Один день в Лионе

Кристиннна

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
30
Город
Москва
Пол
Женский
В июле 2017 года я решилась на самостоятельную поездку во Францию, в страну изучаемого языка. Я долго выбирала маршрут, потому что очень хотела посетить лавандовые поля в период их цветения. В итоге я поняла, что рейс Москва- Лион будет самым выгодным для меня вариантом. Я выбрала авиакомпанию Аэрофлот, полет занял чуть больше 4 часов и прошел очень комфортно.

Прилетев в аэропорт города Лиона, мне необходимо было добраться до центра города. Я знала, что есть несколько возможных вариантов, в том числе и подешевле - на автобусе, но мне не хотелось тратить много времени на проезд, поэтому я просто воспользовалась поездом - экспрессом, который без пересадок может довезти любого прибывшего в этот французский город за полчаса. К сожалению, его цена довольно высока (билет обошелся мне в 16 евро).

Итак, Лион расположен на юго-востоке Франции. Это главный город региона Рона-Альпы. По факту, у меня было всего лишь полдня, чтобы осмотреть его уникальный исторический центр, а после отправиться наслаждаться лавандой.

Чем же меня привлек этот французский город? Во-первых, в Лионе сохранился один из самых больших средневековых кварталов во всей Европе! А во-вторых, конечно, в большей степени меня интересовали его знаменитые на весь мир трабули. Слово произошло от латинского trabulare, что значит «пересекать». Это внутренние коридоры сквозь дома и дворы, которые облегчают перемещение между улицами города. В Лионе их больше 200 и около 15 км. Это настоящая изюминка этого года!

В путеводителе было написано, что доподлинно неизвестно, для чего они были созданы. Есть несколько версий. Согласно одной из них, трабули были созданы для того, чтобы сократить путь от реки к дому людей с тяжелыми ведрами воды. По другой версии, один из входов был для знати, а другой – для прислуги. Я также узнала, что ими активно пользовались жители города во времена немецкой оккупации.
Посмотреть вложение 6917
Забавно, что большинство из них спрятаны за неприметными обычными дверями, поэтому их довольно непросто было найти. На карте города, которую можно взять бесплатно в туристическом информационном центре, отмечены места, где начинаются и заканчиваются трабули. К сожалению, эти метки были не всегда актуальны, ряд дверей я так и не могла найти или открыть. Но те трабули, в которые мне удалось попасть, конечно, поразили меня! Особенно впечатлила меня, так называемая, Розовая башня. Пройдя один из коридоров, я попала во внутренний дворик, где располагается красивая башня розового цвета с винтовой лестницей внутри!


Посмотреть вложение 6916
На самом деле, у меня получились аж две прогулки за этот день: по городу Лиону и по городу в городе (по лабиринтам трабулей). Хотя мой друг из Санкт-Петербурга не был особенно впечатлен ими, потому что внутренние дворики очень напоминали ему питерские “колодцы”.

Нагулявшись по Лиону, я поняла, что потратила уже довольно много калорий и проголодалась. Естественно, в историческом центре очень много колоритных французских ресторанчиков. Я выбрала наобум, тот, что мне чисто понравился внешне, с красивыми плетенными стульчиками и маленьким столиком с вазой.


Посмотреть вложение 6913
Я сразу обратила внимание на лионский салат (Salade lyonnaise). Как же не попробовать фирменное блюдо города? Оказалось, что он состоит из листьев салата, вареных яиц и кусочков жареного бекона…На мой взгляд, 8 евро за такое блюдо многовато… С основным блюдом все оказалось еще хуже…По незнанию я взяла какую-то кровяную колбасу, к которой в качестве гарнира подавали яблоки (Boudin aux pommes)! В общем, совершенно не мое сочетание…Я в итоге к ней так и не притронулась после первого кусочка. Блюдо стоило 12 евро.

Обедом я осталась крайне недовольна и просто пошла в ближайшую булочную и купила обалденный сэндвич с тунцом. Я не любительница белого хлеба, но во Франции багеты очень вкусные! В дальнейшем я множество раз пробовала их в различных местах, и везде они были свежими и хрустящими! Однако я отметила, что несмотря на то, что это “блюдо” на вынос, стоит обычно багет в среднем 6-8 евро, что не слишком дешево.

Далее мой путь лежал на холм Фурвьер. Я решила воспользоваться фуникулером, чтобы добраться до базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер (Notre-Dame de Fourviere), где к тому же есть и отличная смотровая площадка.

Обратите внимание, что в Лионе есть два фуникулера, которые ведут на холм, но лишь F2 ведет к церкви. По этому маршруту ездят ретро-вагончики 50-х годов 20-ого века, в которые вмещается около 30 человек. Когда я подошла, уже стояли люди ожидая, пока прибудет следующий поезд. В итоге я потратила не очень много времени в очереди, влезла одна из последних в ближайший вагончик, но ехали мы, конечно, как “селедки в бочке”.

До прохода на фуникулер есть кассы и билетные автоматы, я приобрела билет туда-обратно за 2.60 евро, но в итоге один из билетов пропал, так как вниз я спускалась пешком по тенистым дорожкам парка.

Итак, поездка на фуникулере заняла буквально 5 минут, и выйдя я сразу попала на площадь перед Церковью. До этого я ни разу не была во Франции и Собор Парижской Богоматери видела только на картинках, поэтому была крайне удивлена, что Нотр-Дам-де-Фурвьер очень похож на базилику в Париже.

Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер была построена в конце 19 века, имеет четыре башни и звонницу, на верхушке которой стоит фигура Девы Марии. Меня впечатлили витражи на окнах внутри церкви. Очень красивые!

Вход в базилику был бесплатным, что не может не радовать, а часы работы довольно удобные: в воскресенье собор открыт 08.30-10.30, 15.00-16.30, 18.00-19.00, а в остальные дни 08.00-12.00 и 14.00-18.00.

Как я уже написала выше, рядом с базиликой находится смотровая площадка. Не скажу, что вид меня особенно впечатлил…Мне скорее понравилось разглядывать Лион “снизу”, гуляя по улочкам старого города.

Посмотреть вложение 6915

Дорога вниз с холма оказалась очень приятной: во-первых, это был спускJВо-вторых, день близился к концу, солнце уже садилось, поэтому и жара спала. В-третьих, я шла по тропинкам, с двух сторон которых тянулись вековые деревья, иногда попадались статьи античных богов, а в конце показалась живописная лестница как в районе Монмартр в Париже.


Посмотреть вложение 6914
На этом мой удивительный день в Лионе подошел к концу, и я направилась в следующий городок своего турне –Авиньон, но об этой части путешествия я расскажу в другой раз!
 
ВОт мне ещё до той строчки, где вы сказали, что друг нашёл сходство с Питером, тоже показалось, что дворики схожи. Я во Франции не была, но сколько читаю о ней, мне она почему-то Питер напоминает.))
 
Девочки Франция уже не та, к сожалению не та что была раньше. Она умирает, культура стареет, мода проходит. Появляется новое веяние эмигранты. Эйфелева башня уже не манит к себе туристов. Мост "Любви" демонтировали вместе со всеми замками. Не та уже Франция, не та.
 
Девочки Франция уже не та, к сожалению не та что была раньше. Она умирает, культура стареет, мода проходит. Появляется новое веяние эмигранты. Эйфелева башня уже не манит к себе туристов. Мост "Любви" демонтировали вместе со всеми замками. Не та уже Франция, не та.
:cry::(
 
Я была во Франции в Лионе в 2009 году, то есть когда мне было девять лет... Ничего к сожалению не запомнила... Отчёт у Вас отличный!
 
Не успела доехать до Лиона, но обязательно справлюсь в следующий раз! Франция конечно невероятная)))
 

Последние темы

Назад
Сверху