Насколько безопасна Шри-Ланка?

Кристина Бу

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
22
Возраст
23
Город
Кемерово
Пол
Женский
Шри-Ланка далеко не самая безопасная страна в мире. В 2009 году завершился военный конфликт, который оставил после себя много разнообразных проблем. По стране до сих пор находят установленные бомбы, которые то и дело разминируют, перекрывая дороги и выпуская вооруженных людей на улицы. В Шри-Ланке повышены меры безопасности, однако туристы говорят о напряжении, которое так и витает в воздухе этой страны. Наиболее безопасными и приятными местами отдыха являются курортные зоны, пляжи и территории отелей.
Посмотреть вложение 5692
Тяжкие преступления, к счастью, редкость на Шри-Ланке. В целом, обстановка в стране в плане преступности спокойна. К несчастью, туристы все же периодически страдают от случаев мошенничества и кражей. В отличие от Малайзии, где мотоциклист может вырвать у девушки сумку, в Шри-Ланке злоумышленники могут ограбить гостиничный номер или пляжный лежак. Это стоит иметь в виду и прятать ценные вещи как можно лучше. Кража на улице, вырывание фотоаппаратов, телефонов и сумок происходит куда реже.

Наиболее опасной ситуацией для невнимательного туриста на Шри-Ланке может стать мошенничество и мелкие обманы. Злоумышленники предлагают приобрести поддельные билеты, туристические услуги, которых нет и в помине. Нередки случаи с появлением в храмах «лжемонахов», вымогающих из людей деньги. Порой доверять стоит только информации в Интернете и не спрашивать ничего у прохожих – зачастую мошенники называют неправильную дату и время работы, скажем, музея, только бы обмануть туриста и получить деньги.

Обманки для туристов на Шри-Ланке:

- непрошенная услуга – мошенники сначала пропускает туриста в уже упомянутый музей или предоставляет услугу, а потом говорит, что услуга была и называет цену за нее. Как правило, турист даже не знает о том, что сейчас была именно какая-то услуга.

- неожиданные доплаты – местные жители часто включают в окончательную стоимость товара различные сборы и налоги. Обманка для туриста заключается в том, что он узнает об этих сборах после пользования товаром или получения услуги. Даже предварительный вопрос «Эта цена окончательная?» может не спасти из ситуации.

- неожиданная помощь – во время экскурсии или простой прогулки по достопримечательности к туристу подходит человек, который начинает рассказывает об исторической ценности данного места и просто ходит за ним по пятам. По окончании прогулки он вдруг заявляет, что был личным гидом, и требует с туриста деньги за работу.
Посмотреть вложение 5691
- «дорогие подарки» – как правило, турист при посещении храма получает в подарок от местного жителя мелкую вещицу. Но как только турист начнет покидать храм, мошенник остановит его и будет требовать деньги за врученную им вещь.

- платная парковка – турист оставляет транспортное средство на улице при входе, например, в магазин, а при возвращении какой-нибудь «охранник» утверждает, что турист остановился на платной стоянке и должен заплатить большую сумму денег.

- «охрана обуви» - турист снимает обувь при входе в какое-нибудь место по настоянию местного жителя, а после экскурсии с него взимают плату за «хранение» обуви. Причем, ему не разрешается взять обувь с собой на время осмотра достопримечательности.
Посмотреть вложение 5690
 
Возможно, Шри-Ланка и не самая безопасная страна в мире, но есть страны с более развитой преступностью… В Шри-Ланку лететь не бойтесь! Я там была.
 
Как по мне Шри-Ланка достаточно безопасная страна. Был там в туре со своей супругой две недели. Трижды самостоятельно ездили на автобусе в Коломбо. Два раза решились на самостоятельные екскурсии автобус+електричка. Единственное, что очень донимает это постоянные попытки тебе помочь с целью заработка на Вас денег.
 
Помогайки везде, в слаборазвитых странах их гораздо больше и чащ их можно встретить. Так бедные люди стараются заработать себе кое какие деньги на пропитание.
 

Последние темы

Назад
Сверху