Отдых во Львове

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
Наше короткое путешествие во Львов.

Во Львов мы мечтали попасть давно, я вообще грезила этим городом с тех пор как впервые посмотрела фильм о трех мушкетерах и узнала, что он снимался именно в этом городе. А тут и повод поехать появился- у знакомых свадьба. Мужа мне долго уговаривать не пришлось и вот мы уже счастливые обладатели билетов на автобус из Крыма в Запорожье.

Трудности пересечения двух границ нас не пугали, хотя и пришлось в общем, потратить около часов. С Запорожья решили лететь на самолете, так как дорога длиною в сутки меня пугала, а на отдых у нас было всего три дня, один из которых пришлось уделить счастливым молодоженам. Лететь же предстояло всего три часа, хотя билеты нам и обошлись почти в 17 тыс. рублей, выбор, разумеется, был сделан в пользу самолета.

По прилету во Львов мы отправились заселяться в отель, нам рекомендовали остановиться в Zlata Hotel- небольшой, уютный отель, расположенный недалеко от центра (15 минут на трамвае). По приезду нас ждало небольшое разочарование: в номерах не было телевизора и завтрак не был предусмотрен. Ну тут и наша вина есть- надо уточнять все нюансы заранее. Зато в наличие Wi-Fi, а при желании можно пожарить шашлык, все принадлежности для барбекю давали в аренду. Ну а что касается остального, то дальше можно перечислять одни плюсы: чистота, приветливый персонал, парковка для постояльцев гостиницы, и не высокая цена на проживание (1350 руб. за сутки).

Итак, наш первый день. Свадьба знакомых, конечно не то мероприятие, на котором можно уделить много внимания местным красотам, но и тут нам удалось кое-что увидеть. В принципе, можно сказать, что мы побывали на обзорной экскурсии и прикинули планы на последующие дни. Даже то, что нам удалось увидеть из окна машины или во время короткой прогулки, вызывало у нас массу эмоций и впечатлений.

1578510718226.png1578510729900.png1578510774308.png
Создавалось ощущение, что мы оказались в совершенно другом времени. Львов- город, который успешно соединил в себе наследие прошлого и современность. Особенно хорошо это удалось прочувствовать недалеко от бывшего Гранд-отеля на площади Свободы, который был построен в далеком 1893 году. В общем этот день явно прошел не в пустую.
День второй. По рекомендации знакомых, в свой второй день пребывания во Львове мы первым делом отправились во Львовскую шахту кофе. Нас предупредили, что как истинные гурманы этого напитка, мы оценим «шахту» по достоинству. Добираться до места было решено на общественном транспорте, во Львове просто огромное количество различных современных трамвайчиков, маршрутных такси и другого общественного транспорта. Есть даже «ночные автобусы», проезд на них стоит немного дороже, зато не стоит опасаться, что в ночное время не сможешь доехать до отеля.
И вот мы на площади Рынок, найти «шахту кофе» не составило большого труда- внушительная толпа у входа не дала нам сбиться с пути. Что сказать о самом месте: мы думали потратить здесь от силы час, на самом деле тут можно провести весь день. Первое, что привлекает внимание- аромат кофе, он довольно сильный, но не навязчивый. Второе- огромные мешки с кофе, сколько там килограмм, я не знаю, муж сказал не меньше 50. Конечно аппараты для приготовления кофе, такого я не видела нигде:

1578510819615.png1578510847051.png

Тут же можно и выпить чашечку кофе, сортов которого просто огромное количество. Да и ценителям чая не стоит проходить мимо- сортов этого напитка также не мало. Вообщем место достаточно колоритное и оттого очень популярное. Например, из-за большого количества людей мы так и не смогли спуститься в шахту, откуда наверх при помощи специального подъемника мешки кофе транспортируются в зал. Наверное «Львовская шахта кофе- то место, которое оставило о себе самое большое впечатление», да и кофе тут готовят потрясающий.
Дальше нам предстоял путь на площадь Галицкую- исторический центр города Львов. Мы ехали к бронзовому монументу короля Галицкого, который считается основателем этого города. И снова только одно слово приходит на ум- красиво. По словам местных жителей, мы как гости города просто обязаны сделать на этом месте несколько памятных снимков.
1578510877413.png
Ужинали мы в довольно колоритном местечке под названием «Реберня пид арсеналом», оказывается, что попасть в это заведение не так уж и просто- огромные очереди из желающих попасть во внутрь нас просто поразили. Но для нас столик был заказан заранее и мы без труда вошли внутрь. И сразу окунулись в атмосферу средневековья. Тяжелая на вид мебель, потрясающей красоты люстра и ни одного столового прибора. Еду в этом ресторане употребляют руками, причем посетителям выдают одноразовые скатерти и фартуки. Из-за приглушенного света и ненавязчивой музыки ощущение времени теряется, а вообще место славится своим пивом и мясными блюдами. Мы попробовали и то, и другое- это восторг. Цены, кстати, нас приятно удивили, в местной валюте за обед на двоих мы отдали 450 грн. (около 1300 руб.). Если нам еще раз посчастливится побывать во Львове, мы обязательно заглянем в этот ресторан еще разок.
1578510902554.png1578510921783.png1578510956127.png
День выдался богатым на эмоции, и было решено отправиться отдыхать. Отсутствие телевизора в номере нас уже не смущало, так как усталость брала верх. А следующий день обещал быть таким же насыщенным на эмоции.
Третий день. Вот и подошел к концу наш отдых в этом замечательном городе. Последний день было решено провести в таком же формате, как и предыдущие- обзорная прогулка по Львову с остановками у достопримечательностей.
Наша первая остановка- памятник Тарасу Шевченко, великому украинскому поэту и писателю на проспекте Свободы.

1578511006016.png

Можно сказать, что памятник составляет единую композицию со стелой, которая носит название «Волна народного возрождения», в общем, место достаточно интересное. Следующее, что привлекло к себе внимание- львовский музей этнографии и художественного промысла. Само здание смело можно назвать памятником архитектуры, да и территория вокруг него выглядит весьма впечатляющей. На прогулку здесь может уйти пол дня, но к сожалению таким количеством свободного времени мы не располагали и пришлось отправляться дальше.

1578511032983.png

Далее наш путь снова лежит к площади Рынок, где вчера мы отведали вкуснейший кофе. Накануне мы нашли то место, где обязан побывать каждый уважающий себя путешественник- смотровая площадка на ратуше. Несмотря на то, что вчера мы уже видели эту часть города, мы не пожалели, что вернулись сюда еще раз. И хотя подъем на саму площадку оказался не легким, открывшиеся виды быстро прогнали усталость.

1578511070026.png
Вот уж откуда можно увидеть и оценить всю красоту этой части города, от панорамы просто захватывает дух. Смотровую площадку, по моему мнению, надо занести во все путеводители по городу на первую страницу и именно с этого места начинать знакомство со Львовом.
А на следующий день нас ожидало прощание со Львовом. От мысли, сколько еще всего нам не удалось посмотреть, становилось немного грустно. Но остается надежда, что у нас получится вернуться сюда еще раз.
 
Львов действительно красивый , интересный город . Советую всем посетить , плюс как по моему бюджету достаточно недорогой вариант , а значит и большинству будет по карману . В Львов стоит съездить один раз и вы влюбитесь в этот город.
 

Последние темы

Назад
Сверху