Незабываемый Дубай

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
30
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Сентябрь 2018 года, Дубай.

Начну с того, что мы с мужем любим путешествовать и открывать для себя новые страны, культуру, традиции. Выбирая страну для нашего очередного путешествия мы все-таки остановились на Дубае. Много наших знакомых там было, и у некоторых из них сложились довольно неоднозначные впечатления. Что ж, мы решили никого не слушать и побывать там самим, чтобы сложилось сугубо наше личное представление о восточном мегаполисе.
Летели мы одной из лучших авиакомпаний - Emirates. Это тот случай, когда полёт стал такой приятной неотъемлемой частью путешествия. Только хорошие впечатления и невероятный комфорт мы получили находясь в самолете. Изысканный сервис, вкуснейшая еда и все по последнему слову техники.
Мы любим путешествовать «дикарями», поэтому не совсем любим пакетные туры. Дубай не стал исключением, хотя многие придерживаются мнения, что именно в эту страну нужно ездить с туроператором, так как там действительно все очень дорого. Но так как мы путешествуем не в первый раз, мы уже научены тем, что можно взять из еды с собой что-то из России, например те же крупы, которых за границей особо не встретишь. И тем самым здорово экономить на ресторанах. Мы так и сделали, сняли апартаменты через Airbnb с кухней и возможностью самим обеспечивать себя едой. Апартаменты находились на второй береговой линии, в окнах между высотными зданиями мы видели манящий голубой океан. До пляжа идти минут 10-15, но не могу сказать, что нас это как-то затрудняло. Пляж идеально чистый, вода горячая...что ещё нужно для счастья!

Отпуск в Дубае-это совокупность оживлённой шумной жизни мегаполиса и размеренного жаркого пляжного отдыха. И в этом плане, конечно происходит некий диссонанс в голове, когда ты стоишь на идеальном пляже и единственное, что создает тень-это огромные небоскрёбы, стоящие на берегу.
В перебежках между нашими апартаментами и пляжем, нам все-таки удалось посетить несколько популярных мест среди туристов.
Мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби: с уверенностью могу сказать, что чего-то подобного нигде я не видела. Белоснежный роскошный храм, который буквально светится на солнце, вызывает огромную бурю эмоций. Это одна из шести самых больших мечетей в мире, и масштабы действительно поражают. Люстры из золота с кристаллами сваровски, самый большой ковёр в мире, изысканные интерьеры - это все находится там.

Посмотреть вложение 6163

При входе в мечеть женщинам дают обязательно специальную одежду «абайю», и мужчинам, если их принты на одежде выглядят слишком вызывающе. Вход в мечеть был бесплатным, что скорее является исключением для ОАЭ. Так как в этой стране все стараются заработать на всем, при этом оценивая предоставляемые услуги в два раза дороже, чем где-либо.
Бурдж Халифа: Именно так выглядит самая высокая точка в мире на данный момент (...пока?), и мы, конечно, посетили это популярное место. Быть в Дубае, и не посетить Бурдж Халифа сравни преступлению.
После посещения, мы согласились с мнениями бывавших тут путешественников, что это развлечение скорее «на один раз», и возвращаться сюда не обязательно. Тут как раз начинает сильно противоречить ощущение «ожидание-реальность». В жизни, как будто ты летишь низко на самолете над ночными огнями огромного мегаполиса. Красиво конечно, но не настолько, чтобы заплатить неприлично приличную сумму. Вход туда стоил около 5000 ₽ на одного человека. Конечно, будучи туристом, зная всю историю и популярность у этого места, тяжело отказаться от посещения такой достопримечательности. Тем более такие места, хоть раз в жизни, но я считаю, что должен посетить каждый. Это как быть в Париже, и е видеть Эйфелеву башню.

Посмотреть вложение 6164

P.S. Кстати, мы намеренно пошли туда вечером, прочитав множество отзывов туристов, которые уже были там. Многие пишут о том, что стоит побывать вечером и на рассвете, так как это совершенно разные краски и эмоции. Но дороговизна билетом не позволило нам посетить это место дважды. Мы выбрали вечер, так как днём часто поднимается песок из пустыни и появляется некая дымка, из-за которой не видно настолько, что даже близлежащие здания скрываются в ней. Так что, стоит учитывать этот факт, перед тем, как купить билеты в это уникальное место.
Дубай Молл: Я бы отнесла это место также к достопримечательностям (несмотря на то, что это торговый центр) которые не уступают место Бурдж Халифе или другим известным местам. Наверное, только в Дубае шоппинг может принести столько удовольствия и впечатлений. В огромнейшем Дубай Молле есть все: самый большой в мире аквариум (возле которого можно провести час-другой), всемирно известный водопад, вход на Бурдж Халифа, огромное количество бутиков и магазинов на любой кошелёк с сезонными скидками и акциями, поющие фонтаны, самый большой парк аттракционов в мире, ледяной каток, огромный скелет динозавра, зоопарк, кинотеатр на 22 зала и фуд-корт на 100 точек общепита. Разнообразие развлечений не может не впечатлять. Все, кто будет в Дубае и захотят побывать в Дубай Молл, совет: за один день даже не пытайтесь обойти все магазины и оценить всю масштабность торгового центра - это просто невозможно.

Посмотреть вложение 6165
Посмотреть вложение 6166

Передвигались по городу мы на метро. В Дубае это очень удобно. Проезд в метро рассчитывается в зависимости от зон задействованных во время поездки. Но примерно это стоит около 300 ₽. Если передвигаться на такси, то примерно это будет стоить 1000-1500 ₽. Вообще, нужно понимать, что Дубай-это совершенно не пешеходный город,и в этом мы убедились сами. Когда хотели погулять пешком по жаре и попытаться дойти до парков. Мы попросту на полпути вернулись назад домой, потому что в какой-то момент наша прогулка стала невозможной от сильной жары и отсутствия тротуаров для пешеходов.
По поводу национальной кухни, я уже упоминала, что мы старались питаться дома, так как в ресторанах и кафе это было очень...и очень дорого. К примеру, зайти в забегаловку и съесть вдвоём по одному блюду с напитком стоит 2000 ₽. Единственное, что мы любили делать в кафе, так это курить кальяны. В Дубае кальяны действительно потрясающие, стоят примерно 1000-2000 ₽,впрочем как и в России, только намного вкуснее.

Посмотреть вложение 6167
Посмотреть вложение 6168

На главный вопрос, вернулась бы я ещё раз в Дубай? Однозначно, да. Дубай действительно город будущего! Это какое-то совершенно другое измерение, не похожее ни на один из городов, где мы были. Сильный контраст в связи с чем не менее сильные впечатления. Дубай дарит абсолютно новые яркие эмоции, которые прежде, ты ни разу не ощущал. Ни в одном городе этого мира.
 
Очень долгое время рассматривала Дубай, как отдых, не могла решиться: стоит ехать или нет? Но, кажется, благодаря Вашей статьи я вложу все силы, чтобы посетить эту страну. Действительно, очень красиво, спасибо Вам! ?
 
Да Эмираты замечательная, страна. Там стоит побывать каждому, красотища там не описуемая. Вам большое спасибо за подробное описание, сориентировали по ценам
 
Потрясающие виды! Очень хотела бы побывать в Дубаи
 

Последние темы

Назад
Сверху