Оздоровительный Крым

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Посмотреть вложение 16489
Всем привет! Помните, в одной из предыдущих статей я говорила, что начинаю рубрику про Ялту? Так вот, наметилась небольшая поправочка: начинаю (а вернее уже начала) блок статей не только про Ялту, но и Крым в целом.

Вдохновилась я в общем этим форумом! Прекрасная разгрузка в завершении дня. Спасибо организаторам!

Как правило, в Крым приезжает несколько категорий людей, одна из которых выбирает поездку для оздоровительных целей. Ведь еще с давних времен и по сей день, полуостров представляет собой удивительный источник для мероприятий, направленных на излечение и профилактику различного рода заболеваний.

Наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуются:

  • аэротерапия (как заумно звучит) - характеризуется пребыванием на свежем воздухе, в процессе которого нормализуется кровообращение и улучшаются обменные процессы (воздушные ванны, прогулки по лесистой местности среди хвойных деревьев). Простым языком говоря – вы гуляете, дышите свежим воздухом и оздоравливаетесь. В некоторых профилактических санаториях, до сих пор сохранились туристические маршруты, которые рекомендуется проходить пребывающим в этих же санаториях;
  • морская аэротерапия оказывает лечебное воздействие при нахождении вблизи моря, либо прогулки вдоль морского побережья. По сравнению с климатическими характеристиками других регионов, этот вид аэротерапии имеет в своем составе такие летучие соединения как магний, бром, йод, ионы и озон. Согласитесь, еще больше пользы. А если вы оздоравливаетесь во время прогулки на морском катере, так еще и наслаждаетесь окружающими вас видами. И полезно, и приятно;Посмотреть вложение 16487
  • аэроинотерапия - вдыхание горного воздуха (в частности, вблизи водопадов), в составе которого содержатся аэроины (электрические газовые молекулы, имеющие отрицательный заряд), оказывающие благоприятное влияние на человека в целом;
  • аэрофитотерапия осуществляет свое воздействие на органы дыхания как естественным (вдыхание воздуха во время прогулок среди деревьев и растений, выделяющих полезные ароматические вещества: сосен, лаванды, мяты, розмарина), так и искусственным путем (использование паров эфирных масел определенной концентрации). Надеюсь вас не через чур загрузила умными терминами? Зато, приехав на отдых, вы будете «подкованы»)
Заметьте, большая часть оздоровительных мероприятий связана с природными силами. Воздух крымского полуострова представляет собой природный ингаляторий, действия которого направлены на восстановление и профилактику болезней системы кровообращения, органов дыхания и верхних дыхательных путей. Жаль, что проживая в таком замечательном месте, многие местные жители забывают про это и перестают ценить!

Помимо пользы перечисленных выше «терапий», также существуют и другие виды лечения:

  • лечебная грязь и рапа (раствор содержащий высокую концентрацию солей). Грязевое лечение (примочки, компрессы, ванны, ванночки) проводящееся в основном в городах Саки и Евпатории, и направлено на помощь при проблемах с двигательными функциями организма, женскими заболеваниями в сфере гинекологии (как советуют некоторые медики). Среди нестандартных способов использования розовой рапной воды, отмечается ее применение в стоматологии для антисептического, противомикробного воздействия. Но я, не решилась бы на грязевые купания или лечение розовой рапной водой. Совет народной медицины: при заболеваниях десен, можно пополоскать рот раствором соды или соли, разведенными в воде в соотношении пол чайной ложки на стакан воды;
  • газогрязевые ванны – ванны, в составе которых содержатся лечебная грязь (иловая сульфидная грязь) и солевой раствор рапы. Данный вид оздоровительных процедур назначается при наличии заболеваний сердечной системы, при вегетососудистой дистонии. И снова грязь)
  • галокамеры – специально оборудованные каменные соляные пещеры, использование которых заключается во вдыхании паров сухого аэрозоля в составе которого содержатся: натрия хлорид, ионы магния и калия повышающие терапевтическую эффективность процедуры. А вот эта процедура была мной испробована и могу вам сказать, что она весьма приятная. Лежишь в теплом помещении с приглушенным светом на шезлонге, и наслаждаешься.
Самое главное, что при выборе лечебных процедур, необходимо учитывать различные климатические особенности Крымского побережья, так как для целебного воздействия важны температура и влажность воздуха, ионизация атмосферы, атмосферное давление. Для отдыха и закаливания наиболее благоприятной является умеренно-жаркая погода, что необходимо учитывать при выборе времени года для поездки!
Посмотреть вложение 16488
Однако несмотря на благоприятное воздействие на организм в целом, не устану повторять (вдруг вы не читали мою предыдущую статью) перед применением всех вышеуказанных процедур необходимо проконсультироваться со специалистом, так как данные лечебные мероприятия могут иметь ряд противопоказаний, в связи с Вашим состоянием здоровья.

Ну а если у вас все в порядке и врач дал отмашку на путешествие, тогда Добро пожаловать!
Посмотреть вложение 16490
 
Очень хорошо и интересно написано, а главное познавательно. Спасибо. Прочитал полностью, очень понравилось. Полезная информация.
 
Ну, в принципе, если так ехать, с оздоровлением, то описанное будет весьма полезно. Было интересно почитать.
 
Крым не только оздоровительно действует на здоровье человека. Крым он лечит не только тело человека, он лечит душу. Понимаете ? Душу лечит. Жду не дождусь своей поездки, уже совсем скоро. Сначала ДР отпраздную и потом рвану в Крым на автомобилях три семьи.Посмотреть вложение 16512Посмотреть вложение 16513Посмотреть вложение 16514
 

Последние темы

Назад
Сверху