НА САЛАЗКАХ ПО ТРЁМ СТРАНАМ (Австрия, Словения, Италия).

Вы знали о существовании санных трасс?

  • да

    Голосов: 1 100.0%
  • нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

Tati

Путешественник
Участник
Сообщения
37
Реакции
40
Возраст
40
Город
Москва
Пол
Женский
Многие едут в Европу зимой покататься на горных лыжах, а вот мы решили поехать с санками.

Со снегом уже несколько лет кряду плохо везде, но мы всё-таки поехали на юг Австрии, в Каринцию, чтобы попытать счастья.

Поискав немного в интернете, мы решили остановиться рядом с национальным парком Dobratch, куда ведёт одна из красивейших панорамных альпийских дорог Villacher alpenstrasse, зимой она бесплатная, а летом экологический сбор составляет 16 евро за автомобиль.
Посмотреть вложение 14935
Мы поднялись на самый верх, преодолев 16 километров горного серпантина. Дорога ухоженная, но местами было обледеневшее покрытие. Парковка бесплатная. Когда мы вышли из машины, то поняли, что счастье нам улыбнулось. Внизу снега вообще не было, а тут кругом сугробы, все с санками, красота! Лыжников практически не было, изредка попадались те, кто катается вне трассы, а вот для детей тут оказался рай!

Во-первых, есть целых два тёплых кафе, чтобы погреться и перекусить (типа альпийского приюта, где можно и остановиться на ночь). Кстати, мы не грелись, и так было жарко на солнце. Более того, мы устроили пикник на снегу.

Во-вторых, тут нет лыжных трасс, что безопасно для детей. Кстати, на санках катались не только дети, было очень много молодёжи и даже пожилых людей со своими старенькими деревянными салазками.

Поначалу мы катались с холма у парковки с остальными малышами, а потом заметили, что многие поднимаются высоко в горы и скатываются оттуда на санках по горному серпантину экскурсионной тропы. Вот это да! Мы поднялись насколько хватило сил у ребенка, шли где-то полчаса, а потом договорились с мужем по очереди спуститься вниз. Ух! Захватывает дух! Красота с той высоты просто неописуемая, везде нетронутый снег с бусинками следов, а кругом – горы и небо! И ты летишь вниз, крича встречным «Alt!», поднимая облака снега. Осторожнее на поворотах! Местные жители уже эксперты в катании на салазках, и наклоняясь, прямо-таки влетали в поворот, мы же старались сначала притормозить… Когда все изрядно устали, то я пошла готовить обед на газовом примусе, а муж с ребенком остались играть на детской площадке. Сын был в восторге! Целый день на открытом воздухе, обед на снегу, да ещё с детской площадкой под боком. Я же просто наслаждалась панорамой, дышала чистым горным воздухом.. Кстати, мы загорели в тот день. А были ещё и пасмурные дни, но они обещали снег в горах, поэтому мы всё равно ездили кататься.
Посмотреть вложение 14937
Другой интереснейшей вылазкой было путешествие на Рождественскую тропу Katschberg. Эта тематическая тропа с адвент-календарём в виде различных деревянных скульптурок находится высоко в горах. Сюда мы также поехали с санками, но не для катания, а на случай уставших детских ножек.

Чтобы попасть на тропу, нужно было оставить машину в отведенном месте около лыжных трасс Качберга, доехать на маршрутке (2,5 евро) до места отправления саней (20 евро), запряженных лошадьми. Эти сани и доставляли искателей приключений к началу пешеходной тропы, а потом забирали обратно. Многие шли пешком с самого начала, но я бы не советовала, так как дорога в санях у нас заняла 30 минут и ехали мы в гору. Саней циркулировало много, поэтому проблем с отправлением и возвращением у нас не было.
Посмотреть вложение 14939
Путь проходил по старой пастушьей тропе, иногда встречалисть старинные деревянные постройки, очень гармонично вливающиеся в горный пейзаж. В самом начале тропы нам предложили купить миниатюрный расписной термос с эмблемой тропы, так как обладателям этого термоса по дороге разливали горячие напитки бесплатно. Также путешественники могли приобрести стеклянный фонарь со свечкой, назначение которого мы поняли вечером. Это очень красиво, когда видишь в горах все эти огоньки, которые спускаются и поднимаются, раскачиваясь при каждом шаге путника. Атмосфера была сказочная, приятным сюрпризом в самом конце рождественской тропы стало импровизированное кафе на бывшем сеновале (горячий шоколад, булочки, хот-доги по цене 5 евро). Когда спустились сумерки, мы повернули назад, ещё раз полюбовавшись «блуждающими огоньками» и насладившись обратной поездкой на санях.

