Один день в Праге.

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
В марте неожиданно появилась возможность слетать в Прагу на три дня. В связи с международным женским днем на работе организовали три выходных дня, чем мы с радостью воспользовались. Заказали билеты, выбрали отель и вот мы уже в Симферопольском аэропорту.
Большую часть запланированного отдыха пришлось провести в дороге, так как прямых рейсов попросту нет. Около 20 часов займет весь путь, включая 2 пересадки: в Москве и Риге. Вылет был назначен на 14 часов, поэтому в столицу мы попали, когда уже за окном было темно. Билеты брали в эконом и сразу в обе стороны, они обошлись нам в 35 тыс. рублей.
Здравствуй, Прага. По пути в отель всю дорогу наслаждались видами из окна, складывалось впечатление, что попали в сказку. Так как времени на осмотр города было катастрофически мало- нас ждал увлекательный день и скорее всего вечер. Для проживания выбрали маленький отель Old Time Hotel, расположенный практически в центре. Честно, соблазнились невысокой ценой и шаговой доступностью от достопримечательностей: Староместская площадь, ратуша и Карлов мост, если верить обещанием путеводителя, находились в 10 минутах неспешной ходьбы от отеля.
Что можно сказать о самом отеле? Ну, во-первых, это скорее апартаменты, о чем намекала вывеска на нем. Небольшое здание в три этажа, старая мебель в холле (не старинная, а именно старая), стойку портье заменяет окошко, которое почему-то пустовало, и недовольные постояльцы. В общем зря мы не ознакомились с отзывами более подробно, в самой гостинице масса проблем: от отсутствия обещанной парковки и плохой шумоизоляции, до текущих кранов и отсутствия горячей воды. Вот тут у меня нервно задергался глаз, так как принять душ после утомительной дороги хотелось от слова «очень». Так что первым делом я побежала в душевую, чтобы проверить краны- нам повезло, вода имелась. Надолго в комнате мы задерживаться не стали и, покидав вещи, помчались в сторону Староместской площади, кстати, дошли за 5 минут.
Осмотр достопримечательностей. Если верить путеводителю, площадь расположена в историческом центре Праги и раньше выполняла роль рынка, неоднократно меняя название. Что меня поразило- простор. Стоишь посреди площади, а вокруг здания, выстроенные в различных архитектурных стилях. И вся эта мешанина не выглядит глупо, наоборот, каким-то невероятным образом сочетается и дополняет друг друга.
Староместская ратуша. Особое внимание обращает на себя ратуша, здание как из фильма-сказки: Башня с часами, красная черепица и фигурки апостолов, которые с боем часов оживают и выполняют движения, причем каждый раз разные. Еще одна причина по которой стоит посетить это место- раньше в здании ратуши жил Франц Кафка, а еще можно с экскурсией попасть во внутрь, но у нас на это к сожалению, не было на это времени. Говорят, что это место является одним из наиболее популярных у туристов, и я в этом ни капли не сомневаюсь.
Посмотреть вложение 5593Посмотреть вложение 5594
К реке Влтава от площади мы шли через еврейский квартал, еще одно место, куда обязательно заглянет почти каждый приехавший в Прагу. Этот район можно назвать музеем под открытым небом, где собраны масса экспонатов, имеющих большое культурное значение. Еще одна особенность этого места- квартал практически не поменял свой облик с 19 века.
Посмотреть вложение 5595
Карлов мост. По причине своей близости к площади, следующим пунктом для посещения был выбран Карлов мост. По сути это место является самым узнаваемым символом Праги, изображение которого можно встретить на разных картинках. Что сказать: величественно, красиво. Существует поверье, что если дотронуться до одной из статуй и загадать желание, то оно непременно сбудется- и, хотя я не суеверная, перещупала все, до которых дотянулась. Также сказано, что если влюбленные здесь поцелуются, то их ждет долгая и счастливая жизнь вместе, и это мы тоже сделали. А где, если не на Карловом мосту, одном из самых романтических мест в городе.
Посмотреть вложение 5596Посмотреть вложение 5597
Вальдштейнский сад. Вот и дала о себе знать усталость. Все-таки прогулка в таком режиме сильно изматывает. Небольшой отдых мы решили совместить с посещением еще одной пражской достопримечательности- Вальдштейнского сада. Удивило то, что туристов в этом тихом уголочке не так много, как того можно ожидать. Сам сад- идеальное место отдыха от городской суеты: пруд с золотыми рыбками и карпами, утки и павлины, беспечно гуляющие по дорожкам. Эх, жаль, что мы не взяли с собой хлеба, чтобы их покормить, много разнообразных скульптур, есть даже большой вольер, где обитают совы. Кстати, вход в парк бесплатный, что нас очень удивило, так как территория довольно ухоженная, а содержать питомцев, по моему мнению, не совсем дешевое удовольствие.
А еще в парке находится сталактитовая стена, вот такого мы не видели нигде. Созданная вручную, она как бы подчеркивает контраст между искусственным и природным.
Посмотреть вложение 5598
Согласно карте, недалеко от сада находится Пражский град, в центре которого расположена Базилика Святого Георгия. Путь мы проделали пешком примерно за 1,5 часа. Здание произвело впечатление, оно является одним из старейших во всей Праге, нона протяжении всей своей истории неоднократно перестраивалась. Вход внутрь Базилики платный, билет приобретается один раз и действует на все достопримечательности выбранного направления (их на территории Пражского града несколько, но, чтобы посетить их всех, понадобится пара дней точно). Входной билет обойдется приблизительно в 700 руб. на одного человека.
Посмотреть вложение 5599
Время близилось к вечеру, да и мы уже порядком устали, поэтому возвращаться решили на метро. От града по лестнице дошли до станции «Малостранская» и отправились в обратный путь. Вообще, метро в Праге- это отдельная и весьма запутанная тема:

-во-первых, есть несколько вариантов билетов, они делятся не на количество остановок, а на время. Можно взять на несколько часов, а можно на сутки. Мы взяли сразу на сутки, стоимость одного билета на рубли приблизительно 300.

-билет действует на все виды транспорта. То есть по нему можно проехать и на автобусе, и на трамвае.

-на своей остановке надо нажать кнопку у двери. Мы этого не знали, поэтому свою остановку разумеется проехали.
Посмотреть вложение 5600
Ужинать решили в пабе, недалеко от гостиницы, заодно и попробовали знаменитого чешского пива. Паб Мерлин произвел впечатление- готовят вкусно, многие официанты говорят по-русски, кстати, и меню на русском тоже есть. Заказали по бургеру и пиво, на закуску жареный сыр. Пришлось подождать, так как людей было достаточно много, но оно того стоило- вкус блюд просто великолепный. Да и счет порадовал, ужин обошелся нам примерно в 1,5 тыс. рублей.

До отеля мы уже просто ползли. А утром нас ждал так называемый завтрак. Понятно, почему постояльцы так недовольны- соседи по столу просветили, что трапеза всегда довольно скудная. Ну что же , хорошо, что мы остановились здесь всего на сутки.

Покидать Прагу невероятно обидно- столько всего нам еще не удалось посмотреть, но при возможности мы обязательно сюда вернемся еще раз.
 
Молодцы, хороший отчёт о путешествии в Прагу, конечно очень жаль, что вы так мало были в Праге, но вы не расстраивайтесь, у вас ещё вся жизнь впереди, планируйте, копите деньги и снова вперёд на встречу приключениям. Мы вот с женой на поездку в Париж копили больше 10 лет, но зато потом оттянулись по полной.
 

Последние темы

Назад
Сверху