Особенности японской кухни

Александра

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
7
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Знаете ли вы, что японскую кухню относят ко всемирному нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО? Их трапезы действительно похожи на целые религиозные ритуалы, а продукты и их сочетания кажутся если не странными, то по-крайней мере необычными среднестатистическому жителю Европы. Тем не менее, японская кухня полна невероятных лакомств, из которых мы обычно обращаем внимание только на суши. Что еще стоит попробовать, путешествуя по стране восходящего солнца и чего стоит ожидать от национальной кухни?

Особенности японской кухни

В основе японской кухни — простота приготовления и свежесть продуктов. Забавно, что отдел готовой еды в супермаркете, забегаловка за углом и изысканный ресторан предложат вам аналогичные блюда, в которых будут самые свежие и качественные продукты. Любая расфасованная еда здесь имеет право хранится не более суток!

Главные продукты здесь — рис и рыба. В давние времена они служили еще и как денежная единица. Считалось, что чем богаче семья, тем больше рисовых плантаций и условий для разведения и ловли рыбы они имеют. В то же время, эти два продукта были доступны абсолютно всем, поэтому первоначально суши были едой бедняков, и только спустя столетия стали изысканным лакомством, популярным на весь мир.

А вот знаменитые палочки для еды изобрели не японцы, их позаимствовали вместе с лапшой удон и рецептом соевого соуса у Китая. Кстати, с палочками для еды здесь связывают много примет и суеверий. Женщинам в Японии необходимо принимать пищу только палочками, в то время как мужчины берут рис и еще некоторые продукты руками. Палочки запрещено вставлять в еду вертикально — это символ похорон, а также нельзя двигать тарелки, указывать на что-то, сжимать в кулаке или класть поперек чаши с едой.

Что стоит попробовать в Японии?

Первым делом путешественникам рекомендуется попробовать три вида лапши: рамен, удон и собу. Рамен — это пшеничная лапша в бульоне: курином, свинном или из морепродуктов. Этот вид японского супа (который на самом деле тоже привезен из Китая) пользуется здесь огромной популярностью и каждый ресторан предлагает по нескольку разновидностей рамена на любой вкус и кошелек. Удон — также пшеничная лапша, при изготовлении которой не используют яйца, а собу — лапша из гречки. Их подают как с супом, так и как самостоятельные блюда.

Интересными для путешественников могут оказаться такие блюда:
  • Японское карри — позаимствовано из Индии, но вкус изменен до неузнаваемости. Кстати, единственное блюдо с рисом, которое японцы позволяют есть ложками!
  • Мраморное мясо. В Японии существует особый ритуал разведения бычков для получения лучших мраморных стейков, о котором вам с удовольствием расскажет шеф любого ресторана.
  • Якитори — закуска из куриного мяса, овощей и грибов в виде миниатюрных шашлыков, приготовленных на гриле.
  • Сукияки — лапша с тофу, овощами и тонкими ломтиками говяжьего мяса в бульоне. Особенность блюда в том, что готовят его прямо на столе перед гостями!
  • Сябу-сябу — легкий бульон с мясом, капустой и луком.
  • Тонкацу — приготовленная во фритюре свиная отбивная с особенным сладким соусом.
  • Сашими — нежные кусочки филе свежей рыбы, которые традиционно подают с соевым соусом.
  • Рыба фугу — редкий деликатес, потому как при неправильном приготовлении рыбы можно умереть. Тем ни менее, многие японские повара обучаются этому искусству и имеют разрешение на приготовление опасных блюд.
  • Вагаси — традиционные десерты, изготовленные из риса и бобовых, с добавлением агар-агара. Кажутся довольно странными, как для сладостей в традиционном значении, но стоит только распробовать — и остановиться невозможно.

Японская кухня способна удивить и скептика, и гурмана. Главное здесь — не боятся пробовать новое!
 
Ну может японская кухня и занесена в наследие Юнеско, но, как по мне, так она на любителя. И не каждый русский человек поймет вкус сашими, и вообще воспримет это название. Я вообще не поняла вкус вагаси, может просто не распробовала, лучше уж картофель в мундире и селедку)
 
согласна с вами, вкусы у японцев специфичны. но как говорится, все нужно в жизни попробовать))
 
Так это ведь и прекрасно, что есть разные страны и в каждой стране своя кухня. Это добавляет в нашу жизнь разнообразие. Было бы скучно всю жизнь питаться только вареной картошкой с селедкой))
 
Из Японской кухни пробовал только суши и рамен) Больше пока нечего не пробовал. Но мне очень интересно попробовать блюда под названием: Гюдон, Мисо, Сябу-Сябу и десерт Суама. Думаю что когда-нибудь слетаю в Японию и попробую все национальные блюда!
 
Говоря о японской кухне, стоит отметить и сладости, к примеру те же Тайяки в форме рыбок с разной начинкой
 
А как по мне прежде чем судить о любой и кухонь мира надо не только попробовать это в стране где это готовят, но и не в одном месте. Ведь даже у нас на одной улице хозяйки готовят борщ по своему уникальному рецепту. И на вкус и цвет ты редко найдешь себе товарища.....
 
Я из Японской кухни кроме суш и роллов никогда не пробовала, а они оказываются ещё и лапшу делают несколько видов, даже интересно стало.
 
Самое главное это свежесть продуктов. А в Японии и рыба и морепродукты очень свежие. Тем более японцы стараются долгой обработке рыбу и морепродукты не подвергать, а некоторые продукты едят сырыми и стараются есть маленькими порциями,что бы не переедать. В этом им надо отдать должное.
 
