Остров Крит — это не только пляжный отдых, но и горы, мифы и легенды!

Галина Д.

Путешественник
Участник
Сообщения
24
Реакции
14
Возраст
35
Город
Пенза
Пол
Женский
В очередной раз запланировав свой отпуск, мы с мужем долго думали куда бы поехать. Критериями выбора были:
- недолгий перелет (от предыдущего перелета во Вьетнам ещё не отошли);
- быстрый трансфер от аэропорта до отеля;
- проживание на первой линии (этот критерий был не обязательным, но очень желательным);
- питание по системе "всё включено";
- большая красивая территория отеля;
- возможность без напряга посмотреть достопримечательности (то есть основные красивые и значимые места должны были располагать довольно близко);
- очень желательно, чтобы рядом были горы;
- приемлемая цена.
В соответствии с нашими критериями выбор стоял между Турцией, Кипром и Грецией. В Турции мы уже были и хотелось посмотреть что-то новое. К тому же трансфер от аэропорта там значительный, да и достопримечательности разбросаны по всей стране. Кипр пришлось отбросить из-за высокой стоимости. В итоге остановились на Греции. Сразу планировали отправиться на какой-нибудь остров. В итоге выбрали о. Крит.
Кстати, на Крите и на Кипре довольно сложно было найти адекватный по цене отель с большой территорией и системой "всё включено".

STELLA PALACE 5*. Номер

Этот отель полностью нас устроил. Отвечал всем критериям выбора. Номер мы взяли, как обычно, стандартный, дабы сэкономить на проживании. Ремонт там не самый свежий, но в целом было чисто и довольно уютно. Спальное место отличное, правда кровать в длину не очень большая, а муж у меня высокий.

Питание

Питание в отеле великолепное: свежие фрукты и овощи были очень вкусными, оливки, маслины и оливковое масло с разными пряностями радовали нас на завтрак, обед и ужин. Алкогольные напитки местного производства тоже вполне приличные. Ели мы в главном ресторане. Места всегда были, несмотря на большой поток туристов. Мясо и рыбу тоже всегда можно было найти. Так что за еду не переживайте, голодными точно не останетесь.

Территория

Посмотреть вложение 6176

Территория отеля большая и красивая. Все вокруг очень ухоженное и чистое. Есть несколько бассейнов. Крытого бассейна и бассейна с подогревом на территории отеля нет. На это обращу особое внимание. Вода в бассейнах всегда была очень прохладная, в море было теплее. Это важно для путешественников с детьми!

Посмотреть вложение 6177

Анимация и персонал

Анимация в отеле средняя, потому что днём ее практически нет, а вот к вечеру всегда были какие-то мероприятия и развлечения, так что было чем заняться.
Русскоговорящего персонала по крайней мере я не встречала, но по определённым дням в холле находился человек от нашей тур компании, поэтому с ним можно было решить текущие вопросы.

Пляж

Посмотреть вложение 6178

Пляж у отеля свой частный, заход в море пологий песчаный. У нас присутствовал волнорез. Пройдясь по побережью, мы поняли, что это просто огромный плюс. На море часто были волны, которые прибивали водоросли к берегу. У нас же этого ничего не было. Плюсом ко всему море было несколько теплее, так как его сильно не штормило. В общем, для пар с детьми в этом плане пляж просто отличный.

Рядом с отелем

Отель расположен в деревушке Аналипси, поэтому мы выделили время, чтобы побродить по ней и посмотреть, как живут местные. В деревушке множество маленьких магазинчиков с товарами для туристов. Цены везде примерно одинаковые. Жизнь в деревне размеренная, без суеты. Практически в каждом домике есть свой садик и огородик. Кругом чисто, аккуратно и ухожено. На деревьях растут спелые плоды. Машины ездят крайне редко.
Гуляя по побережью мы увидели прямо на берегу маленькую часовенку. Любой человек может туда зайти и помолиться. Это очень мило и трогательно.

