Орфей входящий в ад. Альбертиноплатц. Вена. Австрия.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Приветствую вас форумчане сайта ФорумПланет. Сегодня я вам хочу рассказать об одной необычной скульптуре, точнее об одной из её частей композиции под названием "Мемориал против войны и фашизма". Эту необычную скульптуру мы обнаружили когда путешествовали по Австрии и находились в городе Вена на площади под названием Альбертиноплатц. Проходя мимо, мы конечно удивились такой скульптуре и решили её сфотографировать. Путешествуя по странам Европы, мы уже ни один раз удивлялись различным скульптурам, которые в России никто и никогда бы не посмел размещать на всеобщее обозрение из этических соображений. Но это не Россия, это Европа. На просторах интернета эту скульптуру некоторые люди называют простым и понятным языком "Памятник ж". Это совсем не так. Это одна из частей композиции "Мемориал против войны и фашизма", называется она "Орфей входящий в ад".
Весь комплекс состоит из нескольких частей:
1. "Ворота власти"
2. "Камень Республики"
3. "Жертвы преследования по религиозным разногласиям"
4. "Жертва войны".
5. "Орфей входящий в paй".
Посмотреть вложение 7831
Автор этого скульптурного мемориала художник Альфред Хрдличка, который и победил в объявленном конкурсе на проект мемориального комплекса посвященного памяти жертвам войны.
В 1988 году городскими властями города Вены было принято Постановление об увековечении жертв фашизма, от рук которых погибло очень много мирных жителей города Вены. В 1945 году на месте этой скульптурной композиции стоял обычный дом, известный как Филипп-Хоф. В марте 1945 года город Вена попал под сильнейшие авиационные бомбежки. Несколько авиационных бомб попали в этот дом, в подвале которого прятались мирные жители. Точное количество во погибших под завалами этого дома мирных жителей города Вены до сих пор так и не установлено, но известно что их там было несколько сотен, женщины, дети, старики, все заживо погребены под завалами этого дома. Автору этого скульптурного мемориала, состоящего из четырех скульптур, в полной мере удалось передать боль, страх, страдания, смерть и ужасы войны. Единственная скульптура, под названием "Орфей входящий в рай", лично для меня, не понятно, каким образом изображённая на скульптуре "пятая точка человека", может передать нам ту боль и страдания, ужасы и страхи войны? Может быть я чего-то не понимаю. Может быть я не так воспитан или не там родился, не знаю, но для меня память об ужасах Великой Отечественной войны понятие гораздо более шире, чем эта "пятая точка". На этой проклятой войне погибли мой дед, сестра моего деда, которая тушила крышу своей хаты, крытую камышом, которую из огнемёта поджёг молодой фашист с смеющейся физиономией, второй его напарник стал обстреливать сестру моего деда, прятавшуюся за глиняную трубу, из автомата. Мой отец, лежал в сточной канаве, 6 ти летний подросток, наблюдал как застреленная его тетя упала с крыши на землю. Как дико и зверски хохотали эти два фашиста. Наверное именно поэтому многие люди называют эту скульптуру простым народным и понятным языком. Этот мемориальный комплекс создан в память о жертвах и для напоминания нашим потомкам о недопущении подобных ужасов войны. Пусть лучше будет худой мир, чем хорошая война.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху