Незабываемый отдых на Алтае

Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
47
Город
Чита
Пол
Женский
Этой зимой нам с сыном посчастливилось побывать на курорте Белокуриха, жемчужине Алтайского края. В переводе с алтайского языка Белокуриха - это рябиновый мост. На берегу мстной одноименной речки растет много рябины. Зимой это поистине завораживающее зерлище, когда снег шапками лежит на ветках с рябиной!

Посмотреть вложение 9003

Белокуриху сравнивают со Швейцарскими Альпами. И это справедливо, потому что здесь вы получите не только кристально чистый воздух, красивейшие пейзажи, но и отличный современный сервис и массу впечатлений! Белокуриха - лучшее место для зимнего семейного отдыха в России. Один снег чего стоит!!! Столько снега мы не видели никогда!!!!

Посмотреть вложение 8986

Курорт находится у подножия горы Церковка, в долине горной реки Белокуриха. Здесь же есть термальные источники с температурой воды примерно 40 градусов. Вода эта азотно-кремниевая и содержит радон. В санаториях можно принимать целебные ванны с этой волшебной водой. Лежишь в ванне, и все тело покрывается пузырьками. Потом такая легкость в теле, самочувствие улучшается, получаешь такой заряд энергии, что хочется горы свернуть.

Для отдыха мы выбрали один из самых лучших санаториев в Белокурихе- «Алтай-WEST». Почему именно этот санаторий? Потому что мы в нем уже были пять раз. И всегда в восторге, потому что качество обслуживания там всегда на высочайшем уровне.

Заранее связались с отделом бронирования на сайте санатория и прямо в чате забронировали путевки. На почту присылают счет, и можно оплатить сразу, частями или сделать как мы - внести предоплату 10% и окончательно рассчитаться уже по приезду.

Добирались мы до Белокурихи на поезде: сначала доехали до Новосибирска, а после - ночь до Бийска. Далее садимся в такси, едем по красивейшей дороге 60 км и вот мы в Белокурихе! Можно, конечно, доехать и на автобусе, благо они ходят там через каждые полчаса. Но автобус привезет к автовокзалу, а такси доставит прямо к парадному подъезду санатория.

Регистрация на ресепшене проходит в считанные минуты, и мы уже размещаемся в своем номере. Стоимость одной путевки на две недели с лечением обходится в районе пятидесяти тысяч. Такая стоимость у нас получилась со скидкой при раннем бронировании. Если приобретать путевки прямо в санатории, то стоимость будет процентов на десять выше.

Белокуриха- горнолыжный курорт, и в сезон возрастает количество отдыхающих, поэтому лучше всего бронировать жилье заранее. Можно, конечно, снять квартиру в городе, но это будет не совсем удобно, так как это далеко от курортной зоны, где находится вся инфраструктура для отдыха.

Идем осматриваться. На территории курортной зоны расположено более тридцати санаториев и гостиничных комплексов. Выбрать можно на любой вкус и кошелек. Стоимость достойного проживания с приличным питанием и хорошим лечением в санаториях начинается от 3900 за сутки. В отелях без лечения цена будет примерно такая же, а то и выше. Мы всегда выбираем формат отдыха с лечением. Это очень здорово, когда можно в отпуске проделать курс массажа, принять целебные радоновые или пантовые ванны, сделать какие-то обследования, словом, заняться в отпуске тем, чем дома заниматься совсем некогда.

В Белокурихе есть масса мест, где можно вкусно покушать, отлично провести время. Ресторанчики и кафе встречаются тут на каждом шагу. Летом открывается очень много уличных ресторанчиков и кафешек. Очень рекомендуем попробовать шашлыки из мяса марала. Такого вы точно не отведаете нигде. Отдельно хочется отметить местную пивоварню. Пиво производится прямо тут же, всегда свежее, вкусное и ассортимент сортов впечатляет.

Для развлечений ость очень много всего. Есть тир, боулинг, прокат. Можно взять в прокат очень много всего, вплоть до фотокамеры. Зависит от сезонности. Туристическое снаряжение, велосипеды, даже одежду и ту можно взять в прокат. Например, зимой- лыжный костюм, ботинки, лыжи, всякие плюшки, санки, снегокаты и даже снегоходы. Мы часто ходили кататься на коньках. Прокат коньков и вход на каток стоит от 200 до 250 рублей за час катания. Со своими коньками можно покататься за 100 рублей в час. Аренда велосипеда обойдется 250-350 рублей за час.
Посмотреть вложение 8987

Впечатляет количество экскурсионных предложений. Оно и понятно, ведь природа Алтая – это невероятная красота в любое время года. Величественные горы, красивейшие озера и водопады с кристально чистой водой, пещеры, скалы. А сколько на Алтае исторических и культовых мест, ведь недаром многие эзотерики считают Алтай местом силы. Именно в этих краях небезызвестный ученый-историк Николай Рерих искал свою Шамбалу и писал свои картины. Летом можно поехать на экскурсии по горному Алтаю, на рыбалку или сплавиться по горным речкам. Красота неописуемая. Очень красивая река Катунь. У этой реки цвет воды очень необычного изумрудного цвета из-за того, что русло из известняка.