Экскурсии

Определившись с местом отдыха, мы сразу стали перелопачивать информацию по поводу местных достопримечательностей. Судя по отзывам и советам на различных форумах, на Крите все берут в прокат машину и колесят по острову. Здесь есть два варианта. Первый — взять машину у туроператора. Это несколько дороже, но всё объясняют на русском языке, не подставляют и идёт полная страховка автомобиля. Второй вариант — взять машину в местном прокате. К этому вопросу стоит отнестись серьезно и брать прям у проверенных людей (по советам на тематических форумах), чтобы вас не подставили.
Мы доверились своему туроператору, и взяли машину через него на двое суток.

Наш маршрут. День первый.

В первый день было решено отправиться смотреть пещеру Зевса (по легенде именно здесь он родился). На самом деле так для туристов называют Диктейскую пещеру.
Изучив дорогу туда по карте, мы построили маршрут следующим образом: сначала заезжаем в монастырь Керы Кардиотиссы (его ещё называют монастырем Богородицы Сердечной) в горах (он как раз находится по дороге к пещере). От туда открывается шикарный вид на плато Лассити. Далее — посещение самой пещеры. И в завершении маршрута мы решили заехать в крупный городок Агиос Николаос.

Монастырь Керы Кардиотиссы

Посмотреть вложение 6179

По дороге в горы мы наблюдали чудесные виды. Стоит отметить, что чем выше мы поднимались, тем прохладнее и туманнее становилось. Так что обязательно берите с собой ветровку или толстовку, иначе рискуете замерзнуть. Вход в монастырь был платным, но не очень дорогим. Туристов было немного. Мы прошли только на территорию, внутрь не заходили. Считается, что в самом монастыре хранится чудотворная икона.

Плато Лассити

Посмотреть вложение 6180

Вид с гор на плато — просто незабываемый! На склонах остались ветряные мельницы, построенные в стародавние времена. Сейчас они находятся в нерабочем состоянии и служат в качестве привлечения туристов.
Внизу на самом плато располагается множество маленьких деревень.

Диктейская пещера

Посмотреть вложение 6181

Поднимаясь в пещеру Зевса, на склонах гор мы встретили местных козликов. Они очень ловко скакали практически по отвесным местам. Было довольно интересно наблюдать это вживую. Доехав до входа на территорию достопримечательности, мы оставили машину на парковке и купили билеты, которые тоже стоили очень недорого. Выяснилось, что до пещеры нужно пешком подниматься высоко в гору. Как вариант можно было заплатить и доехать на осле, но на самом деле это ещё то удовольствие. Осел едет медленнее, чем мы поднимались пешком. На гору вела лестница, по которой растянулась толпа туристов. В самой пещере очень красиво. Стены подсвечены. Возникает ощущение, как-будто ты попал в другой мир. Надо сказать, что внутри пещеры тоже было довольно большое количество туристов, но места хватало всем, и какого-то дикого столпотворения не было.

Агиос Николаос

Посмотреть вложение 6182

Это один из крупных городов острова, находящийся неподалеку от нас, поэтому решено было обязательно его посетить.
Днём в городе очень спокойная и размеренная жизнь. Нам удалось пообедать в кафе с видом на море. Хозяин заведения — мужчина в летах. Создавалось ощущение, что мы пришли к родственникам на обед. Все очень гостеприимные, и при этом максимально открытые и простые в общении. Примечательно, что в городе очень много кошек. Они безумно красивые и ласковые, но жуткие попрошайки. Все их подкармливают.
Ближе к центру города на площади уже было более оживлённо за счет приехавших туристов. При этом местные жители делали все также неторопливо.

Заключение

На этом наш первый день путешествия подошёл к концу. Мы получили вагон впечатлений и эмоций. С финансовой точки зрения путевка в Грецию обошлась нам в 75 тыс. руб. на двоих за 9 дней 8 ночей. Машину мы брали примерно за 200 $.
 
