Отдых Анапа-Севастополь август 2019

Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
34
Город
Казань
Пол
Женский
Летом 2019 года я с мужем решили отдыхать в сторону Крыма. Посмотрели по карте и переговорив с нашими лучшими друзьями, выбрали город Севастополь. Так как мы любим путешествовать экономно – приняли решение передвигаться поездом и автобусным транспортом.

Для начала поехали плацкартным вагоном по направлению Казань-Анапа. Стоимость билета составляла 3200 рублей на одного человека. Приехав в конечный пункт, остановились в мини-отеле «Мечты сбываются», который был расположен территориально недалеко от песчаного пляжа. Мы созвонились с хозяйкой и заказали трансфер – 350 рублей от ж/д вокзала до отеля. Проживание за 2 дня обошлось 2000 рублей за двоих. Хотелось бы уточнить один момент, так как данная мини-гостиница является по факту гостевым домом, то одна из хозяек готовит сама по-домашнему. Поэтому расценки примерно вот такие: завтрак – 150-200 рублей, обед – 250-350 рублей, ужин – 180 – 250 рублей. Если хотите поесть вне дома, то чем ближе к пляжу, тем дороже ценник.

Песчаный пляж вам может предоставить следующие развлечения либо угощения:

1)аренда лежака с навесом – от 100 до 200 на 2 часа – это зависит на какой территории вы выберите;

2)массаж – от 100 рублей и выше;

3)временная татуировка – 50 рублей;

4)горячая кукуруза – 50 рублей;

5)раки- 100 - 250 рублей;

6)креветки вареные – 200 рублей;

7)ягоды – стаканчик 0,5 л. от 50 рублей и выше.

P.s. это еще не все развлечения и угощения – их значительно больше.

Также хотелось бы отметить, что рядом если идти обратно в сторону города, то там находится торговая улица протяженностью на весь берег. Далее с левой стороны аквапарк с открытым верхом – стоимость посещения 1600 рублей на весь день. Парк аттракционов довольно современный. После идут кафе, где вы можете заказать шашлык от 300 рублей за 0,5 кг. В специальных магазинах можно купить местное вино или же есть экскурсия с дегустацией, но лучше всего покупать для себя или сувениром для друзей напрямую у тех, кто приобретает от Темрюкского винного завода: ассортимент большой и недорого, а качество отличное.

Если от песчаного пляжа пойти в другую сторону (вправо), то через примерно километров 5 (может и чуть больше) вы попадаете на каменистый пляж. Там купание запрещено, но можно устроить пикник. Тоже есть зона с лежаками и зонтиками, а пройдя еще дальше красивый вид, на новый микрорайон. В целом город можно обойти за 2 – 3 часа и каждый для себя находит там что-то интересное.

Мы же отправились дальше и пройдя 1,5 км от дома нашли автовокзал, где купили билеты на автобус до Севастополя стоимостью в 1800 рублей примерно (цены могу меняться) и при покупке обязательно возьмите паспорт. Без него вам не продадут. Выехали мы в 22:00, а приехали в 06:00 следующего дня. Сразу же решили купить обратные билеты заранее, так как маршрут популярен и быстро раскупают билеты. Стоимость была дороже и составляла 2200 рублей. Жилье у нас было забронировано на мысе «Фиолент». От автовокзала до этого пункта назначения добираться на двух транспортах, если не хотите сильно тратиться на такси, но так как мы очень любим пешие прогулки, то с удовольствием половину пути прошли пешком. Прогулка составила 3,5 часа, поэтому для вашего же удобства путешествуйте налегке. Рюкзак небольшого размера со всем необходимым как раз подойдет.

Когда мы дошли до определенной остановки, которая располагалась на территории рынка, то местные нам подсказали какой маршрут нам подойдет. Доехав на автобусе буквально 25 минут, мы оказались на территории садового товарищества «Луч», где есть продуктовый магазин со всем необходимым. Забронирован был номер эконом (комната для двоих) в гостевом доме «Бриз». От него недалеко находится пляж «Каравелла». Пляж благоустроен более-менее. Так как дачные и гостевые домики находятся на горе, к морю надо спускать по лестнице и это займет у вас минут 40 минимум. Сам пляж небольшой по площади. Есть там и магазинчик и можно прокатиться на небольшом катере либо арендовать каноэ. Дело в том, что рядом находится живописное место «Грот Дианы». Оно очень привлекает многих туристов, и особые смельчаки доплывают до туда прям от пляжа. Чуть правее находится «Царский» пляж, но больше всего нам понравился «Яшмовый». Добраться до него на автобусе – остановка «Монастырь». Путь не близкий, так как спуск предстоит по каменным ступеням и по времени это занимает больше часа. На пляже есть сувенирная лавка, магазин, кафе и также предлагают прокатиться на катере до «Балаклавы» (пляжно-курортная зона). Если будете внимательны, то на берегу перебирая камешки, вы реально можете насобирать яшмы целый мешок, однако не опытные искатели могут перепутать ее со стеклом либо с обычными камушками.

