Наше путешествие на Аральское море.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики, форумчане и гости нашего форума. Сегодня я хочу рассказать вам о своём путешествии на автомобиле в Казахстан на умирающее Аральское море. Кто еще не успел искупаться и понырять в Аральском море? Спешите, можете не успеть. Высыхает Аральское море. Высыхает. Оно уже разделилось на несколько частей, Большой Арал, Малый Арал, нсколько заливов, которые тоже катастрофически быстро высыхают. Наше путешествие мы начали из города Анапы, Краснодарского края. Компания у нас подобралась дружная и веселая. Давно хотели совершить путешествие по просторам Казахстана. И тут нас осенило! А почему бы нам не съездить на Аральское море. Согласен, далеко. Трудно да, но это того стоит. До Казахстана расстояние составляет более 2500 километров. Российскую часть автодороги мы проехали довольно быстро, Краснодар, Ставропольский край, Элиста и вот мы уже в Калмыкии, Астрахань, Красный Яр и вот мы уже в Атырауской области. Так что Российскую часть автодороги мы пролетели гораздо быстрее, чем Казахстанскую часть автодороги. За 12 часов мы доехали до Астрахани и там же остались на ночевку в авто кемпинге на окраине Астрахани. Тут же мы познакомились с местными шоферюгами, которые за чашечкой горячего кофе и стопочкой Кубанской чачи пригласили нас в гости на рыбалку в Астрахань. Обещали нам показать самые шикарные и секретные рыболовные места, впечатления от которых останутся у нас на всю жизнь. Мы обменялись номерами сотовых телефонов и договорились позднее созвониться и спланировать на следующий год наш отпуск и будущую поездку на рыбалку в Астрахань к нашим новым друзьям. В свою очередь мы наших новых друзей пригласили к нам в Анапу на Черное море, отдохнуть пару недель на пляжах с лечебным кварцевым песочком среди песчанных дюн в Джемете. На следующий день, попрощавшись с нашими друзьями, мы снова тронулись в путь. Дорога еще предстояла как бы не очень короткая. Через 5 часов мы прибыли в Атырау, потом на пункт перехода через границу. Граница с Казахстаном. Я ожидал сложности, но увы. Никаких сложностей с пересечением границы у нас не возникло, простые пограничные формальности, проверка документов, досмотр автомобиля, пара дежурных вопросов "куда едете?" "надолго?" "Счастливого пути". На всё провсё у нас ушло всего 20 минут и вот мы свободны. Мы рванули дальше в наше увлекательное путешествие. Через 11 часов снова очередная остановка на ночлег в посёлке Шубаркудук. Гостиницы мы в поселке не нашли , да и уже было поздно ее искать, перекусили и разлеглись на ночевку в салоне нашего джипа.
Посмотреть вложение 9421
Конечно "Джип" - это сказано круто. Но наш конь автомобиль марки УАЗ нас ни разу не подвёл. Сильно на нем мы кстати не гнали, берегли так сказать его и наши нервы. Ремонтировать его очень даже нам не хотелось в чужом краю. Усталость уже давала о себе знать, хотя мы и менялись периодически, давая друг другу по очереди управлять автомобилем. Так гораздо легче чем постоянно управлять автомобилем одному. Глаза становились тяжелыми и закрывались сами собой. Мы уснули. С утреца, умывшись и позавтракав, мы пустились в дальнейший путь. Наша цель уже была почти ну или совсем рядом. Но это так казалось нам, а на самом деле все было совсем не так как мы думали. Преодолев очередные 610 километров мы доехали до Аральска. Постепенно мы стали "забывать" что такое асфальтированная дорога, таких дорог становилось на нашем пути всё меньше и меньше, мы стали привыкать к обычной гравийке без какого либо асфальтированного покрытия, либо покрытие было, но только частями, точнее кусками. В Аральске мы взяли с собой проводника, дедушку Армана, он не работает и ему было в радость прокатиться с нами на Аральское море, при этом заработав 200 долларов.
Посмотреть вложение 9407
Далее наш маршрут предстоял по бескрайним просторам степей, солончаков, лугов, полей, барханов. Дороги дальше нет, есть только одно направление. Большая часть нашей дороги была по бездорожью, в местности с ограниченным количеством пресной воды. Скажу вам честно, как то жутковато я себя чувствовал в этих безлюдных и практически безводных местах. Без проводника из местного населения можно сгинуть в этих безлюдных местах. Мы уже успели налюбоваться красотами Казахстана, но после Аральска начались просто незабываемые красоты природы Казахстана.
Посмотреть вложение 9408
По дороге мы встретили скважину с дефицитной для этих мест водой. Скважина в виде обычной железной трубы, торчащей из под земли и из трубы под высоким давлением вырывалась живая вода. Вода была чуть солоновата, но лошади которые были у скважины, пили эту воду с удовольствием. Мы тоже попили этой подземной живой водицы.
Посмотреть вложение 9409
На улице была сильная жара и мы решили искупаться под фонтаном бьющим со скважины. Получили при этом огромное наслаждение. Накупавшись и немного отдохнув мы поехали дальше.
Посмотреть вложение 9410
GPS уже полностью отказался показывать нам наш маршрут, так что приходилось нашему проводнику дедушке Арману корректировать наше передвижение, ориентируясь по едва заметным и понятным только ему приметам, а так же консультируясь с редкими местными пастухами и редкими жителями из этих мест.
Посмотреть вложение 9411
Сначала мы хотя бы видели автомобильную колею чуть-чуть накатанной "дороги", но потом и ее вообще не стало видно. Мы ехали "полностью в свободном полёте" перекатываясь как чертополох по бескрайним просторам Казахстанской степи. Вдали мы стали замечать узенькую полоску голубого-серебристого цвета. Дедушка Арман сказал, что если это не мираж, то должно быть Аральское море. Конечно в душе мы молились, чтобы все таки это был не мираж, а море. Подъехав немного поближе мы стали различать вдалеке воду. Вдалеке было море, Аральское море.
Посмотреть вложение 9412
Перед нами открылись красивые каньоны с обрывистыми склонами. Впечатления такие, что как будто мы приехали в места съемок фильмов про индейцев и вот вот из укрытий с улюлюканьем выскочат на конях, с тамагавками в руках индейцы и их вождь Чингачгук Большой Змей. Но нет, никто ни откуда не выскакивал. Вокруг нас бескрайние просторы и тишина.
Посмотреть вложение 9413
Мы даже и представить себе не могли, что эти каньоны - это берега ранее огромного и глубокого Аральского моря. Мы стали пешком обходить эти каньоны, чтобы найти спуск в низ, чтобы спуститься на нашем автомобиле в низ на старое дно Аральского моря и продолжить наш путь к сегодняшнему нынешнему берегу Аральского моря. Наконец мы нашли спуск через каньоны и продолжили свой путь по старому дну Аральского моря. По дороге мы встретили следы и покопки барсука, лисы, следы кабана. Что они тут делали у моря мы так и не поняли. Вот мы наконец то добрались до берега самого моря.
Посмотреть вложение 9414
Вода чистейшая. Мелководье. Ни дуновения ветерка, полный штиль. Вода сильно соленая. Видны отложения солей на берегах. Скорее всего звери приходят покушать соли морской.
Посмотреть вложение 9419

Посмотреть вложение 9420
На берегу в отвалившихся кусках береговой земли мы находили огромные чистейшие кристаллы соли, они были походи на куски льда, слегка бурого цвета, точнее цвета кофе с молоком,либо полностью похожие на куски обычного льда. Вокруг нас были просторы морские, невероятно красивые и бескрайние. Докуда видит наш глаз, это все было море бескрайнее. Мы переночевали на берегу моря и утром поехали исследовать древние берега Аральского моря. Наш мозг не мог понять как человек смог угробить такое огромное море, с такими высокими берегами. Но увы. Море высыхает, с каждым годом оно становится всё меньше и меньше.
Посмотреть вложение 9415
Пока мы пешком исследовали старые берега моря, находили различные морские окаменелости, кое где нам попадались большие ракушки, которые еле помещались в руку. Начал усиливаться внезапно возникший ветер. Среди степей нам встречались одинокие верблюды и верблюды гуляющие небольшими группами. Странно, но никаких пастухов с ними рядом не было. Они не боятся людей, но как бы остерегаются. Так же по пути нам попадались белые кости скелета верблюдов, вызывающие какие то странные чувства из фильмов далекого детства про русских богатырей на конях у камны с надписями "Налево пойдешь - ... ну и так далее вы сами все помните. Мы продолжали свой путь далее на автомобиле.
Дедушка Арман нам рассказал что тут неподалеку есть старый причал. Мы стали искать старинный причал. Нашли его. Ранее море к этому причалу подходило в плотную. На этом причале мы увидели металлические останки от кораблей, борта, шпангоуты. Вокруг теперь только один песок и куски железобетона-остатки причала. Обследовав причал мы вновь стали искать подъем, чтобы выбраться на верх каньона. Поднявшись на верх, мы продолжили свой путешествие. Обследовав Большой Арал, мы решили поехать на Малый Арал, в район залива Бутакова, там же располагается поселок Акеспе.
Посмотреть вложение 9416
Мы слышали, что там находится горячий целебный источник, вот решили заехать и посмотреть. Дедушка Арман сказал что покажет нам туда дорогу. Нашли мы этот термальный источник. Это поистине дикие и райские места, еще не тронутые разрушительной рукой человека, еще не оскверненные бизнесменами со своей алчностью и жаждой наживы. Сам источник представляет собой фонтан воды, вырывающийся из под земли и сбегающий водопадом по каскаду, из уложенного в пирамиду, камня. Вокруг этой пирамиды обустроено небольшое круглое озерцо-ванна, диаметром около 10 метров. Вода тут бежит круглосуточно и круглогодично уже многие и многие годы. Температура воды достигает примерно 60 градусов. Мы с удовольствием приняли горячие минеральные ванны, вода горячая, но терпеть можно.
Посмотреть вложение 9417
Мы ванны принимали во втором небольшом бассейне углублении, куда стекает вода ниже из источника и там она немного прохладнее. Хотя наверное одинаковая температура, нам просто так хотелось, чтобы она была хотя бы немного похолоднее. Накупавшись и превратившись в красных раков, набравшись живительной энергии древних минеральных вод мы двинулись далее. Путь наш проходил по бывшему дну залива Бутакова, северной его части.
Посмотреть вложение 9418
Через время мы прибыли к Малому Аралу, который вроде бы снова возрождается, точнее его пытаются возродить люди. Это море уже более глубокое и живое, не такое соленое. Мы в море обнаружили старый остов полуразрушенного военного корабля, а может это какой-нибудь буксирный корабль, остались только останки корпуса, рулевой рубки и часть трюма. Так что определить, что это за корабль точно, мы не смогли, да и не специалисты мы вовсе по кораблям. Отдохнув и полюбовавшись красотами, сделав фотоснимки для памяти и для отчета дома перед нашими женами, мы двинулись в обратный путь.
Посмотреть вложение 9422
Впечатления от нашей поездки у нас остались самые разнообразные. Удалось увидеть два таких разных, великих моря, которые были когда то давно одним целым. Таким огромным великим целым морем, что это не вписывается в ваше воображение и вы не можете даже представить себе это огромнейшее Аральское море. Ныне оно уже умирающее, мертвое море, разделившееся уже на несколько частей и заливов. Удалось увидеть два моря. Старое море умирающее и молодое море Малый Арал. Будем надеяться, что благодаря стараниям людей, их бережному отношению к воде, все таки вновь возродится молодое море Малый Арал, которое будет жить и приносить человеку пользу. Большое Аральское море вскорости совсем исчезнет с поверхности земли. Ученые отвели на это всего около 20 лет. Спешите увидеть и посетить это восьмое чудо Света и одно из многочисленных чудес и достопримечательностей Казахстана. На этом наше путешествие заканчивается. На обратном пути никаких приключений с нами уже не происходило, мы спокойно и без каких либо проблем добрались к своим женам и детям. Спасибо моему другу Виталию и его верному коню "Джипу" УаЗику за увлекательную поездку на Аральское море. Огромная благодарность нашему проводнику дедушке Арману. Дай Бог ему здоровья.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху