Наш отдых в Санья,Китай

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
34
Город
Орша
Пол
Женский
8 декабря 2019 года вся наша семья , я муж и трое детей вылетали из Внуково в г. Санья(Китай, остров Хайнань). Самолет задержали на час,но нас это не огорчило,т.к. мы были в предвкушении. Летели мы 10 часов, компанией Azur Air. В самолете нам каждому выдали по надувной подушечке и маске на глаза, кормили нас 2 раза, вполне прилично. Прилетели в г.Санья примерно в 22 часа по местному времени. Поразил вид аэропорта, с деревянной крышей -атмосферненько так. Очереди на паспортном контроле были огромнейшие, сдавали отпечатки пальцев. На выходе нас встречали представители Анекс тур, мы сели в автобус и поехали в отель. Ехать было минут 20, наш отель назывался Rongjin Sanya 4*. Заселили нас быстро, начало пятерых в один номер, позже слава богу мы выбили еще один, т.к.оплачено было 2! Улеглись спать, проснулись -погода шикарнейшая, пошли на завтрак(у нас он был включен в стоимость проживания), там мягко говоря выбор был скудненький из еды, попили чая с пончиками и поспешили скорее на пляж. От отеля минут 7 ходьбы – и ты оказываешься на красивейшем, широком, супердлинном пляже.Песок белоснежный. Первое ощущение, что ты в раю!!! Людей на пляже очень мало,что нам очень понравилось,вся эта красота принадлежала практически только нам. Ближе к обеду подтянулось пару китайцев, в воду они не заходят вообще, детей в море не пускают от слова совсем. С нами все перефотографировались, у них это нормально -фоткаться с европейцами.В общем пляж нас впечатлил. Вечером у нас была встреча с гидом,у которого мы приобрели несколько экскурсий, о чем нисколько не пожалели,природа на острове просто обалденная!!!! Мы посетили такие места, как Центр Буддизма Наньшань,вход стоил 150 юаней. Огромная статуя Будды ,вся в драгоценностях. Мы купили там черепаху и отпустили ее на волю. Это у них такая традиция,тем самым ты обеспечиваешь себе счастье и долгую жизнь. Еще мы ездили в парк «Олень повернул голову» вход обошелся нам 80 юаней,там множество смотровых площадок. Обитают очень красивые птицы и обезьяны. В один из дней мы отправились на остров обезьян,но он нас особо не впечатлил,дорогие входные билеты 120 юаней, и за дорогу,долго добираться,да и обезьян там не так уж и много. Были мы в отеле с очень большим аквариумом называется Атлантис,просто огромным,зрелище впечатляющее,и вход бесплатный!! Ездили посмотреть на «дома – деревья»,в них можно заходить и подниматься на смотровую площадку,с которой видна большая часть города(тоже бесплатно). Съездили по нескольким бухтам,посмотрели разные пляжи. Больше всего понравилась бухта Ялунь Вань . Супер красивое место,вода лазурно бирюзовая,вид реально впечатляющий. В этой бухте находятся в осном пятизвездочные отели. Пробыли мы там целый день, примостились на лежаках какого то отеля, и отдыхали там. По пляжу регулярно местные жители разносят нарезанные фрукты, можно не волноваться о том, что останешься голодным. Стаканчик микс из фруктов стоит 10 юаней, смузи из манго 15 юаней. Еще посетили бухту Дадунхай, но там ничего особенного нету, много много русских, вечеринки на пляже, различные развлечения, нам там не понравилось, потому что хотя бы в Китае думали отдохнем от наших соотечественников))Питались утром -в отеле(к слову сказать, поесть там особо было нечего, так что если будут предлагать этот отель, лучше присмотреть что-нибудь другое. Мы отправились на Хайнань по горящей путевке, так что времени на выбор особо не было.В обед кушали на пляже, или покупали перекусы у местных торговцев, или ходили в чифаньки
,средний чек за обед на человека в этих заведениях 10 баксов, кормят вкусно! Вечером ужинали в ресторане , тут мы уже заказывали все , что нашей душеньке угодно) И морепродукты все перепробовали, и утку по пекински заказывали, и традиционные китайские блюда, названий уж и не припомню. Но кормили ооочень вкусно, подача была просто супер, со спецэффектами, в дополнение к основным блюдам всегда давали чай, лепешки, хлеб, все это бесплатно. Хороший ужин в ресторане, где можно наестся до отвала и хорошо провести время
обходился в 15- 20 долларов. Плюс когда мы уходили, то бармены всегда давали в подарок детям мороженое, а взрослым по бутылочке пива с собой! Приятно) Фрукты покупали в основном в уличных лавках, но иногда по цене ниже можно было взять и в супермаркете. Кстати цены на все продукты в Китае указываются за пол кило, имейте это ввиду. Передвигались по городу на общественном транспорте(автобусе),стоимость проезда зависит от расстояния,5,8,10 юаней, вроде бы не дорого, но когда передвигаешься всей семьей, то ощущается) Побывали на их знаменитом рыбном рынке, в народе называемом "тошниловка". Атмосферное конечно местечко) Людям, сильно восприимчивым к запахам, лучше туда не ходить. Наш младший сын так и не набрался смелости там поесть, и ждал нас снаружи. Там много различных морепродуктов, которые свежими выбираешь, и там на месте тебя прмо их готовят. Различные осьминоги, гребешки, креветки от маленьких до огромных, крабы, лобстеры, мидии и еще очень много всякой всячины! Антисанитария конечно ужасная! Еще были в подземном городе, там наверное миллион различных магазинчиков с сувенирами, одеждой, едой, и всякой всячиной. Цены там конечно зашкаливающие, т.к., подземный город рассчитан исключительно на туристов. Вечером на набережной, совсем недалеко от нашего отеля всегда проходили какие то гуляния и праздники. Китайцы пели, танцевали, читали какую то поэзию, проводили прямые эфиры, очень интересно за этим всем было наблюдать! На острове в любом магазине и кафе можно рассчитаться картой сбербанка, с этим вообще нет никаких проблем, а для покупок на улице лучше иметь конечно наличность, мы меняли доллары в местных банках. Вылет у нас был в 2 часа ночи , а проживание в отеле закончилось в 12 дня , инам пришлось продлевать номер, дабы не сидеть потом на ресепшн. И еще, при заселении с нас взяли депозит в размере 100 долларов, при выезде нам их отдали, поэтому будьте к этому готовы. Вылет нам задержали на полтора часа, но нас это не смутило, провели время в магазинчиках дьюти фри. В общем и целом отдых на острове Хайнань нам очень понравился,с удовольствием еще туда вернемся в этом году., и компания будет побольше, т. к по нашим рассказам друзья собираются тоже.
 
Спасибо за интересный рассказ. На счёт рыбного рынка это да, запашок там специфический?. Это кстати не только в Китае, но и практически везде в юго - восточной азии.
 
Спасибо за интересный рассказ. На счёт рыбного рынка это да, запашок там специфический?. Это кстати не только в Китае, но и практически везде в юго - восточной азии.
Я побывал на рынке в Махачкале и меня просто "убил" сильнейший специфический запах на тех рядах, где продаются бараньи курдюки. Для меня это был просто ужас, а для местного населения, которое впитывает этот запах и вкус с детства - это очень хорошо и вкусно.
 
Рассказ потрясающий, спасибо. К обезьянам только больше не ходите))) развод и только) А вот рынок морепродуктов - запах конечно омерзителен. Но это увы касается фактически всех рынков, связанных с морем. Ну а что касаемо пищи - это может быть чревато, ибо наши желудки не всегда в состоянии принять еду, к которой не привыкли. Нужна адаптация.
 
Я побывал на рынке в Махачкале и меня просто "убил" сильнейший специфический запах на тех рядах, где продаются бараньи курдюки. Для меня это был просто ужас, а для местного населения, которое впитывает этот запах и вкус с детства - это очень хорошо и вкусно.
Я тоже как-то побывала там. Потом мутило долго, но готовят очень вкусно)
 
Я бывал на многих рыбных рынках и везде присутсвует не совсем приятный запах. Не чего с этим не поделаешь, издержки производства.
 
Ооо тема по мне,я помню когда маленький был,тоже с родные собирались на отдых в Китай идти,но обстоятельства резко изменились,так и не ушли мы в Китай . Прошли годы, и я случайно вспомнил про этого,судить по вашей статье и по ваших фотографиях, то там очень красиво...
 

Последние темы

Назад
Сверху