Новороссийск- маленький курортный город-герой

Sofia89-1

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Пол
Женский
Давно знакомый и часто недооцененный город. Впервые, муж меня привез в Новороссийск в 2021 году и я не смогла остаться к нему равнодушной.

Новороссийск знаменит своей историей. Здесь не только проходили ожесточенные битвы Второй Мировой войны, а также стояла одна из самых известных крепостей турецкого царства- Суджук-Кале. Ров от развалин этого сооружения можно увидеть около мемориала "Малая Земля".
Добраться до Новороссийска достаточно просто. Транспортная сеть в городе очень активно развита. Единственно, здесь нет своего аэропорта. Почему-то власти посчитали, что наличие аэропортов в Геленджике и Анапе вполне покроют запросы динамично развивающегося города. Здесь еще пока мало туристов, но местные руководители вовсю стараются развить эту незанятую нишу.
За последний год в городе открылось огромное количество пляжей и различных аквапарков на воде. Посетить можно даже взрослым.
Одна из местных достопримечательностей-дельфины. Они достаточно часто подплывают к туристам, заходят в бухту. Они подплывают практически в руки, но погладить их нельзя, слишком верткие.
Питание. Кафе и столовых в городе много. Также, есть большие сетевые магазины с местной продукцией. Очень в Новороссийске любят хамсу. Это мелках рыбка, похожа на крупную кильку. Они жирная, продают ее малосоленой, вылавливают здесь же в море. Есть черноморская камбала и появились точки по продаже раков. Мы ходили кушать в кафе на набережной "Конь и Дельфин". Ценник там средний, блюда неплохие, атмосфера приятная. Еще, из плюсов, скажу про забытые везде и очень распространенные здесь, ларьки с мороженым. Мы прям каждый вечер покупали себе по стаканчику и медленно прохаживались по набережной.
Город достаточно чистый, ухоженный. Видно, что начали вкладывать средства.
Пляжи. На удивлении, городских пляжей здесь аж 4. Есть отдельный для инвалидов с особым трапным входом в воду. Понимаешь, что здесь о людях думают. Все пляжи из крупной гальки, глубина начинается практически от берега. Есть несколько мелких участков от прочистки форватора, но там купаться я не рекомендую. Местные жители стараются выезжать за город, чтобы там понежиться на летнем солнышке.

IMG-2952.png

Проживание. Развивают сейчас сеть гостиниц, хотя и раньше их было не мало. Мы снимали квартиру, нашли легко, через поисковики. Стоимость достаточно средняя, но не ниже соседних городов-курортов. Лучше всего жить в Южном районе. Он отдален от порта и промышленной части города, экологически чистый, море практически в шаговой доступности.
В целом, город Новороссийск мне понравился и я рекомендую его для посещения и отдыха. Здесь можно совместить как отдых с семьей, так и активной большой компанией. По близости множество достопримечательностей, культовых мест, заводов по производству вина с дегустациями. В целом, скучать не придется. На экскурсии можно попробовать не только алкоголь, но и местный деликатес-свежие улитки. При чем, их можно и в городе встретить, только кушать не рекомендуют.
Добраться сейчас можно на поезде, автобусе или личном автомобиле. Транспортные развязки не сложные, в городе много одностороннего движения. Местные жители довольно приятные и приветливые. Многие переехали из других регионов, поэтому стараются помогать приезжим в их проблемах. В Новороссийске ходит троллейбусы, автобусы и маршрутки. Можно также осуществить морскую прогулку с морского вокзала и даже доехать до соседних городов на морском трамвайчике. Я однозначно вернусь и даже рассмотрю вопрос с переездом в этот удивительный город, про который мы так мало знаем.
IMG-7747 (1).png
 
"местный деликатес-свежие улитки" - вот это вообще интересно) нужно будет попробовать! Быда в Новороссийске, в основном, проездом
 
Сам не был, но пишут что Новороссийск больше портовый город. ради пляжей лучше в соседний Геленджик скататься, буквально 20 км.
 
Сам не был, но пишут что Новороссийск больше портовый город. ради пляжей лучше в соседний Геленджик скататься, буквально 20 км.

Пару лет назад как раз уезжал из Новороссийска, хотя отдыхали в Геленджике. Погулял по городу буквально 3 часа - набережная там длинная и красивая, но вот купаться там бы не стал, действительно много судов пришвартовано. Возможно хорошие пляжи есть где-то за городом.

IMG_3888.JPG
 

Последние темы

Назад
Сверху