Нячанг (Nha Trang), март 2019

Вам понравился мой рассказ? Продолжить писать об этой поездке в Нячанг?

  • ДА

    Голосов: 0 0.0%
  • НЕТ

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

SvetLada

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
45
Город
Almetyevsk
Пол
Женский
В марте 2019 года с группой друзей я ездила отдыхать во Вьетнам, город Нячанг (Nha Trang). Перелет происходил из аэропорта города Казань до международного аэропорта Камрань. Перелет был около 10 часов, так как пришлось лететь в облет Индии - на тот момент она устроила войнушку с Пакистаном и не рекомендовалось находиться в ее воздушном пространстве.

В свой Green World Hotel 4* мы заселились около 9 часов вечера, дико уставшие и голодные. Поэтому, закинув багаж в номера, приняв по-быстрому душ и переодевшись с дороги, мы всей дружной компанией в 12 человек направились на поиски еды. Кафе поблизости было много, но многие из них закрываются в 21-22 часа, так что мы рисковали остаться голодными до утра. На улицах Нячанга тут же при кафе продают на вес множество разнообразных морских жителей, как то: рыбу, крабов, омаров, креветок, мурен, осьминогов, гребешки и прочих моллюсков. Есть как живые, так и замороженные. Рекомендуется приобретать живых - так вы точно будете знать, что они свежие. Выбираете, оплачиваете и ожидаете, пока вам приготовят вкуснятину. Во многих из кафе столики стоят прямо на тротуарах. Оказывается, чем больше мусора в виде очисток от морепродуктов, значит тем вкуснее готовят в этом кафе. Так у вьетнамцев принято-если тебе вкусно, кидай мусор под ноги. К вечеру на тротуарах становится очень грязно, но к утру уже все чисто. Казалось бы, разве нельзя сразу не мусорить, а пользоваться урнами? Во-первых, как уже написала выше, много мусора — показатель хорошей кухни, во-вторых, это возможность иметь заработок людям, которые работают уборщиками.

Наевшись, отметив приезд и начало отдыха, мы пошли в отель. Надо сказать, Green World Hotel имеет удачное расположение. Рядом с ним ночной рынок, множество разных магазинчиков, есть аптеки, фруктовые лавки, массажные салоны. И один из салонов прямо напротив входа в отель, чем мы не преминули воспользоваться, захотелось перед сном снять напряжение от долгой дороги. В салоне предоставляются разные виды массажа — только стопы, голова, полностью тело. Я пошла на массаж всего тела стоимостью 250000 донгов, это примерно 750 рублей по нынешнему курсу. Чтобы перевести донги в рубли, необходимо отбросить три последних нуля и умножить на три. Заявленную в прайсе цену удалось сбить и массаж я получила за 600 рублей. Массаж обалденный! Поэтому походы в салон перед сном стали ежедневными.

В нашем отеле, как в большинстве во Вьетнаме, был только завтрак по типу «шведский стол». Очень разнообразный блюдами на любой вкус, были фрукты, соки, много разных овощей. Обедать и ужинать ходили в разные места, в том числе нам понравился ресторан японской кухни и индийский ресторан. А кафе, в котором ужинали сразу по прилету, стало нашим любимым!

Так как не любим «тюленить» целыми днями на пляже, выбрали несколько экскурсий: поездку на Райский остров (60$), экскурсию в город Далат (40$). Ребята брали еще поездку на квадроциклах и на байках по соседним деревушкам и диким пляжам. В один из дней вчетвером ездили на дайвинг(80$ погружение + 20$ по желанию подводная фото- и видеосъемка), но обо всем по-порядку.