Отдых на острове в июне любят туристы с маленькими детьми. Они спешат провести отпуск у моря, пока не началась сильная жара. В июле и августе столбик термометра поднимается выше +35...+38°С. Солнце печет с самого утра, поэтому многие коротают дневные часы в отелях и ресторанах, под кондиционерами.

По отзывам туристов, погода на Крите в сентябре лучше, чем в мае и июне. Нагретое за лето Средиземное море остывает медленно. Купаться — одно удовольствие: температура воздуха +22...+27°С, а морской воды +24...+26°С. Осенью утихают северные ветра, и на популярном у курортников северном побережье почти не бывает волн.
 
Отдых на острове в июне любят туристы с маленькими детьми. Они спешат провести отпуск у моря, пока не началась сильная жара. В июле и августе столбик термометра поднимается выше +35...+38°С. Солнце печет с самого утра, поэтому многие коротают дневные часы в отелях и ресторанах, под кондиционерами.

По отзывам туристов, погода на Крите в сентябре лучше, чем в мае и июне. Нагретое за лето Средиземное море остывает медленно. Купаться — одно удовольствие: температура воздуха +22...+27°С, а морской воды +24...+26°С. Осенью утихают северные ветра, и на популярном у курортников северном побережье почти не бывает волн.
Мы были в начале октября и холод был сильный. Все местные говорили, что для этой местности анамально холодно! Но мы не расстроились и в самые прохладные дни просто путешествовали по острову
 
Судя по пустым лежакам на фото было, действительно, не тепло.Но, смотрю на воду, люди купаются.Вам удалось покупаться?
 
Судя по пустым лежакам на фото было, действительно, не тепло.Но, смотрю на воду, люди купаются.Вам удалось покупаться?
Да, были и теплые деньки, искупаться удалось и в бассейне и в море.
 
Поздней осенью и ранней весной туристов на острове почти не бывает.Остров открыт всем ветрам и окруже..н водой со всех сторон.Соответственно это влияет на температуру.
 
Поздней осенью и ранней весной туристов на острове почти не бывает.Остров открыт всем ветрам и окруже..н водой со всех сторон.Соответственно это влияет на температуру.
С погодой на острове вообще весело! Когда на одной части холодно и дождливо, но другой вполне может светить солнце и быть жара
 
Давно мечтаю посетить Грецию,а именно остров Крит,как мне кажется лучше осуществлять отдых зимой,чтобы почувствовать контраст с нашей суровой сибирской зимой и насладиться черующим островом,приятный климат и калейдоскоп впечатлений,к такому отдыху стоит стремиться!
 
Давно мечтаю посетить Грецию,а именно остров Крит,как мне кажется лучше осуществлять отдых зимой,чтобы почувствовать контраст с нашей суровой сибирской зимой и насладиться черующим островом,приятный климат и калейдоскоп впечатлений,к такому отдыху стоит стремиться!
Да, остров примечателен тем, что там не только пляжный отдых классный
 
В очередной раз запланировав свой отпуск, мы с мужем долго думали куда бы поехать. Критериями выбора были:
- недолгий перелет (от предыдущего перелета во Вьетнам ещё не отошли);
- быстрый трансфер от аэропорта до отеля;
- проживание на первой линии (этот критерий был не обязательным, но очень желательным);
- питание по системе "всё включено";
- большая красивая территория отеля;
- возможность без напряга посмотреть достопримечательности (то есть основные красивые и значимые места должны были располагать довольно близко);
- очень желательно, чтобы рядом были горы;
- приемлемая цена.
В соответствии с нашими критериями выбор стоял между Турцией, Кипром и Грецией. В Турции мы уже были и хотелось посмотреть что-то новое. К тому же трансфер от аэропорта там значительный, да и достопримечательности разбросаны по всей стране. Кипр пришлось отбросить из-за высокой стоимости. В итоге остановились на Греции. Сразу планировали отправиться на какой-нибудь остров. В итоге выбрали о. Крит.
Кстати, на Крите и на Кипре довольно сложно было найти адекватный по цене отель с большой территорией и системой "всё включено".

