Наше путешествие в Хорватию.

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
Посетить Хорватию мы собирались уже давно, но все никак не хватало времени. А тут пришло приглашение от родственников на юбилей, чем не повод? До знаменательной даты (середина июля) оставалось немало времени и мы начали все подготавливать к путешествию. Жить нам предстояло в небольшом городке Брел, который находится в составе так называемой Макарской Ривьеры. Почитали отзывы- с общественным транспортом в Бреле не все так просто, поэтому было решено взять машину на прокат.

Итак, ранним утром мы в Симферопольском аэропорту, перелет до Сплита (ближайшего к Брелу города) должен занять около 19 часов с двумя пересадками. Два билета в обе стороны обошлись нам в 52 тыс. рублей. И вот, после долгого перелета, мы очутились на хорватской земле. В аэропорту ждет арендованный нами автомобиль и представитель фирмы. Сама передача авто не заняла много времени: проверка документов и бензобака (по договору при возврате авто в баке должно быть столько бензина, сколько в момент сдачи в прокат, иначе разницу придется возмещать), внесение депозита (1450 евро) и франшизы (на случай угона, повреждений и форс-мажора). Toyota Aygo с коробкой автомат, произвела хорошее впечатление. Небольшой автомобиль с кондиционером обещал нам комфортное путешествие, так оно и получилось. По дороге мы наслаждались прекрасными видами и местными красотами.
Посмотреть вложение 5297Посмотреть вложение 5299
До Брела мы добрались относительно быстро, поиск забронированного жилья также не занял много времени- останавливаться у родственников мы не решились, чтобы не быть привязанными к их распорядку дня. Для отдыха нами был выбран комплекс с апартаментами, название вроде Станисис, хорватский язык- довольно сложный и правильно произнести название порой бывает непросто. Нас встретил приветливый менеджер и провел к номеру, где нам предстояло прожить три дня. Апартаменты в сутки стоили примерно 3 тыс. рублей. Чисто, уютно, бесплатный Wi-Fi и небольшая кухня, где при желании можно готовить. С балкона вид на море и сосны- прекрасное сочетание. Недалеко от комплекса пляж, куда мы и помчались при первой же возможности.

Брел произвел прекрасное впечатление, очень чистый, немноголюдный город, приветливые местные жители. Даже уличные торговцы прекрасно вписались в окружающий пейзаж, не перегружая его и не устраивая стихийный рынок.
Посмотреть вложение 5300
Вода в море чистая, немного прохладная- градусов 21-23. Адриатическое море вообще отличается от Черного, но нам понравилось, и время до вечера пролетело как один миг. Ужинали в ресторане Коноба Катара- довольно колоритное заведение. Романтическая музыка, легкий интерьер, восхитительные по вкусу блюда и местное пиво. За ужин мы отдали около 60 долларов.
Наутро нас ждали на торжестве, где мы и провели время до вечера, что не помешало нам на обратном пути насладится красотой городка. Брел- городок, с типичной архитектурой для старой Европы- чисто, уютно, все доступное пространство используется по максимуму. При этом нет ощущения перегруженности.
Посмотреть вложение 5301Посмотреть вложение 5303
А вот на следующий день была запланирована экскурсия на острова Хвар и Брач.

Острова Хвар и Брач. Плыть нам предстояло на комфортабельном пароме в сопровождении гида. Всю важную информацию наш сопровождающий повторял на нескольких языках, в том числе и на русском.

Первым мы посетили остров Хвар, вообще по своей форме он больше напоминал косу, но кто мы такие, чтобы спорить. И вот мы причалили. Нас приветствует красивый городок Йелс. Интересная особенность его в том, что пасмурных дней в году чуть больше 15, а в остальное время ярко светит солнце. Загруженности туристами здесь нет, хотя наш паром явно не единственный.
Посмотреть вложение 5306Посмотреть вложение 5307
На осмотр местных достопримечательностей времени не так много, поэтому с набережной мы отправились в местный парк, хотя ему больше подходит название сквера: несколько лавочек в тени деревьев и пара скульптур, одна из них возведена в честь хорватского композитора, а вторую нам идентифицировать не удалось. Хотя и выглядит она весьма колоритно.
Посмотреть вложение 5309
Улочками Хвара добираемся до центральной площади с пафосным названием «Площадь национального хорватского возрождения». С площади открывается вид на центральный храм острова- Церковь Святой Марии 16 века. Вход на ее территорию и внутрь обошелся нам приблизительно в 300 руб.
Посмотреть вложение 5310
После экскурсии мы зашли в кафе на площади, где выпили по чашке капуччино и съели мороженое. Счет вышел 54 куна, это приблизительно 540 рублей. Пока отдыхали, пробил колокол, и площадь мгновенно опустела. Как объяснил гид- пришло время обеденного перерыва, а это время у хорватов принято проводить дома в кругу семьи, необычная, но красивая традиция. Возвращались на паром тем же маршрутом. Узкие улочки Хвара чем -то напоминают Венецианские, наверное, влияние оказало то, что до 12 века острова принадлежали Италии.
Посмотреть вложение 5314Посмотреть вложение 5316
Наше путешествие продолжается, следуем на остров Брач.
Посмотреть вложение 5319Посмотреть вложение 5323
Уже немного чувствуется усталость, но сил все еще много. Остров Брач славится в первую очередь своими чистейшими пляжами с водой, непередаваемого лазурного цвета- одним словом красота. Конечно, и на самом острове есть что посмотреть:
Посмотреть вложение 5327Посмотреть вложение 5329
Церковь Богоматери Кармельской, сакрал. В тех уголках Хорватии, где нам довелось побывать довольно много католических храмов, история которых насчитывает 4-5 столетий, и славятся фресками, алтарями и скульптурами итальянских мастеров.
Посмотреть вложение 5332Посмотреть вложение 5334
Улочки Брача как близнецы Хвара- ощущение, что попали в средневековую Европу. Удивительно, как хорватам удается сохранить наследие предков, так аккуратно вписывая элементы современной архитектуры.
Посмотреть вложение 5339
Посещение двух островов обошлось нам в 5 тыс. рублей. По времени экскурсия заняла почти 10 часов- для меня это оказалось сложно, да и не все удалось посмотреть. Я бы все-таки каждому острову уделила отдельный день. По возращению в Брел мы просто упали без сил.

А на следующий день мы покидали гостеприимную Хорватию. Тех дней, что мы провели здесь, конечно, было мало, чтобы поближе познакомится с этой удивительной страной, но вполне хватило одного дня, чтобы влюбиться в нее раз и навсегда.
 
Мы тоже давно планируем посетить Хорватию, но пока никак… Своим отзывом об этой стране вы увеличили мое желание там побывать раз в 5!
 

Последние темы

Назад
Сверху