Нячанг, Вьетнам, весна 2018

Анна Дми

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
30
Город
Симферополь
Пол
Женский
Весной этого года летали с мужем во Вьетнам, небольшой, но очень интересный город Нячанг. Наверно, это город, который принесет впечатления незабываемые и чудесные любому, кто не против чего-то экзотического.
Летели из Крыма чартерным рейсом - почти десять часов, прилетели в аэропорт Камрань, который раньше был военной базой. Сейчас там, насколько я знаю, открылся новый аэропорт, но мы побывали в старом, небольшом и своеобразном. Что сразу ощущается - это жаркий климат и запах благовоний. Поэтому если есть такая возможность - нужно взять с собой воды.
Остановились мы в отеле Galliot. Мы были наслышаны о номерах без окон, которые часто бывают во Вьетнаме и взяли не то, что с окном, а с балконом, думали, можно будет вечером сидеть на балконе и наслаждаться видом и отдыхом… но нет, балкон был узенький и маленький, а отсутствие вечерней прохлады автоматически убивало желание сидеть где-то на воздухе дольше необходимого. Но это не испортило нам впечатление об отеле совершенно! Красивый отель, оформлен в морском стиле. Лифт стеклянный, и когда поднимаешься, люстры в виде флюоресцирующих медуз как будто плывут рядом по воздуху. Внизу на первом этаже ресторан okeana, и мы облюбовали себе место для завтраков возле огромного аквариума с акулами.
И еще одна приятная мелочь – спа и бассейн на крыше. Бассейн не очень большой, бывают и больше, зато есть места для гидромассажа.
Что касается программы отдыха – здесь наверно, самая большая сложность – это выбор. Разнообразие предложений и возможностей. Нам хотелось посмотреть всякое, поэтому мы не только лежали на пляже, но и поездили по экскурсиям.
Из того, что можно посмотреть в пределах самого города:
- Галерея картин из шелка – можно и посмотреть (это удивительно!), и при желании купить. Вход бесплатный, рядом с пляжами. Но ценник на ручную вышивку, сами понимаете, большой.
- Пагода Лонг Шон и большой белый Будда – обязательно стоит сходить или съездить, красиво и величественно выглядит! Там же находится действующий храм, в который можно войти и посмотреть.
- Чамские башни Понагар – образец древней архитектуры Чамов. Если ехать с туроператором, то чаще всего его посещение проходит в рамках обзорной экскурсии. Это храмовый комплекс приблизительно ХII века, состоящий из четырех башен, посвященных богам. Они выполнены из обожженной глины так, что потолка не видно, поэтому их еще называют бесконечными.
- Центральная площадь и здание Лотоса.
- Ночной рынок Нячанга.
Ну и конечно, увидеть что- то за пределами Нячанга, если ты не арендуешь транспорт и не пользуешься услугами такси, проще всего посредством экскурсий. Многие путешествуют сами, мы пошли простым путем. Тем более что в Нячанге есть две отличные фирмы, предлагающие свои услуги по экскурсиям – РИЦ (Русский информационный центр) – несколько офисов по Нячангу, и Дядя Ваня (заказываешь по интернету, с тобой связываются и все организовывают). Ценник небольшой – от 15 до 40-50 долларов в зависимости от длительности и предлагаемых активностей. Есть, конечно, и экскурсии на несколько дней, с перелетами и всяким прочим, там стоимость растет до нескольких сотен долларов, но мы их не стали брать, потому что хотели максимально использовать свои две недели.
Взяли экскурсии в Далат, на водопад Янг Бэй, на острова обезьян и орхидей, и еще «кухня Вьетнама» (смысл в том, что гид показывает тебе блюда в именно в кафешках для местных, рассказывает, что, как и зачем).
Поплавали в горячих источниках возле водопада Янг бей, посмотрели на поросячьи бега, увидели танцевальное шоу племени Роглэй, загадали желание возле огромного дерева желаний.
Увидели, как растут тропические фрукты, погуляли по целому острову, где растут самые удивительные виды орхидей, были в саду бабочек, кормили попугаев, пили тросниковый сок; на острове обезьян бродили по дорожкам среди огромного количества обезьянок от маленьких до больших – и угощали их орехами. Вот где точно чувствуешь себя в гостях у природы) Остова также красиво оформлены цветочными композициями и статуями. Вообще вьетнамцы просто мастерски делают различные природные парки!
Далат – это маленький городок в горах, выполненный в духе Франции. Температура здесь весь год колеблется в пределах 25-27 градусов, клумбы благоухающих гортензий, природные парки и водопад Датанла. Там же мы покатались на электросанях – здорово и незабываемо!
На пути в Далат находится пагода Линь Фуок – пагода, украшенная кусочками битой посуды. Говорят, что эту посуду собирали и свозили сюда при постройке целыми грузовиками. А еще так же украшена статуя огромного дракона!
Побывали на фабрике по производству кофе, где научились отличать плохой кофе от хорошего.
И еще взяли экскурсию – не помню название – на огромной двухэтажной деревянной лодке, с возможностью рыболовли, сноркелинга, заездом на рыбную ферму, где можно купить свежую рыбу или другой продукт, котрый приготовят и подадут тебе во время обеда на борту. Обожаю сноркелинг – такое биоразнообразие в коралловых рифах, глаза разбегаются! Но нужен хороший солнцезащитный крем, иначе обожжешь себе всю спину. Вода соленая-соленая, сама держит тебя на плаву.
Отдельно стоит упомянуть музей океанографии. Это музей совсем рядом с пристанью, в котором собрано невероятно большое число экспонатов обитателей морских глубин, они разложены по секциям в банках с формальдегидом и действительно поражают воображение. Там же есть и небольшое здание с аквариумами. А еще в музее есть скелет огромного кита. Что еще нас поразило – так это живые мечехвосты – создания, которым миллионы лет, одни из наиболее древних.

Из того, что особо отмечу - еда! Ну просто отличный и разнообразный выбор не только вьетнамской кухни, но и кухни других стран! Мы были в кафешках, подающих блюда из итальянской, испанской, индийской кухни Вьетнамские кафе для местных зачастую не подают перечень блюд, а специализируются на чем-то одном. Кафе, которое подает только суп фо, или только морепродукты, или только блинчики Ним.
Все вьетнамские кафешки выглядят, мягко говоря, не очень, совсем не привлекательно для, скажем так, европейского глаза. Но при этом идеальная чистота! Местным же внешний вид заведения безразличен, они в большей степени ориентируются на невысокую цену и хорошее качество. Как и тайцы, вьетнамцы практически не готовят, просто покупают готовое - и быстрее, и дешевле. Кафе, которые предназначены для туристов, готовят, конечно, меню из большого перечня блюд.
Из того, что бы я посоветовала попробовать из вьетнамской кухни:
1. Блинчики Баньсэ. Тебе приносят конструктор из разных составляющих, которые ты делаешь сам.
2. Блинчики Нэм. Блинчики из рисовой бумаги, трав, соуса и всяких наполнителей, тоже конструктор)))
3. Морепродукты – много и разных. Они лежат недавно выловленные и в тазах с водой, ты выбираешь – при тебе готовят и приносят. Очень вкусные гребешки и мидии, приготовленные на гриле с арахисом и зеленым луком. И с тарелкой травы, куда ж без нее. Очень вкусно!
4. Суп Фо
5. Десертик "Чё"
6. Еще мы облюбовали уличную еду – пирожки Баньбао – с кокосом или с мясом внутри и сладким тестом, приготовленные на пару.
Минус в этом путешествии один – способ передвижения вьетов! Миллион байков, мопедов, машин, автобусов - и все едут как ненормальные, без каких-либо полос, без остановок на светофорах и пешеходных переходах. Они могут перевозить на своих мотоциклах совершенно неожиданные вещи. Из того, что я видела - 12 подушек, лестницу-стремянку где-то под 2 метра длиной, 16 коробок где-то 40×50, пожилую вьетнамку в бигудях, просторный матрас, 6 клеток с птицами. Думаю, не стоит говорить, что семейной паре не составляет труда везти на байке еще двух своих деток (кстати, возят даже совсем маленьких). Девушки гоняют приблизительно также, как и мужчины. Первые пару дней у тебя шок – как идти-то? Потом привыкаешь, просто поднимаешь руку и медленно, но уверенно идешь. И все тебя отлично объезжают – магия!
Можно ехать и без знания иностранного языка – большой процент русскоязычного населения. Вкусная и недорогая еда. Живописная природа, много водопадов и парков. Много вкусных и дешевых экзотических фруктов, мест для отдыха и путешествия.
 
Честно вам скажу - межсезонье - самый оптимальный вариант для посещения Азии, в т. ч. Вьетнама - не настолько жарко и нет дождей!
 

Последние темы

Назад
Сверху