Особенности иорданской кухни

Кристина Бу

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
22
Возраст
23
Город
Кемерово
Пол
Женский
Страна располагается в ближневосточном регионе, отличающемся беспокойством. Иордания граничит с Сирией, Ираком и Палестиной, однако, большинство отдыхающих оставляют лишь положительные отзывы об этом месте. Безопасность отдыха гарантирована, страна одинаково подойдет и богачам, и бюджетным туристам, путешествующим по стандартам «все включено». Что касается цен на еду, то при расчете бюджета стоит учитывать высокий уровень жизни в стране. Это предполагает далеко не самые низкие цены даже на магазинные продукты.

Особенности Иорданской кухни.

Иордания – арабская страна, и хотя ее кухня имеет некоторые общие черты с кухнями Сирии, например, или Ирака, все же в ней есть отличительная черта. Еда в этой стране – здоровая, полезная и очень питательная. Повара активно используют в процессе приготовления бобы и злаки, фрукты и овощи, молочку и курицу. Любители свинины, однако, насладиться этим видом мяса не смогут, так как Иордания – мусульманская страна. Но и этот, казалось бы, недостаток едва заметен на фоне разнообразия других видов мяса: ранее упомянутая курица, баранина, говядина. Большинство блюд очень простые и доступные. Фаворитами туристов из-за рубежа считаются хомос (гороховое пюре с чесноком, лимонным соком и кунжутной пастой) и мансаф (мясо, тушеное в сметане с рисом и орехами). Эти и многие другие блюда когда-то готовили исключительно крестьяне, а сегодня они популярны в дорогих ресторанах и кафе. Еще несколько интересных блюд местной кухни: фалафель, кубех – подобие привычных котлет, табулех – салат из помидора, мяты и петрушки, фатуош – овощной салат, моутабаль – пюре из жареных баклажанов, огромное разнообразие восточных десертов.

Как поесть в Иордании? Советы бывалых туристов.

Мусульманские страны отличаются не только ценами на питание и местной кухней, но и строгими правилами поведения. Существует огромное количество ограничений, связанных с внешним видом и одеждой, преимущественно, женской. В заведениях общественного питания, как правило, проблем возникнуть не должно, единственное, на что стоит обратить внимание – покупка и распитие алкогольных напитков. Купить его можно, к слову, повсеместно, но рекомендуется заранее спрашивать о нем у персонала заведения. Цены на низкие сорта алкоголя недешевые – 6-7 долларов за бутылку пива! В дорогих ресторанах стоимость повышается в разы.

Продукты из супермаркетов.

Можно выгодно экономить, если готовить отдельно, просто закупаясь продуктами в местных магазинах. Особенное внимание стоит уделить бутилированной воде: вода из-под крана в Иордане может быть опасной для здоровья. Молочные продукты в Иордании, вопреки представлениям, стоят недешево: 2 доллара за литр молока, 20 долларов за килограмм сливочного масла и так далее. Килограмм хорошей говядины выйдет в семь-восемь долларов. Цены на рыбу варьируются от 4 доллара за хека до 15 долларов за килограмм форели. Относительно дешевыми можно назвать овощи и фрукты – здесь их можно купить по 1-2 доллара за килограмм.
 

Последние темы

Назад
Сверху