Незабываемый отдых в Геленджике

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
22
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
В 2019 году мне со своей семьей в кои-то веки удалось отправиться в отпуск. Ездили сюда уже 3 раза и ни разу не пожалели! Думаю, многие со мной согласятся, что Краснодарский край является прекрасным местом для отдыха как одному, так и с родителями, детьми, сестрами. Местом нашего отдыха стал сказочный город Геленджик. Я выбирала между Анапой и Геленджиком, но в силу того, что Анапа славится своим грязным пляжем, выбор пал на другой город соответственно.

Из-за того, что моя семья боится летать на самолетах, поездка наша была на поезде. Ничего плохого не могу сказать: новые вагоны, хорошее купе (даже работал кондиционер!). Приятным бонусом стал телевизор, где транслировались как документальные фильмы, так и мультфильмы для детишек. Правда, еда в поездах никогда не отличалась вкусом и низкой ценой предлагаемых продуктов. Допустим, одна упаковка того же самого заварного пюре стоил порядком 80 рублей, когда в городе цена продукта составляет от силы рублей 40.
Поездка в одну сторону из Петербурга до Новороссийска длилась 2 суток. Была пара длинных остановок, когда я могла выйти и подышать свежим воздухом и купить что-то из местных продуктов (в зависимости от места остановки). Заранее договорившись с хозяйкой дома, у которой мы забронировали номер, по поводу предоставления такси по окончанию нашего приезда в Новороссийск, моя семья погрузила вещи и поехала к дому. Из-за небольших пробок дорога от вокзала до дома заняла 1,5 часа...

Действительно, я арендовала номер у хозяйки Ирины и ее прекрасного мужа Александра. Образованные люди, очень приятно общаться. В их доме 3 этажа, на каждом этаже по 2-3 комнаты. Ещё в Санкт-Петербурге я успела забронировать самую лучшую комнату (судя по отзывам о ней). Помещение в светлых тонах, довольно просторная (достаточно для размещения 4 человек). На каждого человека предлагается 3 полотенца. Также каждый день проводилась уборка во время нашего отсутствия. К сожалению, фотографии самого дома с номером у меня не сохранились. Хозяева даже смогли выделить комнату для молодой семейной пары: номер находился под скосом крыши с кухней и большой ванной. Сам номер выглядел очень романтично и современно, что непременно понравится молодежи.

Хочется отметить, что от дома до моря на путь мне приходилось тратить около 5 минут. Для меня это очень важно, так как некоторые мои проблемы со спиной не позволяют проходить за раз длинный маршрут. Выходя на пляж, открывался прекрасный вид. Волшебное Чёрное море. Нам очень повезло с погодой, за 3 недели дождь шёл только 2 раза. Потому по вечерам наблюдать за заходом солнца было отдельное удовольствие. В Геленджике закаты и рассветы как какая-то сказка!

Хозяева не распоряжались питанием гостей (за исключением того, что они делали вкусное вино и могли угостить чашечкой кофе), но, тем не менее, на территории было 2 кухни: одна на улице, летняя, вторая в самом доме как раз напротив нашего номера. Потому при нужде каждый мог приготовить себе поесть. Причём никто никогда не толпился, готовя себе обед/ужин. Что касается вина, то Александр делал его поистине божественным! Не могу сказать количество бутылок, которое мы у них купили, но купили мы достаточно! Причём цена за бутылку приемлема: 400 рублей.

Соседи по комнатам оказались достаточно интеллигентные люди. Со всеми я нашла общий язык. Некоторые из них ездят к хозяйке Ирине не в первый раз (одна женщина была здесь 4 раза, причём приезжает не только на летний сезон, но и в другие времена года). Что касается продуктов, цены в супермаркетах низкие, но в ресторанах и кафе в среднем чек выходил на 600 рублей. Конечно, блюда, приготавливаемые в ресторанах очень вкусные, но, тем не менее, жаба душит тратить столько денег... Потому я покупала еду на рынках (овощи, фрукты - это самое то для летнего сезона). Не жалуюсь, продукты всегда были свежие. Для детей на рынке так же хороший выбор разного печенья и пирожных. Кстати, советую попробовать соус Ткемали из киви. Я увезла домой порядком 15 бутылочек. 1 бутылка соуса стоит 80-100 рублей. Но не пожалейте времени и денег, уверяю, вкус вам понравится!

За 3 недели моего путешествия я смогла съездить в аквапарк под открытым небом «Золотая бухта». Он считается чуть ли не лучшим аквапарком России, и я не могу не согласиться с этим. Если ехать с утра и застать момент, когда мало людей, то очень комфортно проводить в аквапарке время. На одного взрослого человека пропуск стоит 1750 рублей. Но большой минус в том, что на территорию аквапарка нельзя проносить даже свою воду. Приходилось покупать еду и напитки в кафе аквапарка (ценник завышенный, небольшая бутылка воды стоит 150 рублей). Помимо аквапарка я смогла побывать на конной прогулке. Наверное, это оказалась самая запомнившаяся для меня экскурсия. Незабываемые ощущения, когда ты можешь почувствовать под собой лошадь, поговорить с ней, накормить. Я самостоятельно управляла конём без какого-либо сопровождения. Перед началом экскурсии был проведён инструктаж о том, как общаться с лошадью, что делать, если она сворачивает с пути и т. п. По окончанию экскурсии каждому разрешается покормить своего коня морковью, яблоками или батоном. Остальное продукты запрещались.

Что касается моего отпускного досуга в целом, по вечерам я всегда гуляла по набережной. Где-то включают музыку, где-то поют песни. Иногда начинала болеть голова из-за слишком большого шума. По одной стороне орут в микрофон репертуар Киркорова, а сразу напротив стоит музыкант и играет на гитаре. На пляже организован кинотеатр (цена за одну персону 150 рублей). Причём для посетителей предлагаются пуфики, попкорн и кальян. Такие киносеансы организовывались ежедневно. Под конец отпуска я сходила в парк аттракционов, но он ничем не удивил. По сравнению, например, с петербургским Диво островом парк на юге России оказался его жалкой пародией. Посмотреть вложение 12043

Подводя итоги, хочу сказать, что я в восторге от поездки. В этом небольшом городке живут добрые и отзывчивые люди. Даже с незнакомцем комфортно просто посидеть и поговорить откуда он, чем занимается, с кем он приехал и т. п. Очень надеюсь туда вернуться, именно в тот город, именно на Чёрное море.
 
Хорошее место Геленджикская бухта. Можно хорошо отдохнуть. Одно только жалко что в бухте постоянно скапливается всякая грязь, канализация стекает практически неочищенная из города, а уж со всех самовольно понастроенных киосков и различных кафешек потайные ручьи стекают в эту бухту. Бухта принимает в себя всю грязь которую смывают сюда дожди со склонов этого красивого города. Бухта полузакрытого типа, так что море не может очистить все эти нечистоты и стоки. А так очень хорошо можно отдохнуть и позагорать . Приезжайте в Геленджик. Незабываемые впечатления вам останутся на долгие годы.
 
Красивый отдых получился у вас в Геленжике. Мне понравилось, как вы все описали. Я тоже боюсь самолетов. Никогда не летал. Всегда езжу поездом так для меня удобнее и безопаснее.
 
Хорошие фотографии) хоть сейчас публикуейте в инстаграми и получите не один десяток лайков) интересное описание, которое легко читать) Отлично!
 

Последние темы

Назад
Сверху