Новогодняя питерская бабушкина сказка

assirin

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
6
Город
Кохма
Пол
Женский
Кто только не писал о своём путешествии в Санкт-Петербург! Начиная с Дюма- отца и Пушкина, множество людей не могли не облечь в слова свои впечатления, размышления, восторги от посещения этого поистине уникальнейшего города на нашей планете. Не удержусь и я, скромная российская пенсионерка.

Конечно, эта поездка- не первая, подсчитать количество не берусь. При выборе новогодних приключений Питер победил! За три дня до Рождества 2023 года надежный на вид " Боинг" компании Nordwind Airlines благополучно доставил меня из Иванова в Пулково. Меньше тысячи рублей из кошелька, комфортное такси, приятный в общении водитель... и вот уже самый центр города, отель "Октябрьская",ключ в руках, комфортный номер после косметического ремонта, большой и уютный, с двумя окнами в тихий дворик, с симпатичным дизайном, располагающий к полноценному отдыху. Рекомендую!

Однако, ещё не вечер! Решительно не хочется забраться даже в самую привлекательную кровать, когда за углом- по-новогоднему украшенный Невский! Он не разочаровал, просто не мог! Я сразу почувствовала: "Приключение началось!" Кровать же можно осваивать еще шесть ночей.

В сумке хранился заветный блокнот с " громадьём планов", как сказал поэт Маяковский, составленных ещё дома. Перелистывая его сейчас, понимаю, что придется ехать снова!.. В свою копилку увиденных впервые достопримечательностей мне удалось добавить несколько мест.

Вначале был Музей Фаберже с его знаменитыми императорскими пасхальными яйцами, и не только! Ларчики и шкатулки, сервизы и аксессуары, украшения и предметы галантереи, живописные полотна и предметы обстановки - все по праву заслуживают эпитетов"драгоценный","виртуозный","роскошный","изящный","неповторимый", "бесценный". Зашла в музей удачно, сразу после открытия, осматривала и любовалась без толчеи. Потом экспозицию заполнили толпы проснувшихся позже! Билеты оказались абсолютно доступными, льготными, всего 250 рублей. Маленький повод порадоваться своему пенсионному возрасту! Другие музеи, кстати, тоже имеют льготные билеты, а нужные документы я дома не забыла!

Было очень приятно в зимний день прогуляться по субтропическому маршруту Ботанического сада Петра Великого, единственного ботанического музея в стране, утолить свою любознательность у профессионалов-сотрудников, полюбоваться на зимнее цветение камелий и даже на их фоне попытаться изобразить литературную "роковую красавицу"из романа Дюма-сына.

Поскольку путешествовала одна, за помощью с фото обращалась к окружающим, и они, добрые люди, охотно соглашались . Везде! В театре "Лицедеи", где великолепно встретила Рождество, завершив вечер на сцене, в главном концертном зале Санкт-Петербурга "Октябрьский" , в небольшом атмосферном Музее теней на Большой Конюшенной... В моей копилке теперь и музей "Гранд Макет Россия",поразивший масштабом, морем огней и жанровыми сценками. Все билеты, естественно, покупала еще дома.

"Мало успела!"-скажет кто-то. Но ведь еще были душевные посиделки с родными и близкими людьми, походы по магазинам. Не могла же я пробежать мимо отремонтированного Дома Зингера и не купить новую книгу! Там выбор затягивается на часы.

"Хлеб насущный"находила в разных местах. Обильный и вкусный завтрак в отеле ("шведский стол") , кафе в магазинах сети "Азбука вкуса", кафе- бистро "Щелкунчик" в одном здании с гостиницей, примеченные рядом с музеями "Пельменные"позволяли полноценно утолить голод .Тратила примерно 250-400 рублей, иногда что-то даже оставляя в тарелке! Дома весы снижения веса не показали, а жаль!

Неожиданной "вишенкой на торте"стала обратная дорога! Из-за погодных условий авиакомпания дважды переносила время вылета. Я решила не играть в такие игры. Вдруг это знак судьбы? Купила билет на фирменный скорый поезд до Иванова . Потратила около 6000 рублей и ехала, словно царствующая особа ,одна в купе, с телевизором, кондиционером, на чистых простынях, включенным в стоимость ужином. Впервые спокойно спала в дороге. Повезло! Наповал сразил утренний визит начальника поезда, интересовавшегося моими впечатлениями от поездки.

Какие они, эти впечатления? Незабываемые, яркие, петербургские!

изображение_viber_2023-01-22_18-42-24-392.jpg
изображение_viber_2023-01-22_18-44-03-678.jpg
изображение_viber_2023-01-22_18-44-27-273.jpg
изображение_viber_2023-01-22_18-46-12-350.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Всё вежливо, по-питерски))
В Питере ни разу не столкнулась с хамством.Было крайне приятно! Надеюсь, что начальник поезда был из Иванова! Может, питерская вежливость распространяется в другие регионы!...;)
 
Хочется добавить маленький фотоотчет. изображение_viber_2023-01-22_18-42-24-392.jpgизображение_viber_2023-01-22_18-44-03-678.jpgизображение_viber_2023-01-22_18-44-27-273.jpgизображение_viber_2023-01-22_18-46-12-350.jpgМожет, интересно?
 
В Питере ни разу не столкнулась с хамством.Было крайне приятно! Надеюсь, что начальник поезда был из Иванова! Может, питерская вежливость распространяется в другие регионы!...;)
Будем надеяться))
 

Последние темы

Назад
Сверху