Остров Хайнань 2019 год

Аришка Пашкова

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
34
Город
Краснодар
Пол
Женский
Приближался долгожданный отпуск и мы были в предвкушении. Вылетали мы из Москвы на улице лежал снег, было холодно и нам не терпелось оказаться в тёплой стране, лежать на берегу Южно-Китайского моря и наслаждаться отдыхом. На удивление нам повезло и никаких задержек рейсов не было хотя как показывает практика на такие длительные расстояния такое бывает частенько. Благополучно погрузившись на борт и заняв свои места мы начали готовиться к взлету. Следующие 9 часов тянулись медленно, но хочу отметить что лететь утром намного приятнее нежели ночью, особенно для таких людей как я, которые к сожалению не умеют спать в самолетах. Чтобы не сойти с ума я чередовала чтение книги, разгадывала сканворды и периодически смотрела в иллюминатор изучая меняющийся ландшафт. Это был первый длительный полёт в нашей жизни. Единственным развлечением был приём пищи, все сразу оживлялись и ждали когда до них дойдёт очередь и приятная бортпроводница выдаст заветную коробочку с едой, хотя были и такие кто всю дорогу бренчал бутылками и не заметно распивал спиртные напитки чтобы не заскучать и совместить приятное с полезным.
Стало совсем темно и по пекинскому времени близился час прилёта. В иллюминатор стали виднеться огни и прекрасная статуя богини Гуаньинь вокруг которой каждый прилетающий самолёт должен был сделать круг и получить благословение. После приземления и соблюдения всех формальностей мы вышли из аэропорта, дышать было тяжело из-за высокой влажности и смены климата.
Всех собрали и развезли по отелям. Мы остановились в отеле под название Resort intime Sanya который находился в самой популярной бухте Дадунхай. Была глубокая ночь, но на улице было оживленно, работали магазины и кафешки. Заселили нас быстро предварительно собрав со всех по 100 долларов как депозит за номер сумма которого при выселении возвращалась. У отеля была достойная зелёная территория везде цвела и благоухала плюмерия, помимо этого было два взрослых и один детский бассейны, зоны для чаепития на свежем воздухе и выход к пляжу, который располагался в двух минутах ходьбы. Шведский стол тоже порадовал изобилием еды и даже такая привереда как я смогла найти пищу максимально приближённую к русской. На ужин всегда было барбекю остаться голодным было невозможно.
Пляж в нашей бухте мы особо не посещали он был очень многолюдный и так как это самая популярная бухта то она была густо населена русскими. Конечно же и привычка наших соотечественников прибегать на пляж в 5 утра, чтобы бросить своё полотенце на лежак и потом туда не приходить жутко раздражала. Китайцы себя так не вели ну, во-первых, они практически не купаются, а во-вторых, если и приходят то, сидят не долго и не пытаются занять лежак. Купаться мы ездили в соседнюю бухту Ялонгбей на автобусе, что было очень удобно, 20 минут и мы на месте. Сам пляж был белоснежный и море чистейшее, практически полное отсутствие русских и пустые лежаки чего ещё можно хотеть. Зайти на пляж можно через любой отель, никто за этим не следит. Как и на любом морском побережье здесь ходили люди которые что-то продавали и искренне удивлялись когда мы, отказывались от пива.
Во время отдыха мы посетили Храм Наньшань, это по истине прекрасное место его невозможно описать словами, там надо обязательно побывать. Такой красивой природы, храмов, лестниц, мостиков, беседок, прудов, домиков в которых продают ленточки для исполнения желаний и благовония все в стиле Фен-шуй, я нигде не видела, но ничто не сможет сравниться со статуей богини Гуаньинь, на ее изготовление ушло 140 кг золота, много серебра и драгоценных камней сказать что она прекрасна-ничего не сказать. Также в храме содержится частичка праха Будды и поэтому она считается священной. Ходит поверье о том что после построения статуи богини Гуаньинь никакие катаклизмы не касались острова Хайнань. Так как находится эта достопримечательность не близко от того места где мы отдыхали самым бюджетным средством передвижения был автобус с кондиционером. Стоимость автобуса в зависимости от расстояния составляла примерно 100-140 р, хотя иногда мне казалось что цены они придумывают на ходу потому что в одну сторону мы ехали за одну цену, а обратно уже за другую. Что очень интересно сдачу в автобусе не дают, поэтому лучше разменивать деньги и готовить заранее под расчет. Китайцы не говорят на других языках только на китайском, но сложностей в общении не возникало, цену показывали либо на пальцах, либо на калькуляторе. Иногда мы использовали гугл переводчик, что тоже оказалась очень удобно.
Также мы посетили легендарный океанариум The lost Chambers который расположен на территории отеля Атлантис и находится в бухте Хайтангбей. Добирались мы туда на такси примерная цена вышла 1000 р на наши деньги. Приехав на место мы сразу отправились покупать билеты в океанариум которые нам обошлись примерно в 7000 р. Количество морских обитателей поражает, ни в одном океанариуме я не видела таких красивых рыб, а в особенности белух. Осмотрев все и потрогав живых морских звёзд мы отправились в аквапарк, но поняли что все-таки этот экстрим не для нас.
Первые дни мы с большим рвением пытались есть только китайскую еду, а именно рис с морскими деликатесами, утку по-пекински, китайские пельмени вареные и жареные с различными начинками, даже побывали на морском ночном рынке, чтобы купить свежих морепродуктов и сразу же их там приготовить. Очень понравились китайские блинчики из рисовой муки с манго и кремом. Хочу отметить, что очень много кафе были открыты исключительно для русских с незамысловатыми названиями « У Гали», «У Лехи», так что проблем с поиском еды не было. Помимо этого везде продавали фрукты на любой вкус, охлажденное кокосовое молоко, мороженое из свежих фруктов, напротив отеля даже был открыт McDonald’s.
Также мы посетили магазины где, продавали чай. Перепробовали много разновидностей и конечно же накупили домой.
Время пролетело очень быстро и с уверенностью могу сказать, что с удовольствием вернусь ещё раз в эту колоритную страну со своими традициями и устоями.
Посмотреть вложение 8674Посмотреть вложение 8675Посмотреть вложение 8676Посмотреть вложение 8677Посмотреть вложение 8678Посмотреть вложение 8679Посмотреть вложение 8680Посмотреть вложение 8681
 
