Сурикова Яна

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
8
Возраст
36
Город
Ставрополь
Пол
Женский
В январе 2018 года нам с рабочей командой посчастливилось побывать во Вьетнаме. Для начала скажу, что выбор тур оператора считаю довольно неудачным. И первое негативное впечатление оставил самолёт авиакомпании Azur air, в котором было ужасно холодно практически все время полёта. Но мы с девочками не унывали. Первое знакомство со страной произошло в аэропорту Камрань, мы быстро прошли паспортный контроль и выйдя на улицу сполна вдохнули тропический влажный и жаркий воздух Азии. Как и всегда автобус от аэропорта повёз нас на побережье в город Нячанг, где отдыхающих встречал сильный ветер, шум стройки и довольно милый отель Galaxy 3. Расположение правда оказалось очень удачным, хоть и здание напротив достраивалось, как и прокладка коммуникаций прямо на улице примыкающей к нашему отелю.
Первым делом мы конечно же отправились изучать длиннющий пляж, поражающий своей бесконечной линией. Посмотреть вложение 8323Температура воды в это время года около 25 градусов, но под сильный ветер купаться было не особо комфортно. В январе море немного штормит и как мы узнали в последующие дни, бывает даже, что устанавливают красные флажки, обозначающие, купание запрещено. Море слегка мутноватое, но это скорее из-за волн, а пляж очень чистый. Повсюду шезлонги и симпатичные соломенные крыши зонтиков. Аренда стоила 200 рублей за пару. Местная валюта вьетнамский донг, для простоты расчета, можно поделить один к трём, по отношению к рублю.
К пляжу в Нячанг примыкает огромный парк с интересным названием Парк Горького. А напротив нашего отеля, через дорогу, находится потрясающий ресторан с городским бассейном под названием Story. Посещение бассейна абсолютно бесплатно и воспользоваться им может каждый желающий. Посмотреть вложение 8324Для нас это было огромным плюсом, ведь в нашем отеле бассейн отсутствует. Вдоль всего парка можно посетить множество кафе, пообедать и переждать полуденную жару, одно из них нам пришлось по вкусу больше остальных, Sailing club, доступные цены и очень красивое оформление. Кофе около 120 рублей, пирожные по 150.
Конечно же мы нашли прекрасную достопримечательность Нячанга, высотка Skylight Nha Trang, приходить лучше после 17.00 или вообще на закате, так как вид открывается потрясающий. Смотровая площадка на 45-м этаже, со стеклянным полом приводит в восторг и ужас одновременно.Посмотреть вложение 8320
Вход наверх стоил порядка 300 рублей с человека, там же есть ресторан и ночной клуб, в которой можно провести вечер, что мы собственно с большим удовольствием и сделали.
Невозможно побывать в Нячанге и не попасть на остров Хон Че, или больше известный как Вин Перл, империю созданную на лапше Ролтон. Но не этим она стала знаменита. Конечно же, стоит отправляться в самостоятельную поездку, а не так как поступили мы. Как уверяют все отельные гиды, без них на улицах Вьетнама просто смерть. Так поверив очаровательному гиду Анне, мы взяли организованный тур на остров. Организованно это мероприятие обошлось в 70$, и целый воз хамства и упреков к туристам со стороны гидов.
Для сравнения: такси до канатной дороги, которая переправляет на остров обошлось бы в 200 рублей, сама переправа и входной билет около 2500 рублей. А ещё на остров Вин Перл можно добраться по морю, на катерах. Но канатная дорога зрелище впечатляющее. Посмотреть вложение 8321Каким бы способом мы не добирались на остров развлечений, стоять в очередях приходится всем одинаково, и это минимум минут 40, а максимум, на обратном пути, мы простояли 1,5 часа. Организованные туры ничем не помогают и билетов по типу вип не существует.