Очень интересная экскурсия на остров Патмос. Там мы посещали Храм и монастырь, до которых приходится идти по подвесному мосту. Если честно, немного страшно идти по такому мосту, когда внизу бушует горная речка. Ощущения непередаваемые! Там же можно полюбоваться ликом, высеченным из скалы.

Зимой можно покататься на снегоходах. Очень сильно рекомендую хотя бы раз съездить. Вы точно будете в восторге, это 100%. Час обойдется от 3000 до 3500 рублей. Мы заранее оплатили стоимость и пришли на пункт сбора. С собой желательно иметь водительское удостоверение и знать свои паспортные данные, потому что пришлось заполнять договор аренды снегохода. Кто не умеет ездить, поедет с инструктором. Как правило все водители справляются. Я сначала поехала сама. Сыну, которому 16 лет, тоже хотелось немного порулить, он попробовал, и инструктор в итоге согласился после недолгих уговоров, когда увидел, что парень наш отлично справляется.
Ребята, какой же это кайф и драйв! Едешь по заснеженному снегу и наслаждаешься открывающимися перед тобой красивейшими видами. Горные распады, спуски, подъемы, елки в снегу, как в сказке «Морозко».

Посмотреть вложение 8990Посмотреть вложение 8993

Об этом можно долго говорить, но словами не опишешь всей этой красоты, нужно хотя бы раз на это посмотреть своими глазами.

Посмотреть вложение 8988Посмотреть вложение 8989

В Белокуриху многие ездят зимой кататься на сноубордах и лыжах. Для этого создана вся инфраструктура. Есть подъемники. Сезон с ноября-декабря и до начала апреля. Когда снег тает или его мало, то подсыпают пушками. Прокат лыж обойдется от 300до 450 рублей, горнолыжные палки 100, лыжный костюм напрокат будет стоить 300-400 рублей, сноуборд в комплекте- 300-450 руб. Все цены указаны за час. Если хотите много кататься, то выгоднее иметь свое снаряжение и платить только за подъемник. Ски-пасс обходится за час 250 рублей в будни, а в выходные и праздничные дни - 300 рублей. Разовый подъем соответственно 70/100 рублей.

Посмотреть вложение 9005

Очень рекомендую в разные сезоны, когда бы вы ни приехали в Белокуриху, обязательно подняться на канатной дороге на гору Церковка. В одну сторону едем примерно 40 минут. Рекомендую брать с собой пледы и зимой, и летом. Стоит это удовольствие 400 рублей. Но оно того стоит однозначно.

Зимой будет всем интересна экскурсия на лебединое озеро. Из-за термальных источников в Алтайском крае много незамерзающих озер, на которые прилетают зимовать лебеди. Мы ездили посмотреть на этих чудесных грациозных птиц. Впечатления остались на всю жизнь. Только представьте, свыше пятиста лебедей одновременно издают интересные звуки - курлычут. Экскурсовод рассказывала захватывающие истории про этих птиц, мы узнали, что они живут семьями и сохраняют верность всю жизнь. Белого цвета взрослые особи, а когда лебеди молодые, они серые. Когда лебеди выходят на берег озера, они оставляют причудливые следы на снегу, потому что у них перепончатые лапки. Стоимость экскурсии 900 рублей и сверху оплачиваем вход в заказник 50 рублей. Кормить лебедей можно только специальным кормом, который можно взять в заказнике. Своей едой кормить лебедей запрещено.
Если поедете зимой на Алтае, обязательно съездите на Лебединое озеро, в восторге будут все: и взрослые, и дети.


Посмотреть вложение 8995Посмотреть вложение 8997


О Белокурихе я могу рассказывать вечно. Ведь побывав там однажды, я влюбилась в эти места. Они манят меня, влекут. Казалось бы, зачем приезжать в одно и тоже место в шестой раз? А мы с сыном любим Алтай всем сердцем. Алтай просто невозможно не любить, он прекрасен в любое время года. И каждый раскроет его по-своему, найдет в нем что-то свое, оставив навсегда там частичку себя, за которой захочется приезжать снова и снова!
 
