Оренбург-2018

Iuliiabeltsova

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
40
Город
Yuzhno-Sakhalinsk
Пол
Женский
В Оренбург я попала случайно, в этот город меня направил мой работодатель на обучение. Изначально я вообще не должна была ехать в этот город, но так получилось, что нужные курсы проводились именно там. Оказалась я в этом городе в сентябре 2018 года.

Из Южно-Сахалинска в Оренбург я летела с пересадкой в Москве, билет в оба конца обошелся около 50 тысяч рублей. Уже в аэропорту Оренбурга я была немного шокирована тем, как выглядит зона выдачи багажа: какой-то сарай, забитый пассажирами, которые толкаются, пытаясь схватить свой багаж.

Выйдя из зоны выдачи багажа, я попала на привокзальную площадь, которая мне реально напомнила автовокзал в какой-то глубинке. Все пассажиры, прибывшие со мной одним рейсом, как-то быстро рассосались по машинам, такси и разъехались, а осталась стоять одна с чемоданчиком посреди площади в кромешной темноте. В город я планировала попасть быстро, воспользовавшись приложением онлайн вызова такси, и ждала поиска водителя около десяти минут. За это время я испытала жуткий страх: в чужом городе, одна, аэропорт закрыт, людей нет, еще и такси вызвать не могу!

Наконец мне удалось найти машину, водитель довез меня до гостиницы минут за тридцать, стоимость проезда 500 рублей. Но я доплатила водителю за его любезно оказанную помощь: по пути к гостинице мы заехали в аптеку, причем сам предложил мне помощь, так как после перелетов меня мучил ужасный насморк, а города я абсолютно не знала.

Гостиницу я выбрала поближе к месту учебы, и так получилось, что оказалась в центре города. Из номера, расположенного на восьмом этаже, открывался шикарный вид на город. С утра я увидела в окне красивое здание, которое оказалось местным университетом.

Каждое утро, в течение пяти дней, нас с группой обучающихся возили на автобусе за город, где и проходило обучение. Благодаря этому, я могла внимательно осмотреть его и сделать выводы о том, что город, в принципе, большой и довольно интересный. Но особого впечатления он на меня не произвел. В центре располагаются главные офисы Газпрома – эти здания особенно выделяются на фоне городской инфраструктуры. Город чистый, украшенный цветочными клумбами.

Благодаря тому, что учились мы до обеда, после обеда могла гулять по городу, изучая его. В первые дни разница во времени влияла на мое состояние, и я ложилась спать около семи вечера, но уже через пару дней пришла в себя и могла гулять по городу до позднего вечера. Хотела купить популярный оренбургский пуховый платок, но, увидев цены на них, резко передумала.

Вообще Оренбург мне показался городом контрастов: рядом с красивыми новостройками расположились старые деревянные домики, с садами и огородами. В принципе, ничем особенным Оренбург не выделялся, разве что тем, что он расположен на границе между Европой и Азией, и мост, разделяющий их, является одной из главных достопримечательностей Оренбурга.

Что касается питания и проживания: за номер в гостинице в центре города я платила около двух тысяч рублей в сутки, обедала обычно в самых простых кафешках (в основном, кафе быстрого питания, без ресторанных изысков), средний чек на меня одну – около 300-400 рублей. Вообще, при учебном заведении была расположена своя столовая, где обед мне обходился с первым, вторым и компотом всего в 100 рублей. Но это были именно цены «для своих».

По городу я перемещалась пешком, общественным транспортом ни разу не воспользовалась: в основном, гуляла именно в центре, посетила основные торговые центры («Восход», «Молл Армада»), сравнила цены с дальневосточными и пришла к выводу, что, они, конечно, ниже, но не сильно отличаются от наших цен. Основные продуктовые магазины: «Магнит», «Пятерочка» раскиданы по всему городу, и ассортимент в них не отличался от других городов. Везла в качестве гостинцев домой оренбургский мед, больше ничего, чем могла бы удивить своих домочадцев, не нашла. Сувениры, связанные с Оренбургом, такие как магниты и брелоки, я приобретала в книжном магазине, расположенном недалеко от гостиницы.

Время года, в которое я попала в этот город, сыграло свою роль: красивая осень, очень теплая, золотые деревья, я гуляла по городу и наслаждалась природой. Мне Оренбург напомнил мой родной городок, который, конечно, в несколько раз меньше, но атмосфера города, его инфраструктура, дома и дороги – все это мысленно вернуло меня к себе, в Приморье.

Пробок в Оренбурге я не наблюдала, движение транспорта налажено, состояние дорог, в принципе, тоже оказалось неплохим. Каждый день на автобусе, который возил нас на учебу, мы преодолевали по 60 километров, в пути я чувствовала себя вполне комфортно.

Из основных достопримечательностей в Оренбурге я посетила немного: мост, разделяющий границу между Европой и Азией, и башню с курантами, об остальном была только наслышана, но не посещала этих мест. Гуляя по городу, проходила мимо Казанского собора, Музея изобразительных искусств – довольно внушительные внешне здания, но внутри я не была, так как путешествовала одна, и мне нужна была компания для походов по местных достопримечательностям.

В целом, жители Оренбурга мне показались довольно дружелюбными, сам город спокойным и не суетливым. Очень понравились именно прогулки по городу, но тут мне просто повезло со временем года, когда было тепло и сухо, и гулять можно было хоть целый день.

Обратно я добиралась тем же путем, как и в сам Оренбург, только в обратной последовательности. На этот раз проблем с вызовом такси не оказалось, я опять заплатила за проезд в такси 500 рублей. И я смогла, наконец, попасть внутрь аэровокзала, чего мне не удалось сделать, когда я прибыла в Оренбург. Он оказался таким же, как и аэропорт в Южно-Сахалинске, маленьким и неудобным, требующим обновления.

Рекомендую город для посещения, для общего развития и более подробного изучения его достопримечательностей. Для меня Оренбург оказался городом «на один раз», и больше желания ехать туда у меня нет: я удовлетворила свое любопытство и получила максимум информации об этом милом небольшом городе.
 
Ух ты какая красота. Мне очень понравилось и место и рассказ. Вот бы и мне побывать в этом городе, хотя бы несколько недель :giggle: отдохнуть там с автором.
 

Последние темы

Назад
Сверху