Неделя в Кёльне + Бонн

Ирина Луговая

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
9
Возраст
37
Город
Москва
Пол
Женский
Прошлой весной передо мной стояла задача – свозить мою бабушку в Германию. Бабушка, учитель немецкого языка, всю жизнь мечтала посетить эту страну, пообщаться с немцами, походить по музеям, проникнуться, так сказать, духом и атмосферой Германии. Поэтому в ее День рождения мы решили – путешествию быть, несмотря на наши скромные финансовые возможности.
Изучив цены на билеты и на жилье, мы выбрали Кельн, поскольку туда летает дешевая Победа. Почти сразу «поймали» билеты за 3000 руб в одну сторону на человека. Жилье мы нашли на Airbnb - прекрасную студию в симпатичном жилом комплексе. Около 25 тыс за 7 ночей.
Посмотреть вложение 5628Посмотреть вложение 5629
До центра (Кельнского собора) мы доходили примерно за час. Нужно учесть, что бабушке моей 83 года. Хотя она и довольно подтянутая и очень бодрая.

Первое наше приключение называлось «добраться от аэропорта до дома». В аэропорту мы купили в автомате билеты на что-то вроде нашего аэроэкспресса, который довез нас до центра города. Там мы тоже легко нашли метро, но вот кассы или автоматы по продаже билетов отсутствовали. Поскольку была уже ночь, мы плюнули и поехали зайцами. Меня этот факт не сильно расстроил, но вот бабушка чувствовала себя ужасным человеком, собиралась нести деньги за проезд в полицию, администрацию, хоть кому-то, чтобы снять тяжесть с души
Очень рекомендую перед поездкой в Кельн изучить его транспортную систему. Она не похожа не только на российскую, но и на другие города Германии тоже. Только в Кельне есть «легкое метро» - S-bahn. Это не то же самое, что обычное метро U-bahn. Еще есть обычный наземный транспорт и междугородние электрички. И все эти виды транспорта сплетаются в сложную систему тарифов, условий проезда, разных видов билетов. Причем билеты продаются не на каждой станции. Нужно точно знать, где ты будешь покупать билет. Я честно первые несколько дней пыталась разобраться в их хитросплетении. Но тщетно. Помню только, что обычный билет (от точки А до точки Б на одном виде транспорта) стоил 2,8 евро. В итоге мы еще пару раз зайцами прокатились до центра (ну, не было нигде кассы). И чтобы не травмировать бабушкину нервную систему стали ходить пешком.
В общем, если вы собираетесь в Кельн и будете жить далеко от центра, или собираетесь прокатиться по окраинам, то заранее выясните на чем и почем вы сможете это сделать.
А мы передвигались пешком. Благо, погода была отличная. Вообще Кельн произвел впечатление очень красивого и ухоженного города. Маленькие разноцветные домики, очень чисто, много зелени (например, непривычных московскому глазу кустов роз), повсюду велосипедные стоянки.
Посмотреть вложение 5633

Теперь о достопримечательностях. Первый музей, который просто попался нам на пути в центр - Этнологический музей Раутенштрауха-Йоста. Огромная экспозиция рассказывает о жизни людей из разных культур, народов, времен. Мы провели там весь день и то не успели посмотреть все целиком. Однако непосредственно к Германии музей отношения не имеет, и если вы хотите узнать больше о Кельне и немецкой культуре, то можете его пропустить. А мы с бабушкой, музейные фанаты, провели там время очень насыщенно. Сразу скажу, что идти туда нужно со знанием немецкого или английского языка. Просто рассматривать предметы быта без чтения их истории не так увлекательно.
Посмотреть вложение 5627
Второй день мы проведи в центре старого города и большую его часть в потрясающем Музее Шоколада (Билет стоит что-то около 12 евро). Он превзошел все мои ожидания. Вряд ли в каком-то месте можно узнать о шоколаде больше, чем здесь. Здесь есть все: от процесса сбора какао бобов до первых вендинговых автоматов с шоколадками. А также мини шоколадная фабрика, шоколадный фонтан, небольшая оранжерея, где поддерживается необходимый для какао деревьев климат, старинные сервизы для питья шоколада и многое-многое другое. Много интерактива. Однозначно обязательно к посещению в Кельне!
Посмотреть вложение 5630Посмотреть вложение 5631