Поехать в город можно также на автобусе. Проезд в среднем 20-30 рублей. Есть торговые центры, аквапарк, парковые зоны. Нам больше всего понравился музей-заповедник «Херсонес Таврический». График с 10 до 18:00, а стоимость билета на самостоятельный осмотр по основной территории - 200 рублей. Есть выход на берег моря и там вся песчаная полоса усыпана медузами, которых выбросило на берег. Сфотографируйте на память – это прям космическое зрелище. Мы любим путешествовать самостоятельно, так как можно больше увидеть и узнать о жизни города и его граждан.

Я большой любитель кошек и каково было мое удивление. В Севастополе и Анапе их превеликое множество. Каждая сидит на своем посту либо охраняет дом, а если парк - то возле каждой лавочки, кустарника. В Севастополе были 5 дней. Стоимость жилья на двоих нам обошлась в 5 тысяч рублей. Питались в основном в кафе или покупали в магазинах готовую еду. Соответственно на еду мы потратились больше, чем в Анапе, да и ценник в Крыму выше.

Вернувшись из Севастополя, в Анапе были еще 2 дня. Так как я рассказывала выше, что город небольшой, в основном прогуливались по его территории либо были на пляже.

И вот настал день – нужно было возвращаться домой. Хозяйка гостевого домика подсказала нам, что мы можем дойти до остановки «Южный рынок» и там сесть на маршрутку. Стоимость билета до железнодорожного вокзала составляет примерно 80-90 рублей. Почему пишу примерно: цены постоянно меняются, но в целом Анапа дешевый курорт и почти всем по карману.

У нас маршрут был не совсем обычный, так как мы хотели поехать в более комфортабельном вагоне, поэтому наш поезд ехал по маршруту Анапа-Москва. Вагон был купе и стоимость выше 5200 рублей с человека, но оно того стоило. Кондиционер, современные койко-места (у нижних полок спинки как у дивана), у каждого места встроенный светильник и разъем под наушники для радио. В пути мы были двое суток. Немного погуляв по Москве, прогулялись по территории комплекса «Москва-Сити». Очень много там всего и больше похоже на лабиринт, поэтому ориентируйтесь по указателям. Если хотите попробовать там кофе, то есть там одна кофейня для вегетарианцев. Стоимость от 300 рублей и выше. Также вам предложат различные сладости. Есть японский магазин больше похожий на универсам либо 1000 и 1 мелочь, но интересный. Даже мини-ресторанчик китайской кухни, но обед там от 500 рублей и выше, так что выбор за вами. Близился вечер, и мы двигались на станцию метро, где наш ждала машина, которую мы забронировали через приложение BlaBlaCar. Хотелось бы указать, что для бронирования жилья я использовала сайт TVIL.RU. Поездка от Москвы до Казани на машине составляет 11 часов, но мы доехали быстрее.

Путешествие было насыщенное, запоминающиеся и очень фотографий осталось на память. Больше всего такого плана туризм подходит для молодой пары без детей. Главное желание и финансовая возможность. Помните все в ваших руках. Надеюсь мой рассказ понравится читателям и все больше людей будут стремится покидать свои города и не боятся отдыхать на наших курортах.
 
Прекрасная статья спасибо что указали ценники, а то их мало кто указывает в своих текстах. Теперь можно ориентировочно подобрать сумму.
 
Спасибо за хороший отчет о путешествии. Прочитал, понравилось. Поставил класс. Отличное место для проведения семейного отдыха.
 
В общем во время отдыха вы могли выбрать пляж, который интересен и удобен именно вам) Прикольно! По настроению) хочешь-вот тебе каменный, хочешь- песочный)
 

Последние темы

Назад
Сверху