Отдых в Батуми в сентябре

Кристина1019

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
33
Город
Ростов-на-Дону
Пол
Женский
Однажды, рассуждая о том, где я хочу отдохнуть, мною было решено посетит прекрасную страну-Грузию. Много было «за» и «против», однако положительные факты перевесили и мой выбор был сделан.

Грузия — государство, которое является соседом для России. Ехать сюда одно удовольствие. Для остановки и размещения мною был выбран прибрежный город Батуми, потому что в сентябре здесь бархатный сезон и это самое сладкое время для получения загара и купания в теплых волнах. Добраться в Батуми можно самолетом, автомобилем или автобусом. В городе есть аэропорт, поэтому добираться до центра очень удобно. Для посещения государства необходимо иметь заграничный паспорт, в котором не должно стоять отметки о посещении Абхазии, потому как страны не дружат и на таможне в посещении могут отказать. Еще одним плюсом Грузии является безвизовый режим. Не нужно собираться дополнительно документы для въезда в страну.

Что же таит в себе Батуми? Я выбрала поездку на автомобиле и не пожалела об этом. Граница между Россией и Грузией находится на высоте 2000 км над уровнем моря, что завораживает. Живописная военно-грузинская дорога невероятно красива, а самая высокая гора под названием Казбек дополняет живописную дорогу. При пересечении границы автомобилем нужно достать теплые вещи, потому что на высоте очень холодно. Температура воздуха достигает 2-3 градусов тепла осенью. При въезде в таможенную зону много вывесок, предупреждающих, что нужно оформить страховку на время нахождения на территории государства. Я оформила сделку, заплатив 1500 рублей и получила страховку на 20 дней. При проверке документов таможенниками оказалось, что моя страховка не активирована, и мне пришлось на месте доплачивать деньги за новую страховку. Как оказалось, маленькие фирмы, расположенные перед границей и предлагающие услуги для оформления документов могут ошибиться при вводе цифр и букв, как это произошло со мной, поэтому лучше всего делать все на месте через онлайн сервис. Однако гостеприимные жители Грузии оказались порядочными людьми, и вернули мне деньги за страховку на обратном пути, признав свою ошибку.
Дорога в Батуми тянется через всю Грузию. По пути можно заехать в Боржоми, что я и сделала.
Боржоми можно назвать заповедником (источником), который раскинулся вдоль горной реки. В Боржоми много отелей и гостиниц люксового класса, в которых оздаравливаются туристы.

Приехав в Батуми, я расположилась в гостевом доме с очень приятными хозяевами в старой части города. В первый же день я отправилась гулять пешком и осматривать местные достопримечательности. Старый город меня немного напугал, потому что это — вокзал, рынок, шумные толпы людей и какая-то неразбериха. Здесь же расположен и порт, который ежедневно наполняется разными кораблями и яхтами.
Первый мой день прошел очень насыщенно, потому что город разбивается на 3 части. 1 это старая, которая живет промышленностью и торговлей. 2 часть -рестораны, кафе и достопримечательности. Эта часть города является центральной. Здесь я каталась на колесе обозрения, которое находится в порту, рассматривала башни и площади, пробовала кухню и наслаждалась европейскими площадями. В центре города есть высокий Собор в готическом стиле, в котором местные жители проводят свадебные церемонии.
Грузинская кухня не оставит никого равнодушным. Я посетила много ресторанов и кафе, пробовала хинкалии с разными начинками. Одним из самых интересных мест Батуми стала кафешка в центре города под названием «Лагуна». Это место находится в подвальчике и разукрашего синими цветами. Внутри простой ремонт и нет ничего от дорогих ресторанов, однако это место где уже давным давно готовят самые вкусные хачапури в городе. Здесь можно полакомиться и вкусным кофе, которые готовят по старинным рецептам.
Развлечений в городе тоже много. В отличии от России, в Батуми можно попасть в Казино легально и оставить там большую сумму денег. Кроме того, в порту я купила билет и прокатилась на теплоходе, который катал нас около часа вдоль берега. Цена такого билета составила всего лишь 15 лари (около 400 рублей).
Третья часть Батуми- это новостройки и отели. Недалеко от Батуми находится Турецкая граница. Местные жители продали многие участки для застройки домами и отелями, поэтому это поистине тусовочная часть, оказавшись в которой можно почувствовать себя в Турецкой Анталии.
За пределами города очень много интересных мест, которые мне помогли посмотреть местные экскурсионные компании.
Первое место, куда поехала, это Батумский ботанический сад. Добраться туда можно на маршрутке на 2 лари (26 рублей) в течение 20 минут. Вход сад стоит 400 рублей. В Ботаническом саду есть что посмотреть. Это Канадские, Бразильские и другие районы с разными видами растений. Бамбуковые рощи, папоротники и лесные участки завораживают. При выходе из сада можно покушать в соседней кафешке. Средний чек выйдет 15 лари.
Местные туристические фирмы предлагают посетить Мартвильский каньон, вершины гор или пещеры, а также горячие источники. Мартвильский каньон по истине красив и величественен. По приезду можно арендовать лодку и спуститься вниз по течению. Стоимость экскурсии составит около 80 лари, а аренда лодки 15 лари. Я купила экскурсию за три дня до поездки, однако пошел сильный дождь. При наполнении каньона водой спуски на лодках отменяют, поэтому экскурсию пришлось перенести.
Кроме того, из Батуми можно уехать в соседний городок Кутаиси и Тбилиси. В Кутаиси ежедневно отправляются маршрутки, а чтобы попасть в Тбилиси нужно купить билет на автобус или поезд. На автобусе в Тбилиси ехать примерно 6 часов, а на поезде-4. Многие по приезду в Тбилиси снимают квартиру на сутки, потому что осмотреть город за один день невозможно.
Мое путешествие было наполнено эмоциями и пейзажами невероятной красоты. По возвращению домой я остановилась в горах на дороге около водохранилища, которое сконструировали в ущелье между горами.
Поездка на автомобиле составила примерно 24 часа, но это того стоило. Красоты Грузии не передать словами, их нужно только видеть.
 

Последние темы

Назад
Сверху