STELLA PALACE 5*. Номер

Этот отель полностью нас устроил. Отвечал всем критериям выбора. Номер мы взяли, как обычно, стандартный, дабы сэкономить на проживании. Ремонт там не самый свежий, но в целом было чисто и довольно уютно. Спальное место отличное, правда кровать в длину не очень большая, а муж у меня высокий.

Питание

Питание в отеле великолепное: свежие фрукты и овощи были очень вкусными, оливки, маслины и оливковое масло с разными пряностями радовали нас на завтрак, обед и ужин. Алкогольные напитки местного производства тоже вполне приличные. Ели мы в главном ресторане. Места всегда были, несмотря на большой поток туристов. Мясо и рыбу тоже всегда можно было найти. Так что за еду не переживайте, голодными точно не останетесь.

Территория

Посмотреть вложение 6176

Территория отеля большая и красивая. Все вокруг очень ухоженное и чистое. Есть несколько бассейнов. Крытого бассейна и бассейна с подогревом на территории отеля нет. На это обращу особое внимание. Вода в бассейнах всегда была очень прохладная, в море было теплее. Это важно для путешественников с детьми!

Посмотреть вложение 6177

Анимация и персонал

Анимация в отеле средняя, потому что днём ее практически нет, а вот к вечеру всегда были какие-то мероприятия и развлечения, так что было чем заняться.
Русскоговорящего персонала по крайней мере я не встречала, но по определённым дням в холле находился человек от нашей тур компании, поэтому с ним можно было решить текущие вопросы.

Пляж

Посмотреть вложение 6178

Пляж у отеля свой частный, заход в море пологий песчаный. У нас присутствовал волнорез. Пройдясь по побережью, мы поняли, что это просто огромный плюс. На море часто были волны, которые прибивали водоросли к берегу. У нас же этого ничего не было. Плюсом ко всему море было несколько теплее, так как его сильно не штормило. В общем, для пар с детьми в этом плане пляж просто отличный.

Рядом с отелем

Отель расположен в деревушке Аналипси, поэтому мы выделили время, чтобы побродить по ней и посмотреть, как живут местные. В деревушке множество маленьких магазинчиков с товарами для туристов. Цены везде примерно одинаковые. Жизнь в деревне размеренная, без суеты. Практически в каждом домике есть свой садик и огородик. Кругом чисто, аккуратно и ухожено. На деревьях растут спелые плоды. Машины ездят крайне редко.
Гуляя по побережью мы увидели прямо на берегу маленькую часовенку. Любой человек может туда зайти и помолиться. Это очень мило и трогательно.

Экскурсии

Определившись с местом отдыха, мы сразу стали перелопачивать информацию по поводу местных достопримечательностей. Судя по отзывам и советам на различных форумах, на Крите все берут в прокат машину и колесят по острову. Здесь есть два варианта. Первый — взять машину у туроператора. Это несколько дороже, но всё объясняют на русском языке, не подставляют и идёт полная страховка автомобиля. Второй вариант — взять машину в местном прокате. К этому вопросу стоит отнестись серьезно и брать прям у проверенных людей (по советам на тематических форумах), чтобы вас не подставили.
Мы доверились своему туроператору, и взяли машину через него на двое суток.

Наш маршрут. День первый.

В первый день было решено отправиться смотреть пещеру Зевса (по легенде именно здесь он родился). На самом деле так для туристов называют Диктейскую пещеру.
Изучив дорогу туда по карте, мы построили маршрут следующим образом: сначала заезжаем в монастырь Керы Кардиотиссы (его ещё называют монастырем Богородицы Сердечной) в горах (он как раз находится по дороге к пещере). От туда открывается шикарный вид на плато Лассити. Далее — посещение самой пещеры. И в завершении маршрута мы решили заехать в крупный городок Агиос Николаос.