Из перечисленного поездка в Далат была первой. Она занимает целый день — выезд из отеля около 6 утра, возвращение в 21 час. Город находится в горах и поэтому там не так жарко, как в прибрежном Нячанге, с собой желательно взять одежду с рукавом. В рамках поездки есть посещение храма Золотого Будды, так что женщинам рекомендуется быть либо в брюках, либо в длинной юбке. Но если вы в коротких шортиках, то тоже не страшно — при входе в храм просто надо будет облачиться в своеобразный халат, они лежат на входе. Обратите внимание, что как при входе в храм, так и в массажные салоны принято снимать обувь у входа. Храм Золотого Будды лично меня впечатлил очень, в нем потрясающая энергетика!

Дорога в Далат занимает около трех часов в одну сторону, но горный серпантин и живописные пейзажи за окном автобуса не дадут вам заскучать. Сначала это густые зеленые джунгли, чем выше в горы, тем заметнее меняется растительность. Ближе к Далату местность очень похожа на наш Крым — хвойные деревья, кусты. Почва во Вьетнаме богата железом, поэтому при окислении на воздухе она приобретает интересный ржаво-коричневый цвет. Нам очень повезло с гидом, он всю дорогу рассказывал интересные факты как о Далате, так и о Вьетнаме в целом, было познавательно и интересно. Подъезжая к пункту назначения мы имели возможность видеть множество теплиц, они располагались просто сплошным полотном. Оказалось, в них вьетнамцы выращивают на экспорт клубнику.

Город сильно отличается от шумного многоэтажного Нячанга своей архитектурой и чистотой улиц. Первым местом, в которое мы заехали уже в самом Далате, был удивительный, уникальный по своей архитектуре Crazy House. Его архитектор и хозяйка в одном лице мадам Нга начала его строительство в 1990 году и он до сих пор продолжает расширяться! Нам посчастливилось встретиться с мадам на территории и сфотографироваться, а так же пообщаться с ней. Она получала высшее образование в Москве и хорошо говорит по-русски.
Посмотреть вложение 8022Посмотреть вложение 8021Посмотреть вложение 8020
После экскурсии по территории «сумасшедшего дома» нас отвезли на смотровую площадку, с которой открывался прекрасный вид на город. С этой площадки по канатной дороге нас доставили к парку Пренн. Он богат красивыми статуями, там можно покататься на слонах, буйволах и страусах. Пройтись по специальной дорожке прямо за стеной падающей воды, налюбоваться красивыми цветами и даже приобрести саженцы орхидей и семена лотоса.

Естественно, в экскурсию входит дегустация кофе, ведь Вьетнам, вторая страна в мире после Бразилии по экспорту кофе. Продегустировали разный кофе, какао и чаи, наслушались, запомнили и ….не купили. Потому что это бизнес, купить лучше в самом Нячанге, дешевле намного. К каскаду других водопадов мы добирались на электросанях, классная штука, бодрит.

На Райский остров нас доставили на кораблике из порта, до которого был предоставлен автобус. Райским остров называют за некое визуальное сходство с Баунти — белоснежный песок и пальмы, склонившиеся над водой, есть несколько обустроенных фото-зон и предлагаются услуги профессиональных фотографов. Симпатично, но нам не очень повезло с погодой, вода была холодная; дул сильный ветер и не удалось поплавать, например, на каяках.

В стоимость этой поездки входит отдельный пляж от китайцев — они в другой части острова отдыхают. Напитки, в том числе алкогольные. Обед «шведский стол», развлекательная программа с аниматорами, пенная дискотека, лежак с полотенцем, желающим выдают маски для снорклинга и ласты. Если меня спросят, поехала бы туда еще раз, то мой ответ будет нет. А тем, кто хочет даром напиться и наесться, там понравится.

