Наша пара недель в Смоленске

Natalia-Kh

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
49
Город
Балашиха
Пол
Женский
Так вышло, что прошлым летом нам с дочкой (9 лет) нежданно нагадано пришлось две недели провести в Смоленске.

С деньгами в тот момент было не так хорошо как хотелось, да и поездка была заранее не запланирована. В том числе поэтому, посмотрев гостиницы, их расположение и расценки мы предпочли снять квартиру в центре города. Разница между арендой квартиры и гостиницы по нашим подсчетам составила около 600 руб. в сутки, мы посчитали ее существенной.

Добирались до Смоленска из Москвы на машине — так было просто удобнее в нашей ситуации. Хотя по направлению Смоленска неплохо ходит и железнодорожный транспорт.

Сам город с богатой историей, местами очень колоритный, но не лишен стандартных минусов российских городов в виде плохих дорог и разбитых тротуаров, которыми здесь никто не занимается. Смоленская крепостная стена красива и величественна в тех местах, где не разрушена временем и людской безалаберностью.

За время, проведенное в городе, мы нагулялись по пешеходным улицам, паркам, побывали в планетарии, сходили в кино, напрыгались в батутном центре.

Один из музеев, в которых мы побывали — "Смоленский лен". Персонал в музее был не так чтобы очень любезен, но это и неважно. На входе за небольшие деньги (около 50 рублей) можно взять аудиогид и с ним посмотреть все интересные экспозиции. Здесь достаточно разных интересных предметов, как например: плуги, прялки, одежда, вышитые полотенца и много другого, вплетенного в основную канву жизни, заточенную под выращивание, сбор, обработку льна. Аудиогид поведает вам познавательные истории о том, как жили и работали люди на Смоленщине в те времена, об их обычаях и нравах, законах общества. Истории весьма занимательные, а моментами даже поучительные для детей — ведь сейчас отношение к детям совсем другое. Сам процесс выращивания и выделки льна представлен чуть заумно, но все равно интересно.

Экскурсия в Башне Громовой. В этом музейном комплексе можно было как воспользоваться аудиогидом, так и заказать индивидуальную экскурсию. Мы пошли на индивидуальную экскурсию. С нами был экскурсовод Дмитрий — настоящий мастер своего дела. С ним мы поднялись по узким лестницам на второй и третий ярусы башни, прослушали несколько увлекательных историй о строительстве Смоленской крепостной стены, Смоленской войне. В Башне есть и макет крепостной стены. Советую подняться на самый верх — четвертый ярус Башни, оттуда можно не только полюбоваться окрестностями, но и загадать желание. В этом же музее можно погулять по Смоленской стене, точнее по той ее части, куда пускают туристов.
Посмотреть вложение 11581

Прямо у подножья Громовой Башни мы попали на мастер-класс по чеканке монеты. Действие выглядело очень колоритно. Одетый в костюм кузнеца молодой человек искусно стучал молотом по деревянной чурке с выложенной формой и выбивал монетку. При желании можно было и самому побить молотом — кузнец помогал держать это тяжелое орудие труда и направлял движение молота таким образом, чтобы оно прилагалось все-таки к монете. В общем, хотите помахать молоточком, не проходите мимо. Мы свою монетку за 200 руб. выковали.

Посмотреть вложение 11582

Музей «В мире сказки». Этот музей маленький, не планируйте на него много времени. Здесь сразу попадаешь в мир замершей сказки. Тут настоящая избушка на курьих ножках! Реалистично воссозданы и другие эпизоды сказок. Нам повезло с работником музея, очень дружелюбная девушка порассказала нам про интересные экспонаты, показала как функционируют некоторые деревянные игрушки и даже дала поиграть с какими-то из них. Правда это были современные аналоги стародавних игрушек, но дочке понравились.

Посмотреть вложение 11583

Очень впечатлил Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Честно говоря, я не хотела туда идти и окунаться в боль, страх и муки людей, пытавшихся выжить и бороться в то страшное время, но друзья настояли. В музее широко представлены как военные, так и бытовые реквизиты тех времен. Есть много личных вещей, писем. Эта подборка создает атмосферу персонализации, за ней не видны лозунги и транспаранты, а только человеческая боль и исковерканные навсегда жизни. Белые перчатки из человеческой кожи уж точно не забудутся. Сходить туда надо, чтобы помнить и никогда не допустить повторения этой трагедии и ужаса. Возьмите аудиогид, он хорошо составлен, позволяет пройти весь музей.

Посмотреть вложение 11589

Отдельного внимания достоин Успенский Собор! По воскресеньям в Соборе проводятся экскурсии, на которые можно предварительно записаться. Мы попасть на это мероприятие не смогли и ограничились прогулкой по территории и обычным посещением. Там многолюдно, запасайтесь временем и терпением.

Обязательно загляните в художественную мастерскую «Смоленская изба». Здесь много всего. Мы были на мастер-классе по изготовлению глиняных горшков: сначала рисуем, что будем лепить, потом из куска глины это и делаем с помощью гончарного круга. Достаточно интересно, если вы ни разу на таком мастер-классе не были. Лучше, если группа будет поменьше, так как гончарный круг там один. Жаль, никаких технических аспектов (вроде того, что гончарный круг крутится с помощью электричества, а не сам по себе, как подумали многие дети из нашей группы) представлено не было. Сама мастерская — это тематическая изба с историческим антуражем.

По городу мы передвигались либо пешочком, либо на трамвайчике, либо на такси. Такси, по сравнению с московским расценками, достаточно дешево — за расстояние в 15 мин. езды платили около 100 руб. Водители приезжали быстро, в приложении на телефоне достаточно точная информация и по расценкам на поездку, и по времени ожидания, и по состоянию автомобиля.

Посмотреть вложение 11584
Никак не упустить вопросы общепита. В Смоленске во многих районах города широко представлена сетка «Мандариновый гусь», еда там свежая, ассортимент большой, относительно недорого. Разнообразие закусок, салатов, супов, гарниров, горячего, десертов радовало. Кафе «Раки и клешни» в центре города тоже хочу похвалить: обслужили быстро, к заказанным ракам выдали специальные перчатки, персонал приветливый. Вкусно готовят и в заведениях сети Hagen — и салатики, и горячее на хорошем уровне.

Наша поездка удалась. В Смоленске есть что поделать и где погулять.
 
Где я только не был, где меня только черти не носили, а вот про родной и близкий Смоленск я как то подзабыл. В ближайшем будущем надо обязательно побывать в Смоленске и пару недель там шикарно отдохнуть. А погулять и посмотреть там действительно есть где.
 
Мне б тоже не помешало съездить в Смоленске погулять по паркам, бродить по музеям. Также у меня есть там пара друзей которые смогут рассказать о городе.
 
Мне б тоже не помешало съездить в Смоленске погулять по паркам, бродить по музеям. Также у меня есть там пара друзей которые смогут рассказать о городе.
Сразу, как съездите, отпишитесь. Очень интересно почитать ваши личные впечатления!
 
Рада, что нашла хороший отзыв о Смоленске! Обычно, мне настолько скучно рассказывали об этом городе, что у меня даже мысли не появлялось посетить его.
 

Последние темы

Назад
Сверху