Неаполь и Помпеи другими глазами, или когда времени нет, а очень хочется что-то увидеть.

delfidart2011

Участник
Сообщения
3
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
У каждого свои традиции. Вот и у меня есть традиция уезжать из любимого Санкт-Петербурга в свой день рождения. На этот раз выбор пал на Италию. На Неаполь было отведено всего 2 дня и я очень жалею, что так мало. Т.к. это очень мало, а впечатлений…

Путь в Неаполь лежал из столицы Италии – священного Рима. В качестве транспорта, проанализировав стоимость и качество движения, мы выбрали автобус компании FlixBus (https://www.flixbus.ru). Отправляется он с автобусного вокзала Рима (Rome Tiburtina Bus station) и прибывает на автобусный вокзал в Неаполе (Naples (Metropark Centrale). До автобусного вокзала мы добрались на метро. Время в пути около 3 часов, но зато никаких забот и мыслей. А вот дальше начались приключения.

Мы вышли в Неаполе и сразу встал вопрос: «Где я? Куда я?» Толпа людей, которые куда-то спешат, куда-то бегут и никто не подскажет, где то, что ты ищешь. Крик: «Мама, я не знаю итальянский…» - уже не спасал. Они почти не знают английский. Было принято «соломоново решение» идти за толпой (хотя бы с автостанции выберемся), а там уже поищем метро или другие способы добраться до отеля. Отель (Hotel Nuvò) был забронирован заранее.

Посмотреть вложение 2925


Путешествуем мы налегке, такси берем редко, не из-за цены, а из-за того, что из окошка авто города смотрятся иначе. И так, мы в метро. В Неаполе очень необычное для России метро. Это какой-то симбиоз метро и железнодорожного сообщения. Фактически у них есть что-то похожее на центральный вокзал (но это метро), с которого можно добраться и в пригороды и по маршрутам веток метро. Выглядит это не очень привлекательно (делаем скидку, на то, что я живу в Санкт-Петербурге, где каждая станция – шедевр) и непривычно. Кое-как купив билеты, мы пошли искать нашу платформу. Это вызвало определенные вопросы, т.к. по ним бегали не синенькие вагончики метро, а электрички.
Посмотреть вложение 2926


А вот по наземной части, что также у них считается метро, как раз двигаются составы, очень похожие на наши вагончики метро, но сильно разрисованные.

Посмотреть вложение 2927

Понаслаждавшись этими поисками, мы добрались до отеля. Hotel Nuvò нас приятно удивил. Находится он в 2 минутах от станции метро (наземный вариант) и недалеко от берега моря (минут 10 идти, но т.к. мы все же ездили осенью, то оценить пляж мы не смогли). Мы заказывали стандартный номер на двоих, но там что-то пошло у них не так с расселением. В результате мы получили на двоих люкс с собственным балконом и выходом на крышу.
Посмотреть вложение 2928


Из интересных моментов расположения отеля могу сказать, что недалеко от него находится пиццерия. Это конечно, не L'Antica Pizzeria da Michele, но тоже очень старая. А готовят там очень вкусно. Я уже говорила, мы ничего не понимаем по-итальянски, поэтому выбрали «Маргариту» и «4 сыра». Восторгу не было предела.
Посмотреть вложение 2929


Славно пообедав, мы поехали в центр. Т.к. запланировано было посмотреть и понять, как утром попасть в Помпеи (с этим мы правда разобрались очень быстро – прямо на стойке ресепшен. Оказывается, ходят поезда! (наши синенькие поезда метро), как раз с того центрального вокзала).

Центр Неаполя встретил нас все тем же обилием людей у станций метро, но при этом дал нам возможность побродить по своим улочкам (сплошь и рядом, увешанными флагами Неаполя).
Посмотреть вложение 2930
Посмотреть вложение 2932



Время было послеобеденное и посетить все достопримечательности, о которых пишут во всех справочниках было просто невозможно. Поэтому мы решили идти «куда глаза глядят» и пытаться увидеть этот город не помпезно-достопримечательный, а такой, каким его видят просто гуляющие люди. Да, все помнят, что в Неаполе зародилась мафия и процветает воровство? Советую помнить и прятать свои ценные вещи. А лучше в принципе их сдать в сейф в отеле, а не гулять с ними. Нас это миновало, но улочки зачастую узкие, если Вы конечно, не ходите «по главной улице с оркестром…» и народ стремительно мимо тебя на велосипедах, мопедах и мотоциклах и вырвать у Вас сумку не представляет никакого труда. Мы забредали в магазинчики, приценивались к товарам и просто отдыхали.
Посмотреть вложение 2931

Посмотреть вложение 2933

Посмотреть вложение 2934






Мы зашли в Chiesa di Santa Maria di Gerusalemme (совсем не туристическое место, но зато там ощущается именно святой дух места. Тихо, спокойно, как будто за дверями нет неапольской суеты)

Посмотреть вложение 2935

Посмотреть вложение 2936

Посетили Museo Diocesano. Не очень большой музей, но с очень интересной экспозицией. В ней собраны произведения искусства из разных церквей Кортоны.

Посмотреть вложение 2937


Посмотреть вложение 2938
Посмотреть вложение 2939

Увидели Кастель Капуано, построенный в XII веке и бывший сначала королевской резиденцией, а потом судом Неаполя.

Посмотреть вложение 2940



И уже поздним вечером пили вкусный кофе в кафе «Del Professore» и гуляли по набережной.
Посмотреть вложение 2941




На утро была запланирована поездка в Помпеи.

В Помпеи мы добрались без приключений, уже зная, что ехать надо с вокзала на электричке. Однако, прибыв туда мы узнали, что такое сиеста (Это время послеобеденной дремоты, когда все закрыто. С 12.30 до 15.30). Ни в Риме, ни в Неаполе, мы с этим не столкнулись. Так вот в это время мы нашли работающим только одно заведение и пошли в него кушать. Поваром в нем работает женщина из России по имени Татьяна. Названия я не запомнила, но найти его легко. Выходишь из электрички и по прямой на центральную площадь. Проходишь собор, и оно у тебя будет по левую руку. Вот наконец-то я попробовала итальянское ризотто. Хотя здесь была предложена и русская картошка – большая редкость для Италии.
Посмотреть вложение 2942

Посмотреть вложение 2943


Пообедав, мы пошли искать вход в древний город. Путь лежал через улочку, мощенную булыжниками, с множеством магазинов, банком и мороженицей. Мороженое было очень вкусное.
Посмотреть вложение 2944
Посмотреть вложение 2945
И вот мы в Помпеях. Кассу нашли просто и билет стоил не сумасшедших денег (15 евро с человека), но для того, чтобы увидеть историю – мы сочли, что не очень дорого и пошли. Можно взять экскурсию или аудиогид (на английском, итальянском). На русском не было о обещали сделать.

Это действительно стоило того. Мы увидели самый старый римский амфитеатр, построенный из камня в 70 г до н.э.
Посмотреть вложение 2946


Посмотреть вложение 2947

Погуляв по этому городу стало понятно, что еще до нашей эры в Римской империи уже было продумано и развито градостроительство. Там все логично и есть все необходимое. Здание муниципалитета, жилые дома и купеческие, храмы, театры, термы, рынок, производственные здания, амфитеатр, дом хирурга, а также необходимые городские укрепления и еще многое другое. И до сих пор растет виноград.

Также очень поразило, что сохранились не только руины, но и некоторые фрески, живопись на стенах.
Посмотреть вложение 2949
Посмотреть вложение 2950

Посмотреть вложение 2951

Посмотреть вложение 2952
Посмотреть вложение 2953
Посмотреть вложение 2954
Мы пожалели только об одном – у нас было очень мало времени. Я всегда покупаю путеводители в стане пребывания (местные издания на русском языке), т.к. хочется узнать, что местные авторы хотят показать и потом сравниваю их с тем, что пишут в российских. Не обошлось и здесь без этого. В самолете с удовольствием читала историю Помпей глазами итальянцев.

Если есть возможность приезжайте и бродите. А я с удовольствием еще вернусь.
 
Прочитал рассказ о путешествии, интересное повествование, информационное. Показалось странным, что повествование велось от 3го лица, мы мы мы, а на картинках я так и не увидел Вас. Жаль что только одни картинки, хотелось бы живые фотографии посмотреть.
 
Прочитал рассказ о путешествии, интересное повествование, информационное. Показалось странным, что повествование велось от 3го лица, мы мы мы, а на картинках я так и не увидел Вас. Жаль что только одни картинки, хотелось бы живые фотографии посмотреть.
Спасибо за отзыв, не люблю выкладывать свои фото. А гуляю как раз с фотоаппаратом)
 
спасибо за интересный рассказ и куча фотографий. Вы подкинули идею, как отпраздновать свое день рождение в следующем году. Спасибо!
 
спасибо за интересный рассказ и куча фотографий. Вы подкинули идею, как отпраздновать свое день рождение в следующем году. Спасибо!

Для того, чтобы сказать спасибо, используйте, пожалуйста, "лайк". Не содержательные ответы будут удаляться.
 

Последние темы

Назад
Сверху