Монастырь Керы Кардиотиссы

Посмотреть вложение 6179

По дороге в горы мы наблюдали чудесные виды. Стоит отметить, что чем выше мы поднимались, тем прохладнее и туманнее становилось. Так что обязательно берите с собой ветровку или толстовку, иначе рискуете замерзнуть. Вход в монастырь был платным, но не очень дорогим. Туристов было немного. Мы прошли только на территорию, внутрь не заходили. Считается, что в самом монастыре хранится чудотворная икона.

Плато Лассити

Посмотреть вложение 6180

Вид с гор на плато — просто незабываемый! На склонах остались ветряные мельницы, построенные в стародавние времена. Сейчас они находятся в нерабочем состоянии и служат в качестве привлечения туристов.
Внизу на самом плато располагается множество маленьких деревень.

Диктейская пещера

Посмотреть вложение 6181

Поднимаясь в пещеру Зевса, на склонах гор мы встретили местных козликов. Они очень ловко скакали практически по отвесным местам. Было довольно интересно наблюдать это вживую. Доехав до входа на территорию достопримечательности, мы оставили машину на парковке и купили билеты, которые тоже стоили очень недорого. Выяснилось, что до пещеры нужно пешком подниматься высоко в гору. Как вариант можно было заплатить и доехать на осле, но на самом деле это ещё то удовольствие. Осел едет медленнее, чем мы поднимались пешком. На гору вела лестница, по которой растянулась толпа туристов. В самой пещере очень красиво. Стены подсвечены. Возникает ощущение, как-будто ты попал в другой мир. Надо сказать, что внутри пещеры тоже было довольно большое количество туристов, но места хватало всем, и какого-то дикого столпотворения не было.

Агиос Николаос

Посмотреть вложение 6182

Это один из крупных городов острова, находящийся неподалеку от нас, поэтому решено было обязательно его посетить.
Днём в городе очень спокойная и размеренная жизнь. Нам удалось пообедать в кафе с видом на море. Хозяин заведения — мужчина в летах. Создавалось ощущение, что мы пришли к родственникам на обед. Все очень гостеприимные, и при этом максимально открытые и простые в общении. Примечательно, что в городе очень много кошек. Они безумно красивые и ласковые, но жуткие попрошайки. Все их подкармливают.
Ближе к центру города на площади уже было более оживлённо за счет приехавших туристов. При этом местные жители делали все также неторопливо.

Заключение

На этом наш первый день путешествия подошёл к концу. Мы получили вагон впечатлений и эмоций. С финансовой точки зрения путевка в Грецию обошлась нам в 75 тыс. руб. на двоих за 9 дней 8 ночей. Машину мы брали примерно за 200 $.
Это был описан всего один день вашего путешествия? Просто обалденно!!! Мне очень понравилось. Особенно фотографии, реально красивые. Жаль конечно, что описали не все свое путешествие, за все дни. Потому что если вы будете писать путешествие за второй день, то вас Администрация обвинит в "набивании сообщений." Жаль. Хотелось бы прочитать все ваши приключения.
 
Сообщения @Галина Д. и @Юрий Иваныч были удалены, так как они не относятся к теме. Все вопросы по оплате и работе форума обсуждайте, пожалуйста, в профильных разделах.
 
Очень бюджетно получилось и вы так много всего увидели...Надо в следующем году также все распланировать
 
Эх Греция, всегда любила эту страну благодаря её мифам и легендам. Крит-родина Минотавра, очень красивое место, спасибо за вашу статью.
 
Отличный рассказ! И отличные фотографии! На самом деле считаю Грецию одной из самых красивых стран по природе и морским видам, и в принципе доступна по деньгам!
 

Последние темы

Назад
Сверху