Люблю Японские суши , да я прекрасно понимаю это не совсем то что употребляют сами Японцы , но всё равно не могу отказать себе в удовольствие.
 
Ни в коем случае не поменяю Свою кухню на японскую. Съездить съезжу, попробовать попробую, продегустирую, но менять родное на чужое, нет уж извольте. Нам бы самим покушать хорошо да деток наших накормить, а там глядишь и лето не за горами. Спасибо вам.
 
Последнее редактирование:
Кухня Японии - очень специфическая и интересная, как мне рассказывали. Хочу на себе испробовать, так как очень интересно пробовать новые блюда!
 
Никогда. Слышите люди. Никогда не стоит пробовать кухню Японии. Не слушайте никого, не повторяйте их ошибок, которые потом уже не исправить никогда. Вас будут втягивать обманом и уговорами, но вы не поддавайтесь. Послушайтесь моего совета, иначе будет поздно что либо предпринимать для вашего спасения. Если вы всё таки попробуете кухню Японии. Все ! Вы пропали ! Я вас предупреждал ! Теперь вы навсегда заражены этим "вирусом" кухни Японии. Его вы уже не сможете вылечить никогда. Вас всегда будет тянуть попробовать кухню Японии снова и снова и вы уже ничего не сможете с этим поделать. Даже вернувшись из Японии к себе на Родину, вы всё равно будете "болеть" и ваш организм будет на подсознании требовать вкуснейшие блюда Японской кухни. Не повторяйте моих ошибок господа. Желаю вам приятного аппетита.
 
Вот уморили меня. Сначала читаю с настороженностью. Думала, отравился, поперхнулся, подавился.... Ан нет, это оказалась хвалебная ода японской кухне. Ну прям челобитную ей (кухне). Рецептов море. Готовьте сами. )))) Но если без смеха ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. ЭТО ЕЩЁ ТА НЯМ-НЯМКА.
 
По моему мнению, кухня в Японии является одной из самых удивительных. Рис является основным ингредиентом японской кухни и основой питания в этой прекрасной стране. Так же не стоит забывать и про рыбу, моллюсков, морских животных, они являются вторым по важности компонентом после риса. Как правило, при приготовлении они подвергаются лишь незначительной термообработке, а в некоторые блюда включаются просто в сыром виде. Так же не стоит забывать про мясо, оно входит в состав многих блюд, как правило, заимствованных. Во многих блюдах мясо употребляется в виде чрезвычайно тонко нарезанных ломтиков, что позволяет сильно сократить время приготовления и максимально сохранить вкус и аромат мяса. Вся посуда довольно таки удобна и изящна.
 
Вот уморили меня. Сначала читаю с настороженностью. Думала, отравился, поперхнулся, подавился.... Ан нет, это оказалась хвалебная ода японской кухне. Ну прям челобитную ей (кухне). Рецептов море. Готовьте сами. )))) Но если без смеха ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. ЭТО ЕЩЁ ТА НЯМ-НЯМКА.
Действительно кухня Японии славится своими морскими блюдами и морскими деликатесами, которые она в избытке скупает у наших плохих рыбаков, которые незаконно вылавливают морские ресурсы и продают их в Японию и Корею. Так что вы будете кушать наше морское национальное достояние вывезенное и проданное браконьерами за границу. Поезжайте в Японию и откушайте того что должно быть во всех магазинах России, но к сожалению ничего нету.
 
Действительно кухня Японии славится своими морскими блюдами и морскими деликатесами, которые она в избытке скупает у наших плохих рыбаков, которые незаконно вылавливают морские ресурсы и продают их в Японию и Корею. Так что вы будете кушать наше морское национальное достояние вывезенное и проданное браконьерами за границу. Поезжайте в Японию и откушайте того что должно быть во всех магазинах России, но к сожалению ничего нету.
Печальная печалька, называется((( А ведь когда-то давным-давно, в некотором Царстве-некотором Государстве, при царе-батюшке в России изобиловала на столе семга, лосось, красная и черная икра! И ели всё это багасьтво))) не только буржуины проклятые. А в лесах сибирских, по тундре и низовью Амура бегал в изобилии пушистый зверушка песец, из которого шубы да шапки тоже носил народ российский. А теперь вот, рыбку свою, оказывается, у братьев по разуму - япошек- покупаем. Впору бы тут всплакнуть о временах далеких, да не таков наш народ российский! Он всё принимает весело, с азартом и большой любовью к своей необъятной Родине)))
А кухня японская - да - мне тоже очень нравится) Особенно роллы - суши маки-дзуши. Даже после того как объелись ними однажды - всё-равно не опротивели. А главное - сколько ни съешь - на фигуру не влияет, что не может не радовать) Всем приятного аппетита)
 
Эх, уже несколько лет мечтаю попасть в эту сказочную страну и попробовать настоящий рамен!!! Я и дома повторяла рецепт, и посмотрела кучу роликов о самых разных видах рамена. А какой же вкусный должен быть тунец!!!! Я не особо люблю рыбу, но увидев сашими из тунца, тут же захотелось попробовать.
 
Эх, уже несколько лет мечтаю попасть в эту сказочную страну и попробовать настоящий рамен!!! Я и дома повторяла рецепт, и посмотрела кучу роликов о самых разных видах рамена. А какой же вкусный должен быть тунец!!!! Я не особо люблю рыбу, но увидев сашими из тунца, тут же захотелось попробовать.
Советую вам попробовать приготовить обычного нашего палтуса. Думаю что он вам по вкусу покажется намного вкуснее раменов и тунцов.
 

Последние темы

Назад
Сверху