Последнее редактирование:
В этом мы тоже с мужем были на Алтае. Все красоту этого каря невозможно описать, природа потрясающая, воздух чистый, я каждый день просыпалась в 6 утра, высыпалась, а дома всегда не раньше 8 утра вставала, вот так на меня действовала природа Алтая. Мы в разных местах побывали на озерах, покатались на лыжах, некогда было скучать, нам все очень понравилось, приедем сюда еще мы с мужем сразу так решили, что побывать тут обязательно нужно и не один раз.
 
Недавно у меня был жаркий спор с моим хорошим знакомым. Он рьяно убеждал меня, чтобы я не агитировала никого приезжать на Алтай. Главный аргумент - дорого, дорого и еще раз дорого. Да и моря нет, а сервис - отстой.
 
Пазавити миня !
не обращайте внимание на ошибки !
это такая задумка автора:)

Пазавити миня в Алтай.
Я приехать тогда смогу.
Пазавити миня в Алтай, только летом.
Ни хачу я кататься на лыжах,
Ни хачу я валяться в снигу,
Я в Алтаи хачу отдыхать, но раздетым.

Пригласити миня в Алтай.
Я приеду туда быстрей.
Чтобы в речке с водою чистой,
Я смог снова поймать
Золотую мечту, в чешуе
С головы до хвоста серебристой.

Вы вазмити миня в Алтай.
Ну вазьмити миня с собой.
Я в лесу соберу вам грибоф полный грубень.
Я вам песню спаю
Пра Великий Алтай, галовой
Ударяясь в бубен.
( Юрий Иваны4 март 2020г )
 
Последнее редактирование:
Мы с мужем любим активный отдых поэтому и выбрали Алтай, а именно сплав по Чуе. Безумно экстремально и незабываемо. В этом году хотим Катунь испытать. Думаю впечатлений будет не меньше, чем от Чуи.
 
Красота неописуемая. Давно мечтаю посетить эти места, но всё времени нет. Думаю в ближайшие годы эта мечта осуществиться. Уж больно притягивают эти пейзажи сердце моё.
 
Очень красиво! Сам никогда не был в подобных местах. Всегда отдыхал в каких то модных местечкам аля Турция. Давно хотел поехать в какое-то родное местечко! Этой зимой у меня в городе не особо снега много было, поэтому картинка мрачноватая. А на фотографиях в посте вообще класс! Уже хочу купить билет и туда рвануть!
 
Россия - это заряд бодрости и энергетика таких мест прямое тому подтверждение. Красота таких мест, действительно не только закаляет характер, но и вдохновляет, позволяет расслабиться, насладиться изобилием природы и отдохнуть. Красота!
 
Вот так всё жизнь путешествуешь по разным странам, наслаждаешься заморскими пейзажами, а ведь и в нашей стране есть на что посмотреть.
 
Мы с мужем любим активный отдых поэтому и выбрали Алтай, а именно сплав по Чуе. Безумно экстремально и незабываемо. В этом году хотим Катунь испытать. Думаю впечатлений будет не меньше, чем от Чуи.
А вы случайно не хотите побывать на Дальнем Востоке ? Совершите сплав по реке Анюй из верховьев реки. Вот тогда я лично скажу вам уважуха почет и респек ! круто ! Это вам не Чуи.
 
Кто здесь не бывал, тому не понять всю красоту и первозданность этих мест. А какой здесь воздух, аж пьянит по началу. Всем рекомендую нашу российскую природу, ни с какими курортами не сравнить.
 
Зимой Алтай прекрасен, но летом еще более чудесен. Начинаешь чувствовать масштаб гор. Да, к сожалению инфраструктуры как таковой нет, турбазы - либо все очень плохо, либо все очень дорого. Поэтому лучшее ехать на дикий отдых.
 
Если любите все заранее планировать, то знакомство с Алтаем всё же лучше начать в составе организованного группового, или индивидуального тура. В туре не будет сюрпризов с питанием, ночлегом и прочим. К тому же, опытный гид, знающий и любящий свое дело, всегда старается помимо "попсовых" мест показать самые тихие и безлюдные закоулки. С гидом вы сэкономите кучу времени и вам останется только созерцать и испытывать море положительных эмоций!
 
Последнее редактирование модератором:

Последние темы

Назад
Сверху