Кристина Бу

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
22
Возраст
23
Город
Кемерово
Пол
Женский
Интересный факт о валюте Индонезии: местные жители называют деньги «перак», что в переводе означает «серебро». Индонезийские рупии на ценниках обычно принимают на бумаге вид Rp. На Бали широко распространены бумажные банкноты различных номиналов – от 1000 до 100 000 рупий и монеты – 100, 200, 500 рупий. Некоторые туристы утверждают, что в обращении якобы используются и более мелкие монеты, но их практически уже нигде нельзя встретить, после инфляции.

Какую валюту лучше всего брать с собой на отдых?

Туристические районы принимают оплату за товары и услуги как индонезийскими рупиями, так и распространенными по всему миру валютами, однако, курс при этом будет чрезвычайно высоким. Оптимальный вариант – обмен денег уже на месте, сразу после приезда на Бали.

Легче всего в Индонезии обменять доллары. Чтобы проблем с валютами было еще меньше, рекомендуется взять с собой аккуратные, чистые купюры в 50 и 100 долларов, которые были выпущены после 2004 года. По непонятным причинам, обменные пункты Индонезии настроены к денежным единицам 2001 и 2003 года крайне настороженно. Деньги могут не принять вообще либо обменять по очень невыгодному курсу.

Курс евро для обмена в рупии здесь не такой приятный, но обменять их труда не составит. Трудности представляет обмен рублей, поэтому русские путешественники советуют соотечественникам не рисковать отдыхом и брать с собой приготовленную иностранную валюту.
Посмотреть вложение 3538
Где обменять деньги?

Лучше всего менять деньги, конечно же, в местах, специально предназначенных для этого – банки и официальные обменные пункты. Людям, предлагающим услуги по обмену валют на улице, или не вызывающим доверия неофициальным точкам настоятельно рекомендуется не доверять! В Индонезии нехватки обменных пунктов нет, они есть повсеместно, даже в аэропорту (правда, не по столь выгодному курсу, но зато надежно).

Бояться банков и обменных пунктов причин нет: никто не будет проводить денежные махинации с целью ободрать туриста до нитки. Легальные точки выдают чеки, имеют нормированный график работы, с комиссией проблем не возникает – либо ее нет вовсе, либо размер очень мал. Чек, к слову, стоит сохранять все время вплоть до выезда из страны – мало ли, что может произойти.
Посмотреть вложение 3539
Несколько особенностей нелегальных «обменников»: 1) огромная комиссия до 30%; 2) выдача банкнот рупий меньшего номинала, чем указано в курсе (банкноты Бали очень похожи между собой, неопытный турист может сразу и не обратить внимания); 3) просят дать деньги впереди для проверки на фальшивость.

Можно ли пользоваться банковской картой?

Расплачиваться картой, несомненно, удобнее. При снятии наличных курс практически не отличается, разве что берется небольшая комиссия (50-100 рупий). Снимать наличные лучше всего в банкоматах банка, на улице эту операцию лучше не проводить – обычно валюты там соотносятся неверно. Снятие денег за 1 раз ограничено: до 1 500 000 индонезийских рупий (около 100 долларов, 6 680 рублей). Многие кафе и магазины позволяют расплатиться картами Visa и MasterCard. Крупные торговые центры, как правило, комиссию не начисляют, маленькие пункты могут потребовать комиссию до 3%.
 
Никогда не пользовался пластиком за границами и не собираюсь, другим тоже не советую. Только наличка. Объяснять мое решение не стану, но я для себя это решил и ни разу не пожалел.
 

Последние темы

Назад
Сверху