Отдых в Башкирии: Сказочное Банное декабрь 2022

Alinaberg

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
Живу в Башкирии с самого детства. Во многих местах была, когда там еще инфраструктуры никакой не было, приезжали обычно дикарями. Жили в палатках, варили на костре, но зато красотой можно было наслаждаться бесплатно и до бесконечности. Решили недавно отдохнуть на озеро Банное.

Расположено оно фактически на границе Челябинской области и Башкортостана. Хотя это все условности – в свое время Магнитогорский металлургический комбинат построил в советское время санаторий «Якты-Куль», что дало озеру второе название. «банным» называется потому, что по легенде Емельян Пугачев во время своих походов устроил для войска банный день. Но это просто легенда.

Добраться до него можно только на машине. Есть вариант доехать до Магнитогорска, от вокзала постоянно ходят маршрутки до Банного или санатория. Стоимость проезда 100 рублей. Мы ехали из Уфы на машине. Трасса отличная, только зимой надо быть аккуратнее. С едой в дороге проблем нет. Есть множество придорожных кафе, с каждым годом их все больше. Средний чек на человека – 300 рублей, есть блюда национальной кухни.

трасса.jpg

В выходные зимой очень много людей приезжает кататься на горных лыжах и сноубордах, мест практически нет, да и цены сразу взлетают. Решили поехать в будние дни, кстати, ски-пасс значительно дешевле – 1 400 рублей за 2 часа. Сняли коттедж недалеко от горнолыжной трассы в Абзаково. Отдали около 7 тысяч за 3 дня, нас было 4 взрослых и 3 детей. Это цена не выходного дня, там будет значительно дороже. С едой проблем нет – есть кухня, рядом множество кафе и небольших магазинов. Цены как везде.

Ради интереса решили еще взять абонемент в бассейн в санатории «Якты-Куль», особенно хвалят там массаж и грязевые ванны. Не пожалели. Сеанс массажа обошелся в 1 500 рублей, стоимость ванны не могу сказать, я не ходила. По словам отдыхающих, лