Наш отдых в Крыму, 2017 год.

Юлич

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
32
Город
Липецк
Пол
Женский
В далёком июле 2017 года, мы с мужем отправились отдыхать в Крым.
Мы уже отдыхали в Крыму в 2013 году с друзьями, приезжали на машине. Тогда Крым был Украиной, и теперь нам было интересно сравнить что изменилось, цены, обслуживание, и изменилось ли вообще.
Путь до Крыма, конечно, выдался тяжёлым и долгим. Мы взяли билеты, ориентировочно, тогда стоило 8000 рублей на человека. Эта стоимость включала в себя поезд, переезд на автобусе до парома, переплыть на самом пароме и потом на автобусе до нужного города. Мы ехали в Евпаторию. В 2013 году мы были в Судаке, но нам захотелось посмотреть что-то другое.
Жильё мы забронировали заранее. Сначала нашли через booking, но потом забронировали напрямую. Это был небольшой миниотель «На приморской». По стоимости у нас было 3000 рублей сутки номер на двоих, бронировали на 7 дней. Конечно, есть варианты дешевле и можно даже свой дом, но нас устраивало месторасположение и нам хотелось комфорта. И кстати, были включены завтраки.
Солнечным утром мы сели в поезд, который ехал из города Грязи до Анапы, ехали мы сутки. В Анапе мы пересели в автобус, который довёз нас до парома. До парома мы ехали ещё около 2 часов. Плыть на пароме очень интересно и красиво. Паром очень интересно устроен, вмещает в себя и людей, и машины, есть и закрытые комнаты, кафе, и развлечения разные, а можно и на открытой площадке посидеть и понаблюдать как ты плывешь. Само путешествие на пароме занимает от силы минут 15. По прибытии мы ожидали своего автобуса. Людей было много, городов тоже много, поэтому мы ждали, когда назовут наш город и скажут в какой автобус садиться. Путь до Евпатории на автобусе был не близкий, ещё 8 часов в пути. Честно, это очень тяжело, поэтому очень хорошо, что теперь можно напрямую доехать до Крыма. Все эти пересадки и долгий путь, так ещё и жара невыносимая, это очень утомляет. И по сути, первый день отдыха мы просто отсыпались от усталости.
И так, мы приехали в Евпаторию. Мы договорились с хозяевами миниотеля, что нас встретят – это входило в их услуги и в стоимость уже включалось. Нас встретили, довезли до отеля. На первом этаже располагался небольшой магазинчик, что кстати очень удобно, правда цены у них огромные, но если приспичит, то далеко ходить не нужно. На втором этаже располагался сам миниотель. Всего 4 номера. Также имелась общая кухня, тоже очень удобно кстати. Номер небольшой, но стильный и уютный. В номере была большая двуспальная кровать, холодильник, телевизор и свой санузел с душем. Рядом с нашим номером общая терраса, которая выходила на центральную мощенную дорогу, по которой ходили трамваи. Кстати, Евпатория чуть ли не единственный город в России, где ходят трамваи, и причем старого образца, и в Евпатории есть даже памятник трамваю. На этой террасе мы также завтракали каждое утро. Нам очень нравился этот балкон, любили и вечерами там посидеть, попить чай. Также там стояла сушилка для гостей, чтобы высушить все свои купальные принадлежности.
Когда мы где-то отдыхаем, мы стараемся не только лежать на пляже, но и посетить много интересных или стоящих мест. Я бы может и пролежала все время тюленем, но муж не любит лежать (быстро сгорает на солнце). Но зато он всегда грамотно подходит к отдыху и заранее находит красивые и интересные места для посещений, поэтому мне только остаётся следовать за ним.
В первый день, мы просто отправились осматривать местные места. Честно сначала мы так расстроилась, мы вышли к воде на какой-то пляж прям почти у нашего отеля, людей полно, подход к воде ужасный и везде таблички «здесь купание запрещено», и вдоль берега какие-то старенькие полуразвалившиеся домишки. Мы были в шоке. И здесь нам жить неделю!!! Расстроенные отправились перекусить, забрели по пути в столовую, цены не большие, приемлемые и очень удобно питаться в столовых и дёшево, и разнообразно, и быстро. Но, оказалось, что мы забрели в бывшую бухту, а набережная в другую сторону, тоже в двух шагах от нас, и вот там красота. Хороший песчаный пляж, лежаки, есть платные места, есть бесплатные, множество магазинчиков и с сувенирами, и с напитками, и с едой. А вечером здесь разворачивается совсем другая жизнь – везде горят огни, поют музыканты, огненное шоу, шоу мыльных пузырей. Набережная очень длинная, гораздо длиннее Кипарисовой аллеи в Судаке. А в конце Набережной целая площадь разнообразных клубов и ресторанов. Каждый вечер обязательно гуляли там, либо в ресторан, либо просто нравилось смотреть разные яркие шоу.
photo_2020-04-03_15-27-11.jpg
photo_2020-04-03_15-26-57.jpg

