Отдых в Адлере 2017 семьей с детьми

Ленушка

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
48
Город
Краснотурьинск
Пол
Женский
Море – это очень нужный и важный кусок жизни для нас, жителей если не крайнего Севера, то практически приравненному к нему региону.

Поскитавшись по разнообразным заграничным морям, я пришла к выводу, что для отдыха с детьми все-таки очень интересен город Сочи. Причем, мне есть с чем сравнить даже и этот город – до Олимпиады и после. Потому что мы в Сочи бываем довольно часто.

Итак, семьей в составе 4 человек – я, моя мама и двое сыновей 16 и 9 лет – в Сочи мы были в августе 2017 года (до этого – в марте 2016 года тем же составом, а также летом 2005 года и 2007 года – с мужем и старшим сыном). Про свои детские поездки с родителями я не говорю, хотя тоже часто вспоминаю.

Так вот. Все наши поездки мы обычно планируем заранее, и в Сочи мы едем всегда с целью отдохнуть в Адлере, поэтому этот район Сочи нами изучен вдоль и поперек.

В этот раз мы не покупали прямого билета на самолет из Екатеринбурга до Сочи, потому что еще планировали остановиться на несколько дней в Москве, что и сделали благополучно, и очень много посмотрели интересного. Но об этом в следующий раз. Сейчас о Сочи.

Самолетом компании Аэрофлот (билет, кстати, купили сильно заранее, в январе, поэтому билеты были сравнительно недорогие) мы прилетели в Адлер. Прямо от аэропорта вызвали такси (номер телефона у нас остался еще от прошлогодней поездки). Брать такси или частников в аэропорту категорически не советую, очень сильная разница в цене. В крайнем случае, можно сесть на маршрутку и доехать, куда надо. Только чтобы не растеряться, предварительно нужно всю информацию найти в интернете – на какой маршрутке, куда и за сколько вы сможете доехать.

В этот раз квартиру решено было снять у частника. При этом хочу посоветовать – узнавайте все до мельчайших подробностей сразу, до оплаты. Чего я, например, не сделала. И квартира оказалась не на 2, а на 4 этаже, потому что фактически внизу был очень высокий цокольный этаж. А сам дом находился на горе, и от моря приходилось подниматься в горку. Оба эти обстоятельства несколько испортили наш отдых, потому что в нашей компании были дети и пожилые люди. Но в остальном все было довольно неплохо. Готовили мы сами, продукты покупали в магазине «Магнит», который находился неподалеку.

Развлечений непосредственно в Адлере очень много. Это Океанариум (стоимость входного билета: взрослый — 800 рублей; дети от 4 до 11 лет — 500 рублей; для инвалидов — 400 рублей; до 4 лет – бесплатно; экскурсионное сопровождение — 50 рублей. При себе желательно иметь свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие льготы). Парк динозавров «Затерянный мир» (цена билета: взрослые – 300 руб., дети – 200 руб.) Посетили мы и Дном вверх дном, и всякие аттракционы на побережье.

Снова ездили в Сочи-Парк. Это просто невероятно интересно и здорово – карусели, качели, аттракционы и просто красивые и развлекательные штучки. Стоимость входного билета можно посмотреть на официальном сайте, там много вариантов есть. Вечером обязательно посетить концерт поющих фонтанов в Олимпийском парке. Перед этим обязательно проехать на экскурсионном паровозике по Олимпийскому парку. Но если вдруг вы любители прогулок, или захотите сэкономить, то можно экскурсию совершить самостоятельно, без экскурсовода. Вход в Олимпийский парк свободный. Хочу только предупредить, что парк очень большой, поэтому, если в вашей компании есть дети или пожилые люди, то лучше все-таки воспользоваться паровозиком.

В Сочи тоже очень много интересных мест, которые в короткий отпуск все не обойти. Например, парк Ривьера, Цирк, Дендрарий…Да много еще всего! Кстати, добираться удобнее рейсовыми автобусами. Ходят довольно часто, но почти всегда забиты пассажирами. В этом, пожалуй, главный минус.

Про еду. Покушать вкусно можно практически везде, и относительно недорого. Масса прибрежных кафешек, столовых, фастфуд. Кстати, очень рекомендую попробовать жареную барабульку, которую продают прямо на пляже, в кафешечках. Невероятная вкуснятина!

Вообще, всегда в отпуске стараюсь пробовать новую пищу. В этот раз меня просто впечатлили чебуреки. Мы ездили на экскурсию «33 фонтана», и там прямо на входе пекут огромные чебуреки. И хачапури с адыгейским сыром. Если вы их не попробуете, то много потеряете.

Кстати об экскурсиях. Обязательно надо посетить дольмены, водопады реки Змейка, 33 водопада. Особенно приятны такие экскурсии в жаркий летний день, потому что в горных ущельях царит нежная прохлада. И еще экскурсии на чайные плантации с дегустацией чая с медом и вареньем. Тоже обязательны к посещению.

Отдельно хочется выделить экскурсии на Красную поляну и Роза Хутор. Необыкновенной красоты пейзажи. А снег летом? Кстати, если поедете на Роза Хутор, обязательно нужно взять что-то тепленькое, потому что на высоте, помимо снега, еще и ветер холодный.

Все экскурсии мы брали на стойке экскурсионного бюро, которых в Адлере очень много и можно встретить на каждом шагу. Нам повезло – и по ценам не очень дорого, и экскурсии качественные. Главное, подружиться с администратором, который продает экскурсии, и появится возможность купить экскурсии подешевле и поинтереснее.

Вообще, мне кажется, про Сочи, и Адлер в частности, можно рассказывать бесконечно. Но, конечно, самое главное, ради чего мы каждый раз едем в Адлер, это море. И пусть пляж чересчур людный и каменистый, и море не очень чистое… Но это море, стихия, в которой каждый чувствует себя ребенком… Особенно, если в родной стороне моря нет, и очень длинная зима.

Да, я ни в коем случае не говорю, что в Сочи безупречное обслуживание, везде шикарное отношение к туристам и вообще все безупречно. Нет, конечно. Впрочем, как и везде. Нет идеальных мест отдыха, наверное, которые будут приятны абсолютно всем. Но с большой уверенностью могу сказать, что мы снова поедем в Сочи, и не раз. Потому что моим детям там нравится. И да, нам есть с чем сравнить – были и в Турции, и в Египте. Но дети требуют вернуться в Сочи. И я думаю, сейчас это самый главный критерий оценки для меня. Ставлю отдыху в Сочи твердую четверку.
 
Последнее редактирование модератором:
Обожаю черноморское побережье, стараюсь не пропускать ни одного сезона, что бы свозить жену и дочку насладиться тёплым морем.
 
Да, просматривать все варианты при планировании съёма жилья очень важно. Ведь могут действительно умолчать этаж. Будешь рассчитывать на одно, а получится все иначе.
 

Последние темы

Назад
Сверху