Несколько минут над Южно-Китайским морем в прозрачной кабине и мы на острове развлечений. Здесь рай не только для детей, но и для взрослых. Посмотреть вложение 8322Мы попробовали практически все аттракционы и даже не по одному разу, стараясь ещё успевать за развлекательной программой, карта которой нам выдалась ещё в автобусе по пути на остров. Но успеть все нереально. Мы попали в зоопарк, где особенно застряли разглядывая розовых фламинго, побывали на шоу тропических птиц, прошли дальше к дельфинарию и к океанариуму, где, к сожалению, опоздали на шоу русалок, но зато насладились множеством видов морских обитателей, проплывающих мимо и над головой, когда попали в тоннель из аквариумов.Посмотреть вложение 8325 Посмотреть вложение 8326После такой красоты захотелось на пляж и тут для отдыха есть идеальная чистая береговая линия, с множеством шезлонгов и зонтиков, развлекательными батутами на воде и прозрачной гладью моря. Вечером мы снова катались на аттракционах, а закат встречали на колесе обозрения. Посмотреть вложение 8327И в довершении дня успели посмотреть на шоу поющих фонтанов.
После такого чудесного отдыха, через день мы с девочками решили отправиться в Далат. Конечно, мы слышали о нем задолго до поездки, и вот теперь оставалось найти тех, кто нас отвезёт. Как уже стало понятно, разочаровавшись в гидах и программах Анекс Тура, мы стали искать тур агентства на улице. Как оказалось, Далат является одной из жемчужин Вьетнама, поэтому, если отдыхаешь ограниченный срок, как мы неделю, стоит заранее найти себе экскурсоводов. Прогуливаясь по центру Нячанга мы увидели офис Альфа тур и по счастливой случайности, как раз на следующий день у них было 4 свободных места на Далат. Стоило это всего 20$. Проснуться пришлось очень рано, около 5 утра и в 5.30 нас уже забирал небольшой автобус с самым замечательным гидом по имени Батыр. Горная дорога, отвесные скалы и жутковатый серпантин, привели нас к невероятному водопаду, длиною в несколько десятков метров. Посмотреть вложение 8328В горах оказалось довольно прохладно, поэтому все порадовались, что захватили ветровка и курточки. Дальше по дороге мы останавливались на завтрак в живописном местечке с видом на реку, смотрели на плантации кофе, даже попытались его собирать и приехали в парк, где находится водопад Пренн.Посмотреть вложение 8329 Красивые ухоженные газоны, ярмарка орхидей, которые можно привезти домой, стоит луковица 400 рублей. Правда ее лучше спрятать во фрукты, в избежании неприятных ситуаций на таможней. В парке большой водопад, вокруг него тропинка и можно даже зайти в углубление в скалах, будто за сам водопад и поразится сплошной завесой воды. А для любителей экстрима можно было покататься на страусах или буйволах. После рассказа гида, о том, что у страуса память в 15 секунд, эта идея у нас сразу отпала. Хоть и стоила всего 300 рублей.
Следующей достопримечательностью был водопад Датанла и электросани, с помощью которых мы и добирались до водопада внизу.Посмотреть вложение 8330
Захватывающее и веселое приключение. Сам водопад очень красивый и полноводный с множеством порогов.
На обед мы приехали в окрестности Крейзи Хауса и перекусив отправились туда. Он и правда немного крейзи, учитывая, что это гостиница. Хозяйка архитектор этого необычного дома музея, когда-то училась в России и жители Далата долгое время считали, что именно такие дома и строят в нашей стране.Посмотреть вложение 8331 Во дворе есть гараж, где стоят два Жигуленка, которые когда-то тоже привезли из России. Все номера необычные, немного диковатые на первый взгляд и не повторяются друг с другом. Стройка новых и новых номеров продолжается уже больше 25 лет. Думаю, нужно будет посетить это место не один раз, чтобы обойти все углы и посмотреть все самые необычные места. Говорят хозяйка рада гостям из России и иногда выходит их поприветствовать, но мы ее не видели. Может повезёт в следующий раз. Нам посчастливилось в этой поездке увидеть потрясающий комплекс пагод