На следующий день муж повел меня на шикарный пляж. Правда он платный, но он того стоит. Называется он Лазурный берег. Идти мы решили туда пешком и по времени вышло около получаса, зато осмотрели все своими глазами. Стоимость входа около 300 рублей, мы ещё брали себе шатер, ещё 1500 рублей, дороговато, конечно, но если расценивать все как отдых, то вполне приемлемо. Это больше клубный пляж, ночью тут проходят пляжные вечеринки. Есть и рестораны и кафе, мы даже заказали себе роллы прямо в шатёр. Ещё на этом пляже мы полетали на парашютах над водой. Это очень страшно, особенно сначала, а потом захватывает дух, но расслабляешься и начинаешь наслаждаться. Стоит тоже не дёшево – мы отдали 3000 рублей.
На третий день отдыха мы посетили самый большой аквапарк в Крыму – это Банановая республика, расположен между Евпаторией и Саки. Действительно отличный аквапарк, очень разнообразный, разные горки, программы и есть отличный выход к воде, там просто шикарный пляж и, конечно, множество точек, где можно перекусить. И нам повезло, что мы пришли с утра. Стоимости билетов различаются от того, когда ты пришел и на сколько, если на весь день берешь то 1500 рублей, если на 3 часа, то 1900, но, если приходили уже почти к закрытию, то можно было покататься и за 1000 рублей. Но в этот день после обеда влил такой сильный ливень, что мы еле добрались до дома и то на такси.
На следующий день мы отправились по культурным достопримечательностям. В Евпатории есть так называемый Малый Иерусалим, это целый маленький городок внутри города, там и дворцы и церкви, и множество других старинных зданий, очень интересно, красиво и познавательно, рекомендую к посещению.
В предпоследний день мы решили отправиться в Ялту. Взяли экскурсию, нас забрали на автобусе от дома в 7 утра и мы отправились на самые знаменательные места Ялты. Посетили знаменитые дворцы, погуляли по набережной, поднялись на известную гору Ай-Петри и завершилось все подъемом в Ласточкино гнездо.
Последний день мы посвятили мирным прогулкам, покупкам сувениров, которые не докупили, а также провели время на пляже.
В целом, наше такое путешествие нам понравилось и запомнилось. Отдыхать нужно в разнообразных местах: и за границей, и на русском юге и посещать культурные русские города ради знаний, это мое мнение.
 
Следующий свой рассказ начинайте так: "Давным давно, жили были я и мой муж. И решили мы как то, в далеком далеком июле 2017 года отправиться в путешествие в Крым. :):):) Так смешнее будет. А вообще спасибо за отчет о вашем путешествии в Российский Крым. Жаль только что я так и не узнал какая же все таки разница при украинском Крыме и при Российском Крыме ? Еще очень жаль, что вы почему то не хвастаетесь теми прекрасными фотографиями, которые у вас наверняка остались из пенных клубных райских вечерних вечеринок на пляже, в шатре и тому подобное.
 
Украинский Крым сильно отличается от Российского. За эти годы, много чего изменилось, в том числе контингент среди проживающих людей на полуострове)
 

Последние темы

Назад
Сверху