Незабываемая поездка в Италию

Сообщения
4
Реакции
4
Возраст
31
Город
Москва
Пол
Женский
Поездка в Италию

В мае 2019 года я по приглашению подруги поехала в прекраснейшую страну дольче виты впервые в жизни. К сожалению, время, отведенное для путешествия, было довольно ограничено – всего 10 дней. А планы были грандиозные – хотелось и в знаменитые итальянские Доломиты съездить, и столицу посетить с необыкновенными историческими достопримечательностями, существование которых насчитывает несколько десятилетий, и к мягкому итальянскому морюшку съездить хотелось. Изначально в планах были Турин, Милан, Чинкве Терри и Рим, но планы пришлось немного поменять и вместо Чинкве Терри поехать в не менее живописное местечко – Санта Маргерита Лигурия. А Рим и вообще, к большому сожалению, пришлось отложить до следующей поездки. Но я готова поделиться своим состоявшимся и не менее увлекательным маршрутом!

С самого начала расскажу про билеты и проживание. Из Москвы и Петербурга можно долететь до Милана за считаные копейки, рекомендую следить за горячими предложениями в телеграмм канале «Путешествуй дешево Piratesru» или на сайте Aviasales (удобен тем, что можно поставить маячёк на отслеживание изменения стоимости билетов). Отели я всегда ищу только на Booking.com и AirB&B, но в этот раз еще и пользовалась сервисом Couchserfing – можно найти человека, который готов приютить тебя на какое-то количество времени абсолютно бесплатно! Отличная возможность для общения с местными и изучения колорита.

Итак, начнем со столицы моды – Милан. В аэропорт я прибыла ночью, единственным возможным способом доехать до города было такси ( такси в Италии в принципе брать не советую, оно стоит баснословных денег, и даже местные никогда им не пользуются). В аэропорт меня приехала встретить девушка, у которой я забронировала место на платформе Couchserfing и благо она была на машине, мы достаточно быстро доехали до ее дома.

На утро мы пошли гулять по достопримечательностям Милана. Сперва мы посетили бизнесс центр города, который называется Порта Нуова – это район с небоскребами и интереснейшими архитектурными строениями, которые так разнятся с привычным европейским стилем Италии. Здесь же расположены жилые озелененные многоэтажки – работы знаменитого итальянского архитектора. После мы на метро (кстати, очень удобное и понятное, потеряться невозможно) отправились к Дуомо. Приготовьтесь к толпам туристов, особенно китайцам. При желании можно подняться на крышу Дуомо, тут находится одна из множества смотровых площадок в Милане. Возле Дуомо в пяти шагах находится Галерея Виктора Эммануила 2– обязательна к посещению, очень интересное архитектурное сооружение с куполом. (Здесь также можно выпить кофе за барной стойкой и закусить булочкой в кондитерской Marchesi 1824) Немного проголодавшись к этому времени, мы решили взять мороженное и отправились в известную джелатерию Gelateria della Musica (обязательно попробуйте фисташковое!). Любимые рестораны в Милане – A’riccione (рыбный ресторан) , Ribot (мясной ресторан с традиционной тосканской кухней) и Al Garghet ( местная ломбардийская кухня).

Второй день мы начали с прогулки в районе Навильи (вдоль небольшого канала). Там расположено множество уютных ресторанчиков, арт-выстовок, а также антикварных магазинчиков. После Навильи мы просто неспешно бродили по красивейшим итальянским улочкам, добрались до исторического центра, где посетили Castello Sforzesco, Parco Sempione. На апперитив советую сходить в бар Bar Basso, и попробовать нашумевший коктейль Negroni Sbagliato, который был изобретен именно в этом баре.

Миланская Piazza dei Mercanti, сады виллы Bonaparte Belgiojoso одни из самых подходящих и романтичных мест для прогулки с любимым. На крыше Highline Galleria, также как и на крыше Галереи Виктора Эманнуэля 2, можно осуществить прогулку и насладиться прекрасным видом. А также здесь нередко проводят кинопросмотры или винные дегустации.

Теперь о Турине. Лично меня он впечатлил гораздо больше, чем Милан. Здесь находится самая большая площадь в Европе, а какой с нее вид! Недалеко от площади есть пиццерия Pizzium, очень рекомендую. Также необходимо посетить Piazza San Carlo и отведать там круассан и капучино, прогуляться по району Porta Doranea, Piazza Castello и подняться на смотровую площадку, которая находится в Музее Кино (вид просто невероятный, весь город и его окрестности – как на ладони, и еще один бонус – Альпы!) Вообще, Италия – это про еду, поэтому пробуйте много разных национальных блюд и закусок (фокачча, к примеру), с 5 вечера практически в каждом ресторане начинаются апперитивы, где можно довольно экономно и сытно набить живот различными итальянскими блюдами. Здесь вкусно всё, экспериментируйте! Очень живописная улица – Porta Mamorea. Недалеко от Турина расположен дворец Venaria Reale, цена входа для студентов – 10 евро. Огромная территория с красивейшими прудами, фонтанами, газонами и, конечно же, сам дворец. Внутри находятся известные картины и скульптуры.

А теперь о море – Санта Маргерита Лигурия и знаменитый Портофино, который воспевают многие исполнители. Начнем со второго. Портофино – очень маленький, но очень богатый городишко на берегу моря. Разноцветные домики, красивые яхты и лодки, выставки роскошных машин и заоблачные цены на всё. Место слишком туристическое, приехать туда стоит, разве что ради пары фотографий и личной отметки, что ты был в Портофино J Делать там, правда, нечего, особенно, если не располагаете большими финансами. При желании можно подняться по тропе на холм, с которого открывается отличный вид на бухту. Но на этом всё. А вот Санте Маргарите Лигурии есть, что показать и предложить туристам! Свежайшие морепродукты, отменная паста, красивые церкви (хотя, в Италии они везде красивые), улочки, домики, словно нарисованные. Останавливаться надолго здесь нет смысла, так как городок достаточно небольшой, здесь всего несколько парков, но ресторанов – не перечесть. Но лично я хотела бы посоветовать Ristorante di Michele, очень мне запала в душу их паста с морепродуктами и салат с устрицами и мидиями. На этой же улице есть Траттория, где продаются вкуснейшие фоккачи и прочая выпечка.

Приятной поездки в необычайную страну!
 
Жаль конечно, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха ! :( Красивый отзыв о путешествии которого еще не было. Но которое всегда состоится если верить в свою мечту и строго идти к намеченной цели. Не расстраивайтесь Алинка, вам всего 27 лет, вы обязательно еще побываете в Италии в Венеции, во Франции в Париже и во многих других странах.
 

Последние темы

Назад
Сверху