и храмов Линь Фуок. Где расположены удивительные достопримечательности, храмы и скульптуры, важные для культуры вьетнамцем. А в завершении нашей поездки, посетили дом шелка, где изготавливают картины из шелковых нитей. Дегустировали различные сорта кофе, особенно знаменитый Лювак, который производят с помощью собственного пищеварения специальные зверьки. Цены на кофе разные, но в среднем 500 граммовая пачка стоила около 600-800 рублей. На обратном пути нас впечатлила экстремальная дорога по серпантину. Дело в том, что после четырёх часов начинает спускаться густой туман с вершин гор, и к тому времени, как мы стали спускаться по серпантину, видимость превратилась в нулевую. Гид сказал, что мало водителей имеют опыт вождения в таких условиях, ведь это действительно опасно. С одной стороны дорога, с другой обрыв. Но конечно же все закончилось благополучно. И мы невероятно благодарны такому увлекательному путешествию.
Ещё один город во Вьетнаме, который нам повезло увидеть Хошимин, названый в честь великого политика. Американцы называют этот город Сайгон. Здесь очень много памятников архитектуры, музей жертв войны, река, пересекающая город и много парков. В городе прекрасно уживаются небольшие старые домики в два этажа, огромные небоскребы центра города и тропическая природа. Остановились мы в отеле Minh tam hotel на две ночи, заплатив за прекрасные новенькие и чистейшие номера по 50$. Завтрак проходил в ресторане с панорамными окнами, открывающими вид на город. Мы насладились прогулками по городу, перемещаясь пешком и на такси, которое обходилось, самое большое в 300 рублей. Посетили ночной рынок, где цены не отличались от цен в Нячанге и ничего не приобретя, поехали искать где бы перекусить. И нашли идеальный ресторан барбекю. Называется он Huong Khong Khoi. Находится совсем недалеко от отеля и представляет огромный выбор блюд, которые посетители могут готовить самостоятельно прямо у себя на столах, где встроена печь. Мы заплатили с каждого по 1000 рублей и могла заказывать все что нам нравилось по несколько раз. Посмотреть вложение 8332А наевшись до отвала, побрели гулять дальше, рассматривая экзотические улицы Хошимина. Можно также отметить высокий сервис аэропорта Хошимина, не смотря, на огромное количество людей, все проходило четко и быстро. Понравилась и авиакомпания Vietjet, которая совершает междугородние перелеты по стране. Билеты из Хошимина в Камрань и обратно, обошлись по 2000 рублей. Нам особенно повезло, при автоматической регистрации, достались места у аварийного выхода, и полет оказался особенно комфортным.
Последние пару дней в Нячанге мы отвели на купание и шопинг. Недалеко от главной достопримечательности, музейного комплекса Лотос, есть ночной рынок множеством товаров как оригинального производства, так и китайского. На 50$ я смогла приобрести пару рубашек для пляжа, пляжные штанишки, две футболки, вьетнамскую соломенную шляпку, две кепки, маски для волос, крем от загара с защитой 90, бижутерию, множество магнитиков, корзину для фруктов, 7 кг манго, пару питахай, пучок лонганов, несколько мангустинов и несколько плодов гуавы. Это все поехало домой в качестве подарков. А мне остались приятные воспоминания о проведённом январском отпуске.
 
Никогда не была во Вьетнаме. Говорят, что он похож чем-то на Тайланд. Ваш отзыв о стране очень полезен. Прочитав, возникло ощущение, будто бы сама там побывала
 
Никогда не была во Вьетнаме. Говорят, что он похож чем-то на Тайланд. Ваш отзыв о стране очень полезен. Прочитав, возникло ощущение, будто бы сама там побывала
И правда Вьетнам во многом напоминает Тайланд. Спасибо за ваш отзыв)))
 
Спасибо за интересный рассказ. Во Вьетнаме сейчас туристическая отрасль стремительно развивается и мне кажется что скоро он догонит Тайланд по количеству туристов.
 

Последние темы

Назад
Сверху