Успели вы неплохо отдохнуть до прихода в Китай коронавируса. Отличный отчет. Замечательные фотографии.
 
Молодцы ! Прекрасно отдохнули и прекрасно написали отчет. Фотографии реальные и конечно же понравились. Особенно фруктовый десерт с мороженым. А еще я не понял разве в самолетах нельзя уже смотреть фильмы по монитору в подголовнике соседа ?
 
Интересные фотографии. Сам я давным давно был в Тайланде, но сейчас уже давно что то не выбирался. А так смотришь на эти фотки, и душа сразу радуется! Я думаю, что в скором времени опять куда то поеду)
 
Молодцы ! Прекрасно отдохнули и прекрасно написали отчет. Фотографии реальные и конечно же понравились. Особенно фруктовый десерт с мороженым. А еще я не понял разве в самолетах нельзя уже смотреть фильмы по монитору в подголовнике соседа ?

На подавляющем большинстве чартеров мониторы в подголовниках выключены. На регулярных рейсах такой проблемы нет.
 
Молодцы ! Прекрасно отдохнули и прекрасно написали отчет. Фотографии реальные и конечно же понравились. Особенно фруктовый десерт с мороженым. А еще я не понял разве в самолетах нельзя уже смотреть фильмы по монитору в подголовнике соседа ?
Спасибо.:)Мониторы к сожалению отсутствовали, так что приходилось спасаться тем что было в наличии. :confused:
 
Успели вы неплохо отдохнуть до прихода в Китай коронавируса. Отличный отчет. Замечательные фотографии.
Спасибо)) Да повезло так повезло. Сама недавно поймала себя на этой мысли. Летали как раз на моё день рождение в марте и если бы планировали поездку в этом году, то пролетели бы. Очень рада, что получилось побывать в Китае. Прекрасная страна.
 
Интересные фотографии. Сам я давным давно был в Тайланде, но сейчас уже давно что то не выбирался. А так смотришь на эти фотки, и душа сразу радуется! Я думаю, что в скором времени опять куда то поеду)
Тоже планирую следующую поездку в Таиланд. Вот тянет всё-таки меня Азия как магнитом. Почему-то в Европу так не хочется.
 
Интересные в Китае люди. И что самое забавное на Хайнане собираются отдохнуть китайцы из всех провинций и становится понятно что китайцы разные а не на одно лицо, как мне когда то казалось. И языки у них разные. И в Ухани кстати побывала до всех этих событий, очень большой и красивый город. Но живут и правда тесно, много их везде, мы северные люди не привыкли так плотно жить. Они уже давно озаботились экологией и поголовно катаются на маленьких электромопедиках которые везде можно зарядить недорого. Много полиции и полицию уважают. Не боятся а именно уважают. Как раньше в Союзе. Она помогает и действительно охраняет. А еще многие китайцы не умеют плавать, смешно пищат в воде и не суются в воду без надувных подушек кругов и нарукавников :)
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху