Оплата по карте во Вьетнаме

Горбач Ксения

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
16
Возраст
24
Город
Ярославль
Пол
Женский
Использование банковских карт настолько прочно вошло в повседневную жизнь каждого человека, что многие не хотят отказываться от нее и во время путешествий. Вьетнам в этом плане не исключение, однако с безналичной оплатой в этой стране связаны некоторые риски, о которых и пойдет речь в данной статье.

Вопрос безопасности
Перед отъездом из России необходимо обязательно связаться со службой поддержки вашего банка, так как если вы этого не сделаете, с большой вероятностью карту заблокируют после совершения всего пары транзакций. Чтобы этого избежать, необходимо сообщить банку информацию, касательно вашей поездки. Об этом лучше позаботиться до приезда в страну, ведь в противном случае придется звонить в службу поддержки, находясь в роуминге. Не лишним будет также подключить СМС-информирования обо всех операциях, так как возможны схемы обмана, например, двойное списание за покупку.

vietnam-plastikovie-karty.jpg
Особенности оплаты во Вьетнаме

Проблемы с безналичной оплаты, казалось бы, могут возникнуть только при оплате в отдаленных от городов небольших поселениях. Однако и в городах следует быть предельно осторожными. В Таиланде могут взимать комиссию в размере 2-5% (плата за обслуживание транзакций), лучше заранее уточнить, будут ли снимать комиссию и в каком размере.

Комиссия и конвертация при безналичной оплате

Нередки случаи, когда хозяева магазинов настаивают на оплате наличными, однако еще чаще они говорят о необходимости внесения дополнительного взноса в размер 1,5-5% от всей суммы. Объясняют это комиссией, взимаемой банком за транзакцию.

Помимо этого, у иностранцев актуальна еще и проблема конвертации из-за пользования отечественной карты. Так, при снятии наличных, а иногда и при совершении транзакций банки запрашивают комиссию, при этом проблема возникает даже в том случае, когда деньги уже переведены в нужную валюту.

Мошенничество во Вьетнаме
Во Вьетнаме немало мошенником, желающий «подзаработать» на иностранцах, которые не всегда внимательны при совершении покупки. Одной из самых популярных махинаций является двойная оплата. В этом случае туристу говорят, что оплата не прошла и необходимо повторное проведение транзакции. Следует очень внимательно следить за экраном терминала, чтобы вовремя заметить обман.
Ochered-chtoby-snyat-dengi-v-bankomate.jpg


Другим способом мошенничества может быть попытка украсть данные вашей карты, необходимые для дальнейшего ее использования при онлайн-покупках. Для этого сотрудник магазина под каким-то предлогом уносит вашу банковскую карту, лишая возможности наблюдать, что с ней происходит. Либо он может специально ее уронить и очень долго «искать», фотографии данных с лицевой стороны и кода безопасности с обратной. Если вы не успели это предупредить и заметили, что с вашей карты проводятся транзакции, необходимо как можно скорее ее заблокировать.

Безналичная оплата во Вьетнаме – это не только очень удобно, но еще и довольно опасно. Чтобы избежать обмана и неприятных ситуаций, связанных с внезапной блокировкой карты, необходимо заранее подумать о вероятных проблемах и предусмотреть их по мере возможности.
 
В нашем мире бумажные деньги идут на второй план и теперь у каждого человека есть карточка (кредитная или дебетовая);
У меня способ ещё удобнее NFC с его помощью я смогу оплачивать всё через телефон, невероятно удобная штука особенно за границей пока не снял денег через банкомат можно и так обойтись!
 
... есть карточка ... всё через телефон, невероятно удобная штука особенно за границей пока не снял денег через банкомат можно и так обойтись!...
Приветствую вас друг. Я все время остерегаюсь брать с собой в путешествия банковские карточки, сегодня она работает а завтра американцам вдруг бзик воткнулся в зад и они заблокировали платежную систему. Всё ты попал сиди без денег ! Так же и с телефоном! Надежды нет ни на карточки банковские ни на оплату телефоном, тем более в чужой стране. Я попутешествовал немало, побывал более чем в 20 странах мира и всегда беру с собой только наличку. )))
 
Да, это правда. Пользоваться картой, а тем более оплачивать с помощью мобильного устройства, чрезвычайно удобно. И на какие только ухищрения не идут продавцы во Вьетнаме, чтобы не потратить лишнего. А страдают кошельки ни в чем не повинных туристов. Жуть, конечно
 
Я, для безопасности и сохранности всех средств, не пользуюсь никакими картами в чужих странах, расплачиваюсь только наличными!
 

Последние темы

Назад
Сверху