На край света - в Ивановскую область

Олег Константинович

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
116
Реакции
45
Возраст
57
Город
Тула
Пол
Мужской
В 2017 году вопреки многолетней традиции решили с женой провести отпуск не на море, а на реке - где-нибудь в средней полосе России. Выбор пал на Ивановскую область. А именно - на старинный городок Плёс, расположенный на реке Волге (сработали позитивные отзывы знакомых, которые там однажды отдыхали).
Посмотреть вложение 12356

Сравнительно небольшое расстояние от Тулы до пункта назначения подтолкнуло меня к мысли отправиться в путь на автомобиле, но жена уговорила ехать поездом, что по её мнению безопасней. Однако, изучив маршруты железнодорожного сообщения в этом направлении, обнаружили, что прямиком попасть туда не получится. Практически в соседнюю область нам предстояло добираться с двумя пересадками. Решиться на это помогла мысль, что дорога - это тоже часть путешествия и отнестись к ней следует с удовольствием. Так и сделали. Сперва удовольствие получали в железнодорожном экспрессе «Тула-Москва» (два часа комфортной поездки), затем ночь ехали из столицы до Иваново на поезде (тоже неплохо). А там прямо на площади перед ж/д вокзалом пересели на автобус, который где-то за час доставил нас до конечного пункта. К слову, автобусы ходят регулярно, ждать не пришлось. По цене перемещение таким способом из Тулы до Плёса, конечно, обошлось дороже, чем могло быть на автомобиле, зато было спокойней. Как позже удалось выяснить у очевидцев, на некоторых участках трасса от Москвы до Иваново просто невыносима по условиям передвижения, особенно во Владимирской области. Там, по крайней мере на тот период времени, часто попадалось некачественное дорожное покрытие, к тому же долго нужно было ехать по дороге с одной полосой движения в каждом направлении, что значительно замедляло перемещение ввиду невозможности по необходимости совершать обгон. Всё это могло создавать нервозность среди водителей и в итоге ухудшать дорожную обстановку.Посмотреть вложение 12358

По прибытии в назначенный пункт сразу вспомнили, что на вокзале в Иваново таксист поинтересовался у нас, куда едем отдыхать. Услышав ответ, от усмехнулся и сказал, что если мы захотели выспаться и никого в отпуске не видеть, то Плёс самое подходящее для этого место. И действительно, первое что промелькнуло в голове после выхода из автобуса - куда это нас занесло. Всё окружающее нас напоминало глушь непролазную. Долго с сумками шли по пустынной безлюдной дороге и затем какими-то околицами пробирались к Дому отдыха, путевки в который приобрели. Потом оказалось, что мы вышли не на той остановке (какой-то незадачливый попутчик посоветовал). Вот если бы вышли на автовокзале Плёса, то и идти пришлось бы гораздо меньше, да и другим маршрутом - не по тривиальному жилому сектору городка, а по его парадной историко-туристической части. Она не столь велика, но вполне привлекательна и оригинальна.
Посмотреть вложение 12359

А уголок оказался действительно тихим - без столь привычных для мест отдыха тусовочных компаний, дискотек и шумной музыкой за полночь. При этом скучно не было. Мы с удовольствием наслаждались уединением и природой в этом удивительно живописном местечке. Номер с видом на Волгу нам предоставили без особых уговоров - хорошо помог привезённый нами в виде презента тульский пряник. К слову жилье можно было и снять у местных жителей или поселиться в одном из мини-отелей с говорящим названием. К примеру, в гостевом доме «Волга-Волга». Пляж в исторической части Плёса не очень большой, но вполне вместительный для любителей поплавать.

Почетное место на отдыхе занимали прогулки по набережной, на которой располагались кафе, ресторанчики, сувенирные лавки и просто дома. Некоторые из них привлекали внимание не только колоритом состоятельных купеческих строений, но и табличками, подтверждающими историческую ценность зданий.
Посмотреть вложение 12361

Одна из достопримечательностей - старейшая торговая улица Плёса - Калашная. На ней, да и в округе тоже, можно наблюдать многочисленные «Льняные лавки», в которых продаются изделия из льна: постельное бельё, одежда, игрушки, шляпки, сумки. Цены - с так называемой «туристической» наценкой, но вполне приемлемые.
Посмотреть вложение 12362

Но главная достопримечательность Плёса - его гастрономический бренд. Там всюду коптильни с сопровождающими надписями, что именно в этом доме соблюдаются традиционные рецепты и продается самая настоящая копчёная рыба: лещ, сом, судак. Цены в зависимости от вида и размера рыбы - от 300 до 800 рублей за штуку.

Согласно преданию, коптить рыбу здесь начали задолго до становления града Плёса, однако широкую известность копчёный лещ получил во времена Ивана Грозного, когда жители Плёса стали поставлять местные рыбные копчёности в города России.

Особой популярностью пользуются знаменитые плёсские углы с лещём. Это традиционные пирожки, которые сделаны в виде удобной для употребления рыбы форме, то есть треугольной.
Посмотреть вложение 12363

Рыбу продают всюду - в лавках, во дворах жилых домов, где прямо на глазах она готовится в коптильнях. Аромат на плёсском бродвее стоит соответствующий (крайне спеЦФический) - пройти мимо и не купить рыбёшку-другую просто невозможно. А чтобы не возникало сомнений в свежести продукта, на вывесках помимо прочего есть надпись, что товар одобрен ветеринарной службой. Надо полагать, что и документы имеются.

Там же на стендах можно прочесть, что продавцы ловят рыбу сами или покупают только свежую или охлаждённую, но не разделанную и немороженую. При этом есть пояснение, что зимой допускается копчение рыбы, которая была в заморозке, но только один раз, то есть с момента улова до непосредственной готовки.
Посмотреть вложение 12365

Примечательно, что рыба коптится только с добавлением соли, перца и лаврового листа без использования других пряностей, а также без красителей, вкусовых добавок и консервантов. Лично мы несколько раз покупали разную рыбу. Разочарованы не были, и заказали в одном из дворов копчение для гостинцев под дату отъезда из рыбного края.

А ещё, чуть повыше набережной располагается Музей плёсской рыбы, где можно попасть на экскурсию с дегустацией. Стоит экскурсия 150 рублей. А если посетитель пожелает полноценно отобедать в музее, то ему придётся выложить 400 целковых. Там же по относительно сходной цене можно купить различные сувениры с символикой старинного города.

На первый взгляд непримечательный отдых в Плёсе обернулся запоминающимся времяпрепровождением. Захотелось побывать там ещё раз.Посмотреть вложение 12366
 
Отличный отдых от надоевшего города, я забирался и не в такие дебри Российские, кому интересно Горбатов, в районе Нижнего Новгорода. Вот где действительно нет цивилизации и жизнь остановилась в 1970 году. Райский отдых и наслаждение тишиной.
 
Отличный отдых у вас получился. Замечательный отзыв у вас получился. Спасибо вам за хорошие фотографии. Город мне очень понравился.
 
Очень красивый город и фотографии у вас красивые, думаю этим летом поехать с семьей на пару деньков. Спасибо за хороший отзыв)
 

Последние темы

Назад
Сверху