Особенности норвежской кухни

кира

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
27
Возраст
44
Город
казань
Пол
Женский
Норвегия – северная морская страна. Поэтому многие основные блюда приготовлены из даров моря. А еще норвежцы любят молоко и мясо.
Часто при приготовлении блюд используются треска, креветки, лосось. К примеру, копченого и жареного лосося – лакс можно найти в любом магазине страны. К нему подают обжаренный лук – порей и морковь.
Копченую и сушеную рыбу также можно приобрести везде. А к такой рыбке покупают пиво, которое не считают алкогольным напитком. Не так часто, но можно встретить китовое мясо из-за постоянного контроля вылова китов.
Норвежцы палтуса готовят в духовом шкафу с луком и яблоком. Ракфиск – протухшая форель – такое сможет попробовать не каждый. Мякоть морского ежа добавляют в суп либо едят в качестве самостоятельного блюда. А из измельченной трески, икры и печени готовят блюдо мелье.
1574450437429.png
Норвежцы много сыров употребляют сами, да и предлагают их отведать гостям. В стране деликатесом считается коричневый сыр со вкусом вареного сгущенного молока.
Приехав в страну, туристу рекомендуется отведать форикол – блюдо из вареной ягнятины или баранины с картофелем. Очень вкусной считается вареная баранья голова – смалахове.
Популярными продуктами являются дичь и лосятина. Хорошо приготовленное мясо лося является настоящим деликатесным продуктом. Северный олень – очень вкусный и постный. Из него готовят стейки, вялят, солят, коптят. Распространенными являются блюда из нежного мяса куропатки. Правда, сыровяленное мясо овцебыка – на любителя. Из сырой медвежатины с луком и травами либо из лосося и говядины готовят татар. Употребляют татар с сырыми желтками и солеными огурцами.
Оригинальностью здесь можно считать подаваемые в ресторанах бутерброды смербред . Их едят с овощами, рыбой, колбасой. Но многоэтажные бутерброды можно отведать и в домашних условиях. Обычно местное население их ест в обеденное время, в 11.00 часов. Правильным употреблением считается поэтапное поедание слоев.
Климат Норвегии – очень неблагоприятен для зерновых. Поэтому практически весь хлеб здесь является зерновым. Хлебные изделия из овса и ячменя часто являются грубыми и суховатыми. Для придания мягкости хлебобулочным изделиям в них добавляют вареный картофель.
Часто норвежцы готовят лютефиск – это филейная часть рыбы, выдержанное в щелочном растворе. Готовое блюдо имеет тонкий аромат. Перед подачей блюдо сдабривают козьим сыром или бруност.
Из напитков в северной стране неплохо готовят кофе. Но ничто в этой стране не заменит пиво! Некоторое время назад в каждом доме умели варить пиво. Но еще здесь многим по нраву аквавит – спиртной напиток из картофеля с добавлением специй. А вода в стране очень чистая: ее можно пить даже из-под крана.
Норвежцы обожают десерты. Крансекаке – тортик, без которого не обходится ни одно гуляние. В тесто добавляются белки и миндаль. Каждый корж выпекается в форме кольца с постепенным уменьшением диаметра. Еще часто выпекают крумкаке – хрустящее печенье наподобие вафельного. Его едят отдельно, со взбитыми белками, любыми другими кремами.
1574450469823.png
Норвегия – самобытная страна с простой крестьянской пищей. Но именно такая пища считается наиболее благоприятной для страны с холодным климатом. Норвежцы – гостеприимный народ. Для привлечения туристов в страну в том числе проводятся гастрономические фестивали, где гости и местное население наслаждаются местной едой.
 
Последнее редактирование:
Да норвежцы немного самобытны в готовке еды! Их климат не позволяет им выращивать много овощей, и они стараются брать от природы все что она позволяет в их условиях. Так же у норвежцев есть ну просто отвратительное блюда - сюрстреминг. Даже основная часть норвежцев это блюдо сейчас не употребляет. А как вам вариант вымоченной в щелоке трески? Лично я бы такое не ела. Но в Норвегию стоит ехать - ради успокоения. Ради ее умиротворяющих пейзажей. Ради чашки горячего какао на берегу Северного моря. И жареного стейка из кита. Я думаю это стоит увидеть, и попробовать!
 
Конечно,многое наслышан об кухне данной страны,что она у них своеобразна,но если представится такая возможность-обязательно посетил бы данную страну и отведал бы чего-то особенного,надеюсь желудок справится)
 
Это выглядит очень вкусно, Норвегия - прекрасная страна с экономической точки зрения, и это показывает, что на уровне хорошей еды это также идеальное место для любого туриста.
 
Последнее редактирование:
О, это по мне! Я бы с удовольствием питалась, как жительница Норвегии.)
 
В Норвегии никогда не был, к сожалению. Очень хочется попробовать норвежские блюда. Посмотрим в интернете, всё выглядит так аппетитно. Единственное что я пробовал это "Брутальный сыр", он очень вкусный. Всем советую попробовать!)
 
Норвегия -это родина морей, как мне кажется, поэтому они используют чаще всего рыбу с сочетанием других продуктов поэтому блюда у них кажутся уникальными.
 
Я обожаю морские продукты: икра, рыба, кальмар, краб, мидии и так далее. Единственное, не люблю осьминога. Поэтому обязательно приеду в Норвегию и буду есть их кухню!
 
Прочитал ваш отчет ! Спасибо. Только вот не существует никакой мякоти морского ежа, как вы написали у себя в отчете. У морского ежа берут икру. Её можно употреблять сразу же, без какой либо обработки. Она уже соленая от морской соли. Вкусная, но много ее не скушать.
 

Последние темы

Назад
Сверху