Также запомнился Музей духов. Каждый день есть экскурсия на русском языке. Всего за 5 евро. В стоимость входит еще и подарок в конце - маленький флакончик знаменитого одеколона (eau de Cologne — «кёльнская вода»).
В главную достопримечательность города – Кельнский Собор, мы не пошли. Мы полюбовались на него снаружи, представили, как мы карабкаемся на 500 ступенек вверх, и пошли своей дорогой. Дорога привела нас в Музей Людвига. Если вы что-то понимаете в современном искусстве, то вам будет интересно.
Посмотреть вложение 5626
Мы же с бабушкой равнодушны к раздавленным бутербродам, завернутым в пленку пишущим машинкам и прочим непонятным проявлениям творчества их уважаемых авторов. Мы несколько часов пытались проникнуть в смысл экспозиции, но у меня только росла злость на себя (непонятливую) и этот ужасный мир (такой непонятный)
Особенно было обидно, что, оказывается, на верхнем этаже были выставлены работы Пикассо, Дали, другие интересные авангардисты и сюрреалисты. Был уже вечер, у нас оставалось минут 40 на просмотр. В итоге музей закрылся, оставив нас злыми и разочарованными. Не будьте как мы, читайте об экспозициях заранее.
Один день из нашего путешествия мы посвятили поездке в Бонн. На набережной можно купить билет на пароход до бывшей германской столицы. Цену не помню, но было недешево. Назад мы добирались поездом однозначно дешевле. Хотя, на мой взгляд речная прогулка того стоила. Маленькие аккуратные городки с симпатичными пристанями, зеленые чистые берега, все производило впечатление кадров из красивого фильма.
Дома в Бонне отличались от Кельнских, было видно, что здесь проживает политическая элита – чиновники (в Бонне осталось много федеральных министерств). Интересная архитектура, богатые подъезды, еще больше зелени.
Посмотреть вложение 5632
Мы приехали в неудачный день – по-моему, понедельник, когда большинство музеев было закрыто. Но мы погуляли в прекрасном ботаническом саду рядом с замком Поппельсдорф. С белками, утками, уютными уголками в тени со скамейками.
Вспоминая нашу поездку в Кельн, я не могу подобрать достаточное количество эпитетов. Мы много гуляли и впечатления связаны не только с конкретными достопримечательностями, а с атмосферой города в целом – очень аккуратно, красиво, приятно для глаз.
Посмотреть вложение 5625
 
Читал, читал, листал, листал, так хотел увидеть бабушку, но увы. Не удалось. Честно скажу расстроен. Сам отчет прочитал полностью, спасибо, правда ничего нового для себя я не почерпнул, так как уже успел побывать и в Германии и в Австрии, и кое где еще. Все знакомо. Особенно эти остроконечные домики разноцветной весёлой окраски, стоящие тесными стройными рядами, плечо к плечу. Жаль конечно, что не увидел вашу бабушку, еще так же жаль что не прочитал ни слова как ваша бабушка отвела душу в разговорах с коренными жителями. А хотелось бы узнать. Честное слово.
 
Ну, мне не сложно вам рассказать) Бабушка есть на фото под рисовым амбаром. Маленькая) Честно говоря, мало ее фоткала. Бабушку я видела много раз, а вот Германию нет)
Но спешиал фо ю нашла пару фото. Не самых удачных))Посмотреть вложение 5641 Посмотреть вложение 5640
А с немецким вышло не очень. Бабушка всю жизнь учила и преподавала "верхний немецкий" - hoch deutch, а в Кельне говорят на нижнем. Или наоборот, не помню). А она еще и плохо слышит. Поэтому ей было сложно. Конечно, она пообщалась с немцами, но не в тех масштабах, в которых планировала. В основном говорила я на английском:))
 
Молодец. Дай Бог здоровья твоей бабушке. Пусть живет долго и не болеет. Красивая у тебя бабулька. Жаль что не смогла она в молодые годы побывать в Германии, она бы поправили свой верхний и нижний немецкий язык. Я тоже разговариваю на английском языке, но только за границей и что странное дело, я его не изучал специально и усиленно. Все из обычной советской школьной программы, правда он мне нравился и я некоторое время ходил на кружок англ языка. Ну так вот через неделю пребывания в чужой стране я свободно общаюсь с ними на их родном языке. Ну почти свободно. )))
 
Спасибо! Я передам бабушке, ей будет приятно)
Да, будучи в языковой среде, обучение происходит в разы быстрее)
 
Я тоже читала, листала и все время хотела все таки увидеть вашу бабушку, но увидела только в комментариях. Германия - красивая страна!
 

Последние темы

Назад
Сверху