Неаполь: город солнца, дикарей и древних камней

Эйлин

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
34
Город
Москва
Пол
Женский
Италия бывает очень разной.
Бывает Италия помпезная, музейная, парадная. Бывает - пляжная, веселая. А бывает - настоящая.
Наше путешествие началось в Неаполе, городе безумных мотороллеров и песен в автобусе.
Прилетели мы в Неаполь из Братиславского аэропорта, маленьким местным самолетом, который обошелся в пару тысяч рублей с человека. Во время посадки самолет пролетает низко над городом, и можно снимать панораму домов, побережья, ловить в объектив Везувий.
Посмотреть вложение 10957
Аэропорт Неаполя находится в черте города, и до центра совсем недалеко. Мы снимали квартиру через Airbnb у женщины, которая переехала в Италию из России, на одной из узких и тихих (для Неаполя, конечно) улиц. На всех окружающих маленьких балконах сушили вещи, и, как оказалось, это прямо такая неапольская традиция, у них даже сувенирные магниты есть с развешенной на балконе одеждой. Все как дома.
Каждый, кто был в Неаполе, его либо любит, либо терпеть не может. Кто-то говорит - грязный город, страшно ходить по ночам, да и днем не лучше. Кому-то, как мне, Неаполь западает в душу.
Надо сказать, что неаполитанцы - народ гордый, многие даже не причисляют себя к итальянцам, отдельно уточняя при знакомстве, что они из Неаполя. Этот город, заложенный еще до нашей эры, долго был независимым, за последнее тысячелетие успел побывать в руках Испании и Франции и присоединился к Италии только в 1860 году.
Никогда не приезжайте в Неаполь на машине - вы будете единственным, кто попытается соблюдать правила дорожного движения. Пешеходам надо быть особенно внимательными с мотороллерами: пешеходные переходы, горящий зеленый свет, непроезжий петляющий проулок с наклоном под 30 градусов - все это не помеха для настоящего неапольского мотороллера.
В Неаполь многие едут ради того, чтобы посмотреть на Помпеи и менее известный Геркуланум, и эти античные города того стоят. Мы выбрали Помпеи. Есть множество способов попасть туда на экскурсию - можно, конечно, купить экскурсию прямо из Неаполя, и вас на автобусе довезут до Помпей, а после экскурсии вернут, где взяли. Но в таких условиях сложно контролировать ситуацию, и мы решили быть более самостоятельными.
Посмотреть вложение 10958
Туда и обратно мы добирались на электричке стоимостью в пределах 5 евро. На том же Airbnb, где мы бронировали квартиру, есть раздел "Впечатления", и, конечно, для Неаполя предлагают свои услуги многие Помпейские экскурсоводы. Есть варианты и на русском, но мы свободно понимаем английский, поэтому выбрали археолога-итальянца, который сам работает на раскопках Помпей. Не последнюю очередь в этом сыграла пометка "я вожу экскурсии перед закрытием, когда уже не так жарко". Экскурсия стоила примерно 2,5 тысячи с человека (плюс билеты на территорию Помпей - 15 евро) и принесла нам одно удовольствие.
Когда думаешь о Помпеях, вспоминаешь в первую очередь трагедию с вулканом, но на самом деле в самом городе никакого тягостного ощущения нет, просто очень интересно - сохранившиеся дома, бани, склады, площади с краской на колоннах и гравировкой на стенах.
Посмотреть вложение 10959
На входе в Помпеи дежурят неугомонные продавцы сувениров - и это лучшее место, чтобы купить что-то на память не только конкретно про Помпеи, но и про Неаполь.
Говорят, что в паре остановок на электричке от Неаполя есть отличные пляжи (в самом Неаполе купание в море запрещено), но, после экскурсии по Помпеям сил на них у нас уже не осталось. Экскурсия на раскопки очень насыщенная, и, хоть многие туристы и пытаются за один день охватить и Помпеи, и Геркуланум - это не лучшая идея. Если хочется посмотреть оба города, лучше разнести поездки по разным дням.
В самом Неаполе тоже есть на что посмотреть. У нас было всего пара дней, поэтому надо было выбрать одну экскурсию, чтобы не устать - и мы решили посмотреть на неапольские катакомбы.
Посмотреть вложение 10960
Катакомбы - это настоящая история древнего Неаполя, прикосновение к жизни людей две тысячи лет назад. А что еще немаловажно, там прохладно - после +35 градусов на улице и ослепительного солнца в полумраке и прохладе катакомб действительно отдыхаешь. Ни один кондиционер не сравнится.
Катакомб в Неаполе множество, мы были в катакомбах Сан-Дженнаро. У них единый билет с катакомбами Сан-Гаудизио за 9 евро. Кроме самих древних катакомб, в городе есть еще экскурсия по подземному Неаполю - если бы у нас оставалось время, мы бы обязательно ее посетили.
А еще по Неаполю можно просто гулять. Слушать, как поют в автобусе, торговаться на рынке с людьми, которые не знают ни русский, ни английский, ни даже итальянский. Заходить в маленькие спрятанные кафешки, где подают домашнее ледяное вино по 10 евро за кувшин, перекусывать знаменитой итальянской пиццей и наслаждаться южным колоритом.
Посмотреть вложение 10961
Наверное, надо быть неаполитанцем, чтобы тебе было комфортно в этом жить. Ладно, с мотороллерами все понятно - но мы наблюдали, как на шестиполосной дороги вдоль набережной свадебный лимузин перекрыл все движение, чтобы сделать красивые фотографии - и никому даже в голову не пришло, что что-то не так. На исторических зданиях может быть неоновая реклама, на подоконнике окна собора может кто-то курить.
Кода гуляешь по Неаполю, кажется что не их каждые пару веков захватывало новое государство, а это они захватили этот древний город, и пока еще не совсем разобрались, как в нем все функционирует. Прямо вот достают из серванта праздничный сервис и пьют из него кока-колу.
Но за счет этого в Неаполе очень легко дышится, сидится на парапетах, болтается ногами в море. Неаполь - это как будто вечные каникулы, когда можно никуда не спешить.
Обратно мы летели через Римини. Этот вариант отлично подходит для тех, кто любит пляжный отдых, но всем остальным лучше выбрать другой аэропорт - город забит русскими туристами, приехавшими позагорать, в зоне отелей до поздней ночи гремит музыка, а в продуктовых магазинах сложно найти что-то действительно съедобное - все забито снеками и напитками. Зато в зале ожидания аэропорта перед вылетом бариста очень радуются, когда с ними говорят по-итальянски, а не по-русски, и даже могут втихаря бесплатно налить кофе.
Обратный перелет обошелся примерно в 7 тысяч с человека, чартерным рейсом. И его два раза переносили.
 
Спасибо ! Прочитал ! Понравилось. Подписался. Поставил заслуженный класс. Но мне не понятно как можно поехать в Италию и не побывать в красавице Венеции.
Почитайте мой отчет о путешествии https://forumplanet.ru/threads/Венеция-10-дней-с-широко-раскрытыми-глазами.2165/
может вам понравится.
 

Последние темы

Назад
Сверху