Отдых в Армении, апрель 2018

Luckky

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
39
Город
Москва
Пол
Женский
В апреле 2018 года у мужа намечался небольшой отпуск. Цель была –куда-нибудь недалеко бюджетно съездить, поэтому выбор пал на Армению. Билеты купили прямым рейсом до Еревана у Аэрофлота за накопленные мили, оплатив только сборы Ну Аэрофлот он и есть Аэрофлот, полет прошел гладко. Квартиру мы забронировали на букинге, двухкомнатная квартира с отличным интерьером и всем необходимым внутри обошлась нам в 13000 рублей. Это центр, так что все необходимое было рядом-супермаркеты, кафе, в том числе и знаменитая Кавказская пленница, и таверна Ереван.

Из дома нашла в инстаграмм аккаунт девушки Ашхен, которая организует индивидуальные экскурсии. Наш 5-дневый индивидуальный трип обошелся нам в 26000. Сюда входил минивэн с водителем, трансфер из/в аэропорт, гид, входные билеты, поездки по запланированному нами маршруту и обеды, включая очень плотный обед в одном известном кафе на озере Севан (несколько видов шашлыков, рыба, армянские закуски).
Посмотреть вложение 7279

Наше знакомство с Ереваном началось с пешей прогулки по городу, нам очень понравился Каскад-белоснежная лестница с огромным количеством ступенек. Наверху открывается чудесная панорама на город. Лифт или эскалатор не работал, так что мы поднимались пешком) У подножия каскада в сквере можно увидеть очень интересные, некоторые очень экстравагантные бронзовые фигуры различных иностранных авторов.

В рамках этой пешей экскурсии посетили знаковое место для всех армян –Цицернакаберд, памятник жертвам геноцида армян. Хорошо сделанный мемориальный комплекс, продуманные экспозиции, информационные стенды, много фотоматериалов, обязательно надо сходить, рекомендую. Однако, кто очень впечатлительный, наверное, ходить сюда не стоит, так как естественно сама история геноцида очень тяжелая.
Посмотреть вложение 7271

Мы были в Ереване в знаковое для страны время, как раз во время их революции 2018 года, все сопровождалось демонстрациями против действующего президента, площадь Республики всегда была полна людей. Но к слову все протесты проходили очень культурно, видя, что мы идем с ребенком, нас все пропускали, не было никаких беспорядков, на утро протестующие даже убирали за собой мусор.


Программа у нас была очень плотная. Начну с того, что запомнилось больше всего. Это канатная дорога Крылья Татева-самая длинная в мире, проходящая над ущельем и ведущая к одноименному древнейшему монастырю Татев. Путь от Еревана правда неблизкий, в районе 200 км, ну у нас он был с различными остановками, плюс очень интересно менялся ландшафт за окном, чем выше поднимались, тем заснеженее становились пейзажи. С уступа, на котором расположен монастырь, открываются потрясающие виды. Входные билеты не скажу по стоимости, так как у нас это все входило в оплату нашему организатору.

Еще очень впечатлил монастырь Нораванк, особенно дорога к нему ведущая. Она проходит по ущелью, едешь по узкой дороге, а вокруг тебя скалы. Сам монастырь тоже очень красив, а какие там открываются виды, монастырь окружают красные скалы.
Посмотреть вложение 7272
Посмотреть вложение 7273
Куда бы мы ни поехали, повсюду нас сопровождал вид на гору Арарат. Нам очень повезло, небо было ясное, и он открылся нам весь. Потрясающее зрелище
Посмотреть вложение 7280

В целом основное, что мы смотрели в поездках – это были всевозможные монастыри, конечно все это сопровождалось отличной подачей гида, узнали очень много об истории страны. В рамках наших выездов посетили монастыри Хор Вирап, Герард, Эчмиадзинский кафедральный собор, кроме того заехали к памятнику Армянскому алфавиту где каждый смог сфоткаться с буквой, на которую начинается его имя.

Среди всех храмов отмечу, пожалуй, тот, который выделяется среди остальных-это языческий храм Гарни, единственный языческий храм в христианской Армении. Он отличается от всех по архитектуре, он находится как бы на краю утеса, со всех сторон окружён горами, стоит на площади, залитой солнцем (нам повезло с погодой). Находится он совсем недалеко от Еревана, поэтому добраться будет непроблематично.
Посмотреть вложение 7274

Если отойти от религиозной канвы нашей поездки, то мы посетили чудесное село Арени с небольшой винодельней, поучаствовали в дегустации вина, приготовленного из различных фруктов. Купили себе домой несколько видов гранатового вина.
Посмотреть вложение 7276

Очень понравилась поездка на озеро Севан, отличные виды, правда очень ветрено в апреле, там мы попробовали их знаменитого севанского сига, жаль вот только не блыо в наличии севанских раков, как мы поняли –это одно из топ блюд Армении.

Ну конечно, будучи в Армении, как не зайти на коньячный завод Арарат. Нас провели с экскурсией по всему заводу, рассказали о технологиях приготовления, показали все этапы, закончилось все естественно дегустацией.

Поскольку были с ребенком, то добавили в поездку несколько точек, которые были интересны ей. Зашли в знаменитую местную пончиковую, пончики, не как современные донаты, а похожи на жареные пирожки, очень вкусные. еще посетили парк аттракционов, как будто попали в СССР, все аттракционы того времени, равно как и стоимость).
Посмотреть вложение 7275

Отдельного внимания заслуживает рынок, это как ночные рынки в Азии или восточные базары на Востоке, я считаю обязательно стоить посетить. Длинные ряды красиво уложенных сухофруктов, все приветливые, улыбчивые, угощают местными вкусностями. Сухофрукты –это наверно то, что наряду с вином и коньяком стоит привезти домой.

Теперь к самому вкусному) О еде. Мы были в различных местных заведениях, известных, такие как таверна Ереван и Кавказская пленницы. Последняя к слову, вообще не впечатлила, ценник выше, чем везде, а на выходе не так все и вкусно.

Я прониклась люля-кебаб различных видов, конечно же же попробовали их шашлык, долму, кюфту. Цены очень демократичные. А еще очень понравилась сладкая булочка или пирог – гата. Когда она свежая это просто пальчики оближешь. Нам даже дали рецепт ее приготовления.
Посмотреть вложение 7277

Домой себе и друзьям привезли армянских суфофркутов, гранатового вина, коньяка, а еще в Армении очень вкусные сладости марки Arcolad и Grand Candy.

Думаю, что это не последняя наша поездка в эту страну. Особое место в душе оставили люди, очень открытые, гостеприимные и душевные.
 
Действительно, вид на гору Арарат потрясающий. Хочется побывать на озере Севан. Армения прекрасна.
 
Очень вкусная еда в заведениях, мне очень понравилось. А вид потрясающий)
 
Прочитал ваш отчет о путешествии в Армению, честно скажу понравился, читал с увлечением. Конечно маловат отчетик, про многое не написано, про многое не рассказано, но все равно спасибо. Ставлю заслуженный лайк. Армения прекрасная страна. Давно меня мучает вопрос, почему многие Армяне едут в Россию ? Обычные армяне труженики и очень гостеприимный народ. Любят хорошо покушать, поэтому начинают толстеть в раннем возрасте, многие, но не все. Вино в Армении вкусное, но такое же вино есть и у нс тут в Анапе, этим нас не удивишь ))) Армянский коньяк хороший напиток, тут не поспоришь. Но можно устроить соревнования и попробовать потягаться с нашей виноградной чачей. Главное найти бы мне компаньёна для этого мероприятия. А потом выложить видео отчет о нашем соревновательном мероприятии к нам на этот ФОРУМ ПЛАНЕТ. Вот бы народ похихикал. ))) Жду предложений от соперников по турниру.
 
Арменияя, это очень увлекательная странна, с множеством традиций и собственной культурой, какие там пейзажи, просто заглядения, всем советую посетить, Ереван подобен Москве и сильно отличается от других городов Армении, даже произношение языка, поведение, и так же он отличается своими достопримечательностями, а какая кухня в Армении, блеск, рыбка прям в моря к вам на стол, горячий лаваш, долма, местный шашлык и люля, просто советую раз попробовать, вы не пожалеете. В Армении очень гостеприимный народ, каждый раз как попадаю там в гости, не могу уйти, всегда много вкусного на столе, весёлые разговоры и душевная компания, если ты турист, лучше места и не найти, для того чтобы сделать пару хороших фотографий, прогуляться по городу, или выпить чашку вкусного кофе. Всем советую!
 
Арменияя, это очень увлекательная странна, с множеством традиций и собственной культурой, какие там пейзажи, просто заглядения, всем советую посетить, Ереван подобен Москве и сильно отличается от других городов Армении, даже произношение языка, поведение, и так же он отличается своими достопримечательностями, а какая кухня в Армении, блеск, рыбка прям в моря к вам на стол, горячий лаваш, долма, местный шашлык и люля, просто советую раз попробовать, вы не пожалеете. В Армении очень гостеприимный народ, каждый раз как попадаю там в гости, не могу уйти, всегда много вкусного на столе, весёлые разговоры и душевная компания, если ты турист, лучше места и не найти, для того чтобы сделать пару хороших фотографий, прогуляться по городу, или выпить чашку вкусного кофе. Всем советую!
Советовать все могут ! Вы лучше расскажите нам как вы побывали в Армении, что видели из достопримечательностей, что кушали, похвастайтесь своими красивыми фотографиями на фоне Армении.
 
Хотелось бы побывать в этой стране, слишком не вдавался в подробности , поэтому все мое представление об Армении связано с коньяком!
 

Последние темы

Назад
Сверху