Неожиданный Кипр, ноябрь 2018

НатальяК

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
15
Возраст
66
Город
Новороссийск
Пол
Женский
Шел ноябрь 2018 года. Смотрю сайты, пишущие об акциях и распродажах авиакомпаний. Вроде как ещё не Новый год, никаких значительных скидок не должно быть. И вдруг вижу-билеты Аэрофлота в Ларнаку (Кипр) за 5800 рублей туда и назад, с питанием и багажом. Я в шоке. Живём в Краснодарском крае, билеты Аэрофлота только в одну сторону, даже не летом, около 4000 рублей. А тут в дальнее зарубежье, в две стороны...даром, можно сказать. И не «Победой», самое главное. «Ннаддааа брать»-решили мы. Просто ошеломляющее предложение. Купила на последние даты с такими ценами, середина апреля.
Всю неделю перед поездкой на Кипре шли дожди, было холодно. Мы переживали, конечно. Но полетели. Прилетели.
Действительно было холодно, но дождя уже не было. В отеле не работало отопление, не было обогревателей и одеял (hotel Larco). Пришлось спать в джинсах и свитере. Мда...даже в Индии такого не было, а тут Европа...одеяла бы хоть могли дать, ведь не совсем дешёвый отель (2500 рублей за сутки без завтрака). Но буквально на следующий день появилось солнце, потеплело. И через день мы уже сняли куртки, а чуть позже и свитера.
Маршрут у нас был таков: Ларнака (только переночевать, т.к. самолёт прилетает ночью)-Никосия-Пафос- Айя Напа.
Остановка междугородних автобусов недалеко от отеля. Доехали в Никосию. 4 евро билет, 1 час 15 минут в пути. В столице забронировала трёхкомнатную квартиру, недалеко от автовокзала и центра за 2500 р. в сутки. Плюс подарок от хозяйки-бутылка вина, фрукты, сладости. В квартире все было для комфортной жизни, от подсолнечного масла до тренажёра. Большая разница с отелем в Ларнаке. Надо сказать, что российские туристы редко приезжают в Никосию. Да и европейские туристы не частые гости. В основном все живут в прибрежной зоне, на курортах. Ну и зря. Здесь есть что посмотреть.
Никосия-это город, разделенный на две части, греческую и турецкую. В начале улицы Ледра пограничный пропускной пункт. На греческой стороне можно зайти в Кипрский археологический музей, где интересная коллекция археологических экспонатов, найденных на территории Кипра, бесплатный муниципальный музей Левентиса, очень интересный этнографический музей около Дворца Архиепископа.
Посмотреть вложение 2147
На турецкой стороне много туристов около Мечети Селимие. Это переделанная готическая церковь-Собор святой Софии, к которой пристроили минареты.
Посмотреть вложение 2148
Интересно посетить Караван-сарай Бюйюк Хан, где сейчас расположены кафе, магазины, центр искусств с галереями и студиями.
Неожиданно в Музее монастыря танцующих дервишей (The Mevlevi Tekke Museum). Прямо в здании находятся могилы 16-ти шейхов, в разное время возглавлявших монастырь в Никосии. В главном зале восковые фигуры дервишей исполняют танец, постоянно звучит мистическая музыка. Танец дервишей был религиозным ритуалом.
Интересная экспозиция в музей The Dervis Pasha Mansion (Дом-музей Дервиш Паши). Здесь старые предметы, манекены в исторических костюмах.
Ну и рынок. Это же Турция. Сразу же за пропускным пунктом расположился рынок.
После посещения музеев поехали в самую красивую деревню греческой стороны Кипра-Какопетрию. Дома нашла в интернете, как доехать. Очень просто. На рейсовом автобусе. 1,4 евро. Старинная деревня Какопетрия (Kakopetria), находится в 55 км. от Никоссии, в предгорье горы Троодос. Улочки деревни очень фотогеничны и колоритны.
Посмотреть вложение 2149
А ещё на следующий день поехали в Кирению (по турецки Гирне). Это город на Северной стороне Кипра. Доехали в маршрутке (долмуш), остановка которой находится недалеко от КПП на улице Ледра. Главное, за чем люди едут в Кирению, это посмотреть на крепость. Это монументальное сооружение началось строиться в 7 веке для защиты острова от арабов.
Но потом крепость неоднократно перестраивалась. В 12 веке возле берегов Кирении разбился корабль с невестой и сестрой короля Англии, Ричарда I. Тогдашний император Кипра пленил жертв крушения, после чего Ричард I начал войну, освободил пленниц. А перешедшие к нему земли передал тамплиерам. Те перепродали Лузиньяну, королю Иерусалима. В крепости прошла переделка-были пристроены башни, вырыто подземелье. Через 300 лет крепость перешла к венецианцам. Крепость опять укреплялась, появилась возможность для стрельбы из пушек. В 1571 году турки захватили цитадель, причем без боя. В 1925 году Кипр стал английской колонией, бастион стал использоваться как тюрьма и полицейская казарма. В 1960 крепость открыли для посетителей, после провозглашения независимости Кипром. После греческо-турецкой войны ее опять открыли для туристов. В крепости есть Музей пыток, Музей кораблекрушения, экспозиция военного снаряжения и доспехов, гробница Садыш-Паши, галерея икон, комнаты Лузиньянов.
Посмотреть вложение 2158
После крепости мы поехали на такси до Аббатства Беллапоис. Здесь жили монахи Августинского ордена. Но после 14 века монахи утратили нравственность, жили в комнатах с любовницами. После второй мировой войны аббатство стало использоваться в качестве туристической достопримечательности. Здесь очень много туристов.
Посмотреть вложение 2152
А мы возвращаемся в Никосию и едем в Пафос. Жили опять в частной квартире, студио в современном комплексе с бассейном, посередине между старой и новой частью города. Посетили Археологический парк, Царские гробницы, катакомбы Соломонии, зоопарк. Очень понравилась экскурсия на целый день в горы Троодос от Руслан-трэвел, местной туристической компании. Всего 20 евро, а куча впечатлений. Были в монастырях Chrysorriatissa Monastery, Kykkos Monastery, посмотрели горные деревни Омодос и Педулас. Полюбовались красотой троодоских гор.
Посмотреть вложение 2159
Самостоятельно на рейсовом автобусе ездили в монастырь Неофита (1,4 евро).
И оставшиеся 4 дня поездки посвятили пляжному отдыху в Айя Напе. Море было ещё прохладное, хотя европейцы вовсю купались. Этот шикарный Нисси бич с белым песком и бирюзовой водой красив в любое время года.
Когда покупала билеты, понравилась дешевизна билетов, не думала, что понравится и сама поездка. Привлекало то, что это новая страна для нас, безвизовый въезд.
Но действительность оказалась лучше, нам хорошо и интересно было на Кипре!
 

Последние темы

Назад
Сверху