться сюда снова.
 
Тарханкут.
Я узнал тебя Тарханкут !
Ты дождись меня я приеду...
Привезу молодого вина,
Крепкой чачи и мяса,
К обеду будем песни мы петь и пьянеть,
Любоваться природой вокруг.
Ты дождись меня, я приеду.
Я влюблён в тебя Тарханкут. ( стихи мои)


Тарханкут, я и она.
Я приеду к тебе,
Ты дождись меня только.
Вместе в море нырнем,
В голубую волну.
Накупаемся всласть,
Належимся под солнцем,
Костерок разожжем
На морском берегу.
А потом в жарких углях,
На вечернем закате,
Мы зажарим добычу морскую свою.
Ты зажаришь рыбешку,
Рапана и горсть мидий.
Я тебя буду жарить до утра
I Love You.
(стихи мои)
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху