Наш отдых в ЮАР

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
Буквально на днях мы вернулись из прекрасной страны ЮАР и, пока воспоминания достаточно свежи, решила написать о нашем отдыхе. Сестра мужа давно приглашала нас в гости, обещая массу впечатлений, но, несмотря на то, что мы любим путешествовать, лететь в ЮАР было немного страшновато. И вот, наконец, мы решились.

Подготовка. Нас предупредили о том, что наш отдых будет в стиле сафари и в планах посетить места, где можно заразиться малярией. Поэтому первым делом необходимо было сделать прививки. В Крыму вакцинируют от малярии только в двух городах: Керчь и Севастополь, и за 15 дней до вылета мы отправились в Севастополь за вакцинацией. Следующим пунктом стоял заказ билетов. Перелет ожидался очень долгий, чуть больше суток, да еще с двумя пересадками: в Москве и Абу-даби. Билеты в обе стороны обошлись нам почти в 92 тыс. рублей.

Африка. В Йоханнесбург мы прилетели в 5 вечера. Чтобы попасть к месту назначения, надо было совершить еще один перелет до города Скукузы, но самолет отправлялся только в 10 утра, поэтому мы поехали отдыхать. Наутро всей небольшой компанией, состоящей из двух семейных пар, мы снова оказались в аэропорту, где, перейдя в терминал для внутренних перелетов, сели на свой рейс. Долетели достаточно быстро, меньше чем за час, за билеты отдали 220 долларов за двоих.

По прилету нас ожидала арендованная машина, как объяснила сестра мужа, что такси, что аренда авто по цене примерно одинакова. Тут и приоткрылась завеса тайны: нас ожидало путешествие в знаменитый парк Крюгера, где можно близко познакомиться с дикой природой Африки, а также поездка в Блайд Ривер каньон. А пока мы завезли вещи в снятый неподалеку от парка бунгало. Mananga Bush Camp внешне не произвел впечатления, зато внутри… оснащению и интерьеру комнат мог позавидовать трехзвездочный отель в Европе: телевизор, Wi-Fi, кухня и столовая, душевая комната, на улице зона для барбекю и беседка. В общем время здесь можно провести с большим комфортом, хотя цена за ночь не маленькая- около 8 тыс. рублей.

Парк Крюгер. Итак, загрузившись в автомобиль, мы подъехали к воротам парка. Входной билет на день в пересчет на рубли обошелся в 2000 за человека. Для поездки по парку можно было нанять гида, но так как родственники тут частые гости, а в запасе у нас оставалось чуть меньше половины дня, мы решили, что обойдемся своими силами. И наше путешествие началось. Забегая вперед скажу, что встретиться с большим количеством диких животных у нас не получилось, но нам хватило и того, что удалось увидеть. Первое, что попалось нам на пути, был термитник, высотой, наверное, метра два. На меня, как на городского жителя, он произвел неизгладимое впечатление. Кстати, в парке существует несколько правил, соблюдение которых обеспечивает безопасность посетителям:

-не выходить из машины и не высовывать части тела из нее.

-не привозить на территорию домашних птиц и животных.

-ничего не вывозить из заповедника.

Наверное, именно из-за техники безопасности мы остались в машине, а не помчались рассматривать термитник поближе. Чему я была несказанно рада.
Посмотреть вложение 5895
Вторая наша остановка была внезапна, дорогу вздумало переходить стадо носорогов. Если честно, животные не показались мне мирными и безобидными. То, что они не обратили на нас внимания, могло только порадовать.
Посмотреть вложение 5896
Как-то внезапно на землю опустились сумерки, и парк нам пришлось покинуть. Как нам позже объяснили, чтобы здесь все осмотреть, надо приехать как минимум дня на 3-4. Ну, может мы и решимся приехать сюда еще раз. Вечером нас ждал барбекю под открытым небом. Идиллию нарушила незваная гостья, которую мы нашли недалеко от стоянки.
Посмотреть вложение 5897
Но испортить впечатление от прошедшего дня она нам так и не смогла, и закат мы встретили, затаив дыхание.
Посмотреть вложение 5898
Блайд Ривер Коньон. Одно из самых живописнейших мест ЮАР находится недалеко от парка Крюгер. Туда мы отправились ранним утром, чтобы успеть посмотреть, как можно больше. Хорошо оборудованные тропы позволяют с легкостью пройти по ним, практически не чувствуя усталости. Как я поняла, в каньоне раньше активно велась добыча золота, поэтому истории и легенды о многих достопримечательностях связывают именно с золотодобычей.

Например, водопад Мас-Мас. По легенде водопад на две части поделил взрыв одной из групп старателей, которые были убеждены, что найдут на этом месте золото. Оправдались ли их надежды- история умалчивает, но то, что Мас-Мас является одним из красивейших парных водопадов ЮАР- не вызывает сомнения. Кстати, внизу водопада есть несколько природных бассейнов, в которых можно поплавать, но что-то мне подсказывало, что вода в них весьма бодрящая, да и времени было не особо много, поэтому мы решили не спускаться.
Посмотреть вложение 5899
Удивительно, но в такой засушливой стране как ЮАР немало водопадов. За непродолжительную прогулку мы наткнулись на еще один.
Посмотреть вложение 5900
Следующая наша остановка- ущелье, где природа поработала лучше любого ландшафтного дизайнера. Честно, такого я не видела нигде, да и, наверное, не увижу. Само место как из фильмов фэнтези о других планетах. Ущелье «Удачи Бурка». Место названо в честь старателя, который по легендам именно здесь обнаружил золото, вследствие чего и обогатился. Уникальное образование эти «Удачи Бурка»- выбоины в скалах, наполненные водой. Как природа могла такое сотворить, остается для меня загадкой.
Посмотреть вложение 5901
Драконьи горы- еще одно место, куда следует заглянуть всем, кто оказался в каньоне Блайд Ривер. Со смотровой площадки открывается просто фантастический вид, а в ясную погоду, говорят, можно увидеть границы соседнего государства (мне показывали, но я если честно не поняла, где заканчивается одна страна и начинается другая).
Посмотреть вложение 5902
Конечно, весь каньон нам обойти не удалось, он постигается на многие сотни километров, но и той маленькой части, что нам удалось посмотреть, хватило, чтобы понять, почему каньон находится в списке наследия ЮНЕСКО.
Посмотреть вложение 5903
Все-таки ЮАР- потрясающая страна, которая сильно отличается от стран Европы и Азии- это как другая вселенная с неспешным ритмом жизни и улыбчивыми, беззаботными людьми. А гостить здесь лучше зимой, так как в летнее время здесь очень жарко и часто бывают дожди.
 
Прочитал отчет о путешествии, посмотрел фотографии, обалдел от красоты и необычной природы в ЮАР. Как то я себе ЮАР всегда представлял по другому. Но это потому что я еще не был в ЮАР и не видел эту страну. Это тоже самое как некоторые иностранцы, которые не были в России, говорят про нашу страну, что у нас по улицам ходят медведи. Вот так и я.)))
 
Какая красота! Мечтаю посетить ЮАР, в первую очередь, по 2 причинам:
1. Мыс Доброй Надежды. Очень хочу увидеть место, где встречаются два океана - Атлантический и Индийский.
2. Пингвины. Говорят, на юге страны можно встретить разгуливающих по городу пингвинов. О, я должна это увидеть!))
 
Юар очень сильно контрастирует ,на фоне других Африканских стран , намного реже встречается упадок ,грязь и полнейший хаус.
 

Последние темы

Назад
Сверху