Каринция граничит с Италией и Словенией, поэтому мы решили не останавливаться исключительно на Австрийских горках.
Посмотреть вложение 14940
Следующей санной трассой, по которой мы прокатились, была тропа до горного приюта Dom v Tamarju, Ratece – Planica в Словении, который открыт круглогодично. До приюта мы шли пешком и тянули санки за собой, так как дорога шла в гору. Разница в высотах составляет 240 метров, мы попотели чуть больше часа, чтобы добраться до живописной поляны посреди леса, но если честно, не очень устали, а лишь проголодались. По дороге нам встречались туристы, скатывающиеся на санках обратно, по лицам можно было понять, что они получали большое удовольствие от катания. Добравшись до горного приюта, мы остановились на какое-то время, чтобы полюбоваться живописным пейзажем. Мы увидели небольшую часовенку и сам приют, занесенный снегом. Мне почему-то вспомнилось зимовье из сказки Бажова “Серебрянное копытце”. Кругом лес, да горы, да небо… Умиротворяющая картина!

В приюте мы присели за шумный стол с другими туристами, все потеснились и дружно пообедали. Словенская еда простая и вкусная. Мы заказали что-то похожее на кислые щи и кашу из гречневой муки с жареными колбасками. Обратно мы скатились на санках до самой парковки минут за двадцать пять.
Посмотреть вложение 14950
И наконец, последней санной экскурсией стала прогулка по зимней оборудованной тропе недалеко от Тарвизио, Saisera Wild Track. Сказать по правде, мы прошли меньшую половину, так как сначала дорога была прямая, живописная и хорошо утоптанная, а потом начались овраги и подъёмы, и нам пришлось вернуться. Мы не расстроились, а сначала перекусили в замечательном и не слишком дорогом кафе Dawit (тост 4,5 евро), после чего решили полюбоваться горной деревушкой Lussari зимой. Для того, чтобы добраться до этой деревушки, нужно подняться на вершину горы на фуникулёре (16 евро). С санками в фуникулёр нас не пустили, их пришлось оставить внизу, но мы и без санок неплохо прогулялись и попили горячего шоколада в панорамном кафе. Зимний пейзаж был восхитительным!
Посмотреть вложение 14947
На этом наши санные путешествия закончились, но мы побывали на рождественских ярмарках в Удине, Виллахе, Клагенфурте и Велдене, от которых у нас остались очень приятные воспоминания. Яркие рождественские украшения, сувениры, глинтвейн, тепло живого костра, весёлые и улыбающиеся лица…
Посмотреть вложение 14948
Всё это время мы снимали квартиру в Bad bleiberg, недалеко от Виллаха. Квартира была с печным отоплением, поэтому нужно было вставать пораньше, чтобы прогреть дом. Да, и такое бывает в Европе! Лишь одну ночь мы провели в Slovenian Eco Resort в надежде попасть в Velika Planina, чтобы полюбоваться на старинное пастушье поселение зимой. К сожалению, нам не повезло с погодой и был ветер, фуникулёр был закрыт. Slovenian Eco Resort достоин отдельной похвалы. Вас размещают в отдельных тёплых домиках с большими окнами, из которых можно увидеть живущих на территории оленей. Кроме того, в определенное время дети могут поучаствовать в кормлении животных. Отличная идея, молодцы! На территории есть сауна и ресторан.
Посмотреть вложение 14943
Один день мы решили потратить в Karnten Terme в Виллахе. Это недавно построенный аквапарк с термальной водой. Вход дороговат, около 27 евро на человека, зато внутри есть и сауна, и турецкие бани, и гидромассажные ванны на открытой террасе с видом на горы, а также крытый и открытый бассейны с тёплой водой.
Посмотреть вложение 14944
Для детей есть отдельный лягушатник с небольшими горками и фонтанчиком. Есть и крутые горки для взрослых. Недорого перекусить можно в кафе около бассейна. Кстати, в Австрии прекрасное железнодорожное и автобусное сообщение, но, для тех, кто путешествует на машине, могу посоветовать недельный билет за скоростную автостраду за 8 евро, который позволяет удобно и быстро перемещаться по стране.

Удачных поездок!
 
Очень понравилось. Почитал и посмотрел фотографии. Отлично, Классно. Здорово. Жаль я сыт снегом на всю оставшуюся жизнь. Хотя когда его не хватает то поеду в Гуамку.
 
  • Like
Реакции: Tati
Очень понравилось. Почитал и посмотрел фотографии. Отлично, Классно. Здорово. Жаль я сыт снегом на всю оставшуюся жизнь. Хотя когда его не хватает то поеду в Гуамку.
Мне же всегда мало зимы... Особенно в последние годы... Лыжи, санки и коньки - все приятели мои)))))))
 

Последние темы

Назад
Сверху