Наш отдых в Эйлате в апреле 2019

Мару

Участник
Сообщения
1
Реакции
4
Возраст
38
Город
Тель-авив
Пол
Женский
Решила я наконец-то поделиться своим отдыхом в Израиле городе Эйлат в апреле 2019 года. Начнём с того, что в Эйлате я была не первый раз. Это уже восьмой раз! Первый раз я была в Эйлате в 2008 году, и тот Эйлат 2008 года конечно сильно отличается от сегодняшнего.? Посмотреть вложение 9077

Прилететь в Израиль не составляет никакого труда. Из Москвы летает каждый день несколько авиакомпаний. S7, уральские, El Al (израильская авиакомпания), эти летают из домодедово. Ну и Аэрофлот из шереметьево, вот с ними я всегда и летаю. Вылететь вы сможете утром, днём и вечером, что тоже очень удобно. Если же летите из другого города с пересадкой в Москве, то рейсы у вас состыкуются, ваш багаж сам перейдёт из самолёта в самолёт, и регистрацию вы пройдёте один раз, только в первом пункте вылета, вам только останется пройти границу (в шереметьево вы пройдёте до этого места по указателям) и вуаля - вы в duty free(магазине беспошлинной торговли)всё очень удобно!!)). Но! Это в случае что билет у вас заказан один, например: Барнаул-Тель-авив(с учётом остановки в Москве). Если же билеты вы приобретали отдельно, например: 1) Барнаул-Москва и 2) Москва - Тель-Авив, то по прилёту в Москву вы должны будите получить багаж и пройти с ним на стойку регистрации. Лично я летала и так и так и в отчёте про перелёт трансферных пассажиров могу всё подробно расписать?. В 2019 году мы летели из Москвы. С белорусского вокзала идёт аэроэкспресс до аэропорта шереметьево , по моему каждые 40 минут. Стоимость 500р. на человека, я летела с дочкой 1 и месяц, ей проезд бесплатный. Приезжаем в аэропорт через 45 минут. И тут начинается долгий пеший переход до терминала D (всё по указателям, не ошибётесь) с коляской и чемоданом немного утомительно... На крайний случай там есть машинки, на которых за определённую плату вы сможете доехать (я не пользовалась никогда, поэтому цену не знаю). Через примерно 15 минут из длинного коридора, мы вы ходим в зал регистрации. Ищете на табло номер стойки вашего рейса и идёте туда. Там будет много стоек и там все регистрируются и в Германию и в Италию и в Америку и в Израиль. Просто подходите даёте паспорт и говорите куда летите и во сколько, и вас регистрируют. У нас с дочкой всегда много багажа, всё под завязку, поэтому и без перевеса не обходится... у нас на двоих один билет и 33 кг, пока ей не исполнится 2 года. Учтите важный момент, вы можете вместить 33 кг в один чемодан, но это вряд ли, у нас в тот раз было 27 и это допускается. Если же вы хотите взять два чемодана, то тут нужно распределить строго в один не больше 23кг и в другой не больше 10кг, разделять например 15 и 18 нельзя (я этого не знала) недавно летела и столкнулась с такой проблемой, но меня за красивые глазки и плачящего ребёнка, пропустили и с огромным перевесом(оочень повезло!!)
Дальше идём по зелёному коридору на прохождение границы, там есть конечно очередь, но меня с ребёнком сразу завернули на стойку без очереди. Потом на досмотр ручной клади и попадаем в duty free)) я раньше покупала в шереметьевском duty free, но уже давно поняла, что нет в этом смысла. Всё очень дорого, нет и намёка на беспошлинную торговлю по ценам, согласна, что продукция качественней чем в городе, не бодяжное, не подделки вроде, но если вы летите в Израиль в Эйлат как я или тем более в европу, то вы всё сможете купить там и дешевле, ну или за такую же цену. Это будет и качественней точно. Эйлат это зона беспошлинной торговли, то есть тот же duty free, но только целый город!
И так наш выход 26, в очереди много религиозных евреев, их всегда очень много летит, в основном это трансферные пассажиры из Америки, они любят так летать через Москву, думаю, что так дешевле. Если вы хотите положить вашу ручную кладь над своим креслом, то вам нужно будет поторопиться на посадке, зайти в самолёт одним из первых. Израильтяне, а особенно религиозные таскают с собой ооооочень много вещей, это ещё от того, что с ними всегда очень много детей, особенно грудных. Поэтому одна семья может забить своими сумками и свой отсек и ваш и ещё соседа. И вам, как и мне в очередной раз, придётся искать хоть какое-то местечко во всём самолёте, то есть ваша ручная кладь будет на 34 ряду, например, а сидеть вы будите на 17... не очень, удобно, мягко говоря.
Летим самолётом боинг с двумя проходами! Посередине 4 места и по краям по 2, в общем 8 мест в ряду. Самолёт оборудован встроенными экранами на каждого пассажира. Есть в меню фильмы, мультики, музыка, всё на разных языках. Также можно следить за передвижением самолёта (я вот этим всегда занимаюсь). Просто я из тех, кто боится летать и должна всё время контролировать ситуацию?. Вылетели вовремя, через 30 минут после взлёта предложили напитки, раздали меню завтрака, так как летели мы утренним рейсом. На завтрак, каша или блинчики, и ещё там немного овощей, пару кусочков ветчины и сыр, шоколадка, хлеб, масло, джем. Ещё расскажу один лайф хак: вы можете заказать себе специальную еду, ещё до вылета, на сайте аэрофлота, - кошерную! И тогда вам принесут коробку с едой, аккуратно упакованную, и к ней горячее тоже герметично упакованное эту коробку вы спокойно можете взять с собой, не открывая её в самолёте. Еда в ней очень вкусная! Лично я в самолёте ни ем и мне так очень удобно. Ну а если даже едите в самолёте, еда там обычно вкуснее!!
Дорога занимает примерно 4 часа 15 минут. Пролетаем сначала над чёрным морем, потом над средиземным, над морями обычно трясёт, особенно над побережьем, это стандартно на этом направлении, так что боятся абсолютно ничего!
Прилетаем в Тель-Авив, погода шикарная, 25 градусов! Из Тель Авива до Эйлата, можно долететь на самолёте, это примерно 250 шекелей, доехать на автобусе 65 шекелей (но тут придётся ещё добираться до автобусной станции,120 шекелей на такси), что на мой взгляд бессмысленно, если вы хотите сразу из аэропорта ехать, в Эйлат. И можно на машине, которую снять можно сразу в аэропорту (минимум 170 шекелей в день+ бензин). На самолёте в Эйлат мне приходилось летать раньше, и это было очень удобно, так как аэропорт находился в центре города, откуда и до моря, и до тц, и до гостиницы любой можно пешком дойти. А в марте 2019 года этот старый аэропорт закрыли, и открыли новый за городом, оттуда, можно доехать на такси, дорога займёт 25минут.
Мы едем в Эйлат на машине (у нас она своя в Израиле). Дорога занимает около 5 часов с двумя остановками. Если без остановок, то можно и за 4 доехать. В Эйлате остановились в гостинице Клаб отель. Самый маленький номер в этой гостинице, это на троих. Самый большой на пятерых. Есть огромный бассейн, очень красиво оформленный. Есть ещё маленький для деток. Территория отеля большая, есть несколько корпусов. Все номера с балконами, (есть прям очень большие, как у нас). Завтрак и ужин у нас входит в стоимость. Очень разнообразный шведский стол. Прям ооооочень много всякой разной еды. Можно очень хорошо наестся на завтрак, и не быть голодным до ужина.Посмотреть вложение 9078 Ну только что-то перекусить на улице, там много всего, на любой вкус.
Так как приехали мы около четырёх часов, то немного отдохнули, помылись, сходили на ужин, ну и после ужина гулять. Посмотреть вложение 9079 Вечером в Эйлате немного прохладно, поэтому нужно одеть кофту или лёгкую куртку обязательно.1583401903577.png В Эйлате вечерами все гуляют по набережной, там куча магазинов, начиная от местных израильский марок, заканчивая известными брендами ( juicy couture, Michael Kors, Dolce & gabbana, GUCCI и тд. Так же всякие кафешки и рестораны. Рестораны все при гостиницах, но вход у них, и с улицы, и изнутри, так что войти может кто угодно. Почти всё разделено на молочные и мясные заведения. То есть если вы захотели поесть мяса, то капучино вам в этом заведении не сделают, и мясо вам с сыром тоже не запекут. Такие законы кашрута в Израиле. На пример в гостинице на ужин мы ели мясное, и вся выпечка приготовлена без молока. Но на завтрак будет всё молочное, яичница, грибы, различные сыры, блинчики, круассаны, творожные массы, овощи и слабосолёная рыба (сосисок и колбасы вы там точно не найдёте).
На набережной есть аттракционы, есть карусели для малышей и экстремальные для подростков и взрослых.Посмотреть вложение 9081
С утра мы позавтракали и поехали на дельфиний риф. Посмотреть вложение 9082 Ехать примерно 20 минут. Передвигаться на автобусе в Эйлате не получится, так как практически все автобусы для работников гостиниц, на них есть определённые пропуска, и просто зайти, и расплатиться нет возможности. Поэтому ездить только на такси, а это примерно 20-30 шекелей за поездку. Можно и пешком везде дойти, Эйлат город не большой. Как я уже говорила, мы передвигаемся на машине, поэтому сели и поехали. Вход на дельфиний риф стоит 65 шекелей, ребёнок до 15 лет 42 или 47 точно не помню. До 3 лет бесплатно. Там очень здорово, я обожаю это место. Посмотреть вложение 9083 Посмотреть вложение 9084 Посмотреть вложение 9085Можно выйти на деревянный островок, лечь там на кушетку и смотреть на выплывающих возле тебя дельфинов, и так хоть целый день. На территории есть пляж. По всей территории гуляют павлины. Посмотреть вложение 9086 Так же за отдельную плату можно нырять с аквалангом или просто с маской. Вы увидите множество красивых рыбок и конечно же вокруг вас будут плавать дельфины. Я не плавала с маской. На меня надели специальный костюм, маску и в группе по цепочке за инструктором мы плавали. Я советую очень классно, ну а кто по смелее чем я, конечно, ныряйте с аквалангом, подводный мир красного моря необыкновенно красив.
Ещё в Эйлате есть аквариум. Это большой, красивый парк, с различными аквариумами.
Посмотреть вложение 9087Есть аквариумы, и в помещении, и под водой. Посмотреть вложение 90881583402124549.pngПосмотреть вложение 9090 Там есть все морские обитатели. Так же на территории есть кинотеатр, кино про подводный мир показывают каждый час. Это 4D с движущимися креслами и дождём в зале, будет весело)!! Ну и магазинчик там, конечно есть с сувенирами, мягкими подушками и рюкзаками в виде черепах акул и тд. Обычные магнитики, конечно, там лучше не покупать. Их полно на набережной в два раза дешевле. Недавно в Эйлате открыли ТЦ с катком. Мы туда сходили, но на коньках не катались, нам ещё рано)) Поэтому даже и не знаю какие цены там.
Можно покататься по морю на плюшках и на банане. Это будет стоить около 70 шекелей с человека, точно не знаю. А ещё можно поехать на трёхчасовую прогулку на теплоходе (вот на неё мы съездили), через час теплоход останавливается и спускает в открытое море надувную горку, всем выдают жилеты и так можно кататься на протяжении 40 минут. Я сначала, не решалась, но увидев, как все с лёгкостью катаются, решилась! Понравилось! Я потом ещё раз пять скатилась. На фото, это как раз я и еду? Посмотреть вложение 9091

Ну и конечно пляжный отдых на красном море, это наверное, самое главное. Если приезжать в апреле, как мы, то в принципе, на пляж можно прийти в любое время, а вот уже и по октябрь с мая днём особо на пляже не поваляешься. Жара дикая летом. Если отдыхать в отеле с бассейном, то жаркий день можно провести там. А как жара спадёт немного, можно и на море сходить. Посмотреть вложение 9092Посмотреть вложение 9093
Нужно ещё запомнить, что в пятницу вечером все магазины закроются и откроются только в субботу вечером. Хотя в этот раз я заметила, что очень многие магазины открыты. Но вот если вы хотите закупиться в супер маркете, то это надо сделать заранее, с 15:00 пятницы и до воскресенья они работать не будут. Маленькие магазинчики, конечно вы найдёте, но там всё раза в три дороже, да и много чего нет.
 
Как все красочно и красиво. Дельфиний риф это сказка, так все красиво. Аквариум то же захватывает своей красотой. Мне нравиться что пляж не песчаный, не люблю песок. Море прозрачное, ну и моя слабость море продукты. Спасибо за такую увлекательную статью.
 
Прочитал отчет о вашем путешествии в Эйлат. Теперь и я захотел. Нет не так. Я всегда хочу в Эйлат ! Кто побывает там один раз будет рваться туда постоянно.
 
Здравствуйте, Мару. Полезная информация о путешествии с ребёнком. Но, увы, я тоже боюсь летать))). Работаю над своими страхами. )))))
 

Последние темы

Назад
Сверху