Отдых в Батуми, Грузия

Полина К.

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Женский
Грузия - отличное место для зимнего отдыха. Я прилетела в Кутаиси на самолёте компании WizzAir 03.12.2022 г. Билет на самолёт с Варшавы с аэропорта Шопена до Кутаиси по стоимости вышел 170 $, при том, что в ручную кладь входил рюкзак до 10 кг и небольшая сумка, в багажный отсек - чемодан до 20 кг. В самом аэропорту Кутаиси есть информационное бюро, где на любом языке вам подскажут, как добраться в точку назначения. Так же, есть возможность приобрести билет до центра города, или в другой город. Можно расплачиваться как картой в любой валюте, так и наличкой грузинской валюты (лари). Мне нужно было остановиться в Кутаиси буквально на 1 день, чтобы дальше отправиться по своему маршруту. В центре города я нашла хостел с первой попытки. Стоимость проживания вышла 15 $ за сутки в 6-местном номере. Питание, понятное дело, сюда не входит. Так как находилась в городе всего 1 день, то не успела посетить все достопримечательности Кутаиси. Но одно только общение с местным населением - уже целое приключение. Во время проблем с переводом я использовала гугл-переводчик по фото, чтобы быстро прочитать состав продуктов в магазине. В магазинах приезжим стоит быть особо бдительными, потому что многие кассиры пытаются вас надурить. Сумма будет маленькая, но всё равно неприятно. Чем чаще вы появляетесь в одном и том же магазине, если просите чек после оплаты и внимательно следите за тем, как вам пробивают продукты - продавец вас запомнит и поймёт, что с вами лучше так не рисковать.

IMAGE 2022-12-29 01 01 17.jpg
IMAGE 2022-12-29 01 01 15.jpg
IMAGE 2022-12-29 01 01 14.jpg

Прилетев в Кутаиси с помощью компании WizzAir, мне нужно было добраться до города Батуми как можно скорее. В информационном бюро в аэропорту мне подсказали, как купить билет в нужное мне место. Стоимость билета вышла 8 $, а дорога заняла около 2-2,5 часов. В Батуми я остановилась в гостиничном доме. Стоимость проживания - 270 $ за 1 месяц. Апартаменты представляют собой отдельную комнату со своей ванной и туалетной комнатой, кухня при этом общая. В самом Батуми мне посчастливилось посетить Ботанический сад, вход в который для туристов стоит 9 $, но впечатления от визита просто непередаваемые. Здесь даже зимой всё цветёт и полно зелени. Посещение главных достопримечательностей города на берегу Черного моря - удовольствие не из дешевых. Прокатиться на колесе обозрения стоит около 10 $, подняться на лифте в Алфавитной башке - 10 $. Все остальные визитные карточки Батуми можно увидеть бесплатно. Огромные поющие фонтаны, сияющие небоскрёбы, статуя «Али и Нино» - всё это находится в центре города. В среднем проезд на автобусе стоит 15 центов, проезд на маршрутном такси - 30 центов, в городе так же работают службы такси. Даже не зная грузинский или английский язык, туристу будет легко добраться в точку назначения, потому что местные хорошо знают русский и никогда не отказывают в помощи. Продукты в магазинах стоят столько же, как и по нашим обычным ценам дома. Если планируете оставаться на длительный срок, желательно открыть карту в грузинском банке, чтобы было выгоднее оплачивать картой. Я выбрала Bank of Georgia. Для открытия карты требуется минимальный набор документов, открыть карту можно бесплатно, у банка есть своё приложения, где можно выбрать язык в настройках. Грузия делает всё, что облегчить туристам пребывание в этой стране. Во время проблем с переводом я использовала гугл-переводчик по фото, чтобы быстро прочитать состав продуктов в магазине.
 

Вложения

  • IMAGE 2022-12-29 01:03:40.jpg
    IMAGE 2022-12-29 01:03:40.jpg
    11.2 KB · Просмотры: 1
  • IMAGE 2022-12-29 01:03:30.jpg
    IMAGE 2022-12-29 01:03:30.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 0
  • IMAGE 2022-12-29 01:03:34.jpg
    IMAGE 2022-12-29 01:03:34.jpg
    11.1 KB · Просмотры: 1
  • IMAGE 2022-12-29 01:03:31.jpg
    IMAGE 2022-12-29 01:03:31.jpg
    13.2 KB · Просмотры: 1
  • IMAGE 2022-12-29 01:03:37.jpg
    IMAGE 2022-12-29 01:03:37.jpg
    14 KB · Просмотры: 1
Очень красивые фото)
В магазинах приезжим стоит быть особо бдительными, потому что многие кассиры пытаются вас надурить.
Сама, кстати, с этим столкнулась) надо быть всегда на чеку
 
Очень красиво там! Во всех магазинах есть возможность расплачиваться картой или лучше иметь при себе часть наличными?
 

Последние темы

Назад
Сверху