На дайвинге была впервые и мне очень понравилось — отличные инструкторы, внимательно следившие за подопечными и помогающие в случае возникновения затруднений, ведь мы все были новички. Инструкторы все были русскоговорящие (не могу назвать русскими, по-моему, белорусы). Как новички совершали погружение на 6 и 10 метров. Опытных дайверов «сбросили» в другом месте, где глубины доходят до 30-40 метров. На обратном пути нас хорошо накормили.
Посмотреть вложение 8015Посмотреть вложение 8013Посмотреть вложение 8012Посмотреть вложение 8014Посмотреть вложение 8015Посмотреть вложение 8017Посмотреть вложение 8016Посмотреть вложение 8019
Все посещенные нами экскурсии, кроме поездки в Далат, были днем, поэтому вечером мы находили себе другие развлечения. Были на дискотеке в клубе под названием Zima или Z-club. Днем на пляже нам дали флаеры, согласно которым в этот день для девушек предлагался бесплатный вход в клуб. Но, по-моему, там всегда дамы заходят бесплатно, а кавалеры платят. На входе всех угощают приветственным дринком. Мне заведение понравилось, рекомендую.

Из любопытства захотели сходить на стеклянную смотровую площадку популярного Havana Nha Trang Hotel, находящуюся на 45 этаже. Но не тут то было — так просто туда не попадешь, необходимо заранее бронировать столик. Если не ошибаюсь, на одного человека стоимость 450000 донгов, если вы хотите столик прямо под открытым небом и с видом на море и город, под крышей несколько дешевле. За эти деньги вам разрешат подняться на лифте, сделать заказ блюд и напитков на определенную сумму. Все, что будет выше этой суммы, оплачиваете дополнительно. Нам хватило наесться, но почти никому из 12 человек на понравились на вкус заказанные блюда, хотя и брали все разное. Кое-кто отравился даже и не следующий день хворал. Если вы любитель фотографироваться в необычных местах — вид с площадки, конечно, впечатляет, то вам понравится. А в целом не рекомендую. Ни еда, ни разрешение от охранника на пару минут вступить на стеклянный пол обзорной площадки не стоят уплаченных денег., времени ожидания лифта (на это может уйти до получаса, так как на все большое здание всего три лифта). Сама площадка из стекла маленькая и на нее тоже очередь, по крайней мере, по вечерам.

Кофе рекомендую покупать в Vinny`s Coffee House. Это семейная фабрика по производству кофе, находится недалеко от отеля, где мы жили. Владелец прекрасно говорит по-русски, его семья несколько лет жила в России и он сам получил филологическое образование в Москве. Он провел для нас дегустацию разного кофе, какао, рассказал о разных сортах кофе и чем они отличаются друг от друга. Мы как раз попали на процесс обжарки кофе в специальной печи. Очень интересно и позитивно пообщались, с удовольствием приобрели кофе, чай, кокосовое молоко в порошке и какао.
Посмотреть вложение 8011
Любителям горнолыжного спорта понравится магазинчик спортивной одежды, продающей куртки и комбинезоны от Burton. Все шьется на территории Вьетнама, поэтому цены очень приятные, качество отменное — проверено! Я и друзья купили себе комбинезоны, кое-то обзавелся куртками и все довольны.

Что я могу порекомендовать, сделав выводы из поездки?

1. Солнцезащитное средство лучше брать на месте, наши слабоваты для жгучего вьетнамского солнца. В аптеке купила средство с spf 81 и стала единственной, кто не сгорел из всей группы друзей. Флакончик маленький, удобно брать везде с собой, расход средства очень экономичный.
2. Рекомендую либо привезти с собой, либо купить уже во Вьетнаме средство от укачивания. Многих «штормило» от акклиматизации и от покатушек на корабле.
3. Не покупать на улице уже приготовленные морепродукты. Неизвестно, когда их готовили и сколько после этого они пролежали на солнце на пыльном прилавке. Чревато острым отравлением.
4. Обязательно как можно больше кушать местных фруктов! Это невероятно вкусно, полезно и дешево. В любой лавке прямо при вас могут сделать смузи из самых разных сочетаний фруктов.


Хотела бы я еще побывать в Нячанге? Однозначно да, но выбрала бы другой, более «дикий» формат поездки: взяла бы в аренду байк и самостоятельно покаталась по пляжам, деревушкам и прочим интересным для меня местам. Надеюсь, все сбудется!
 

Последние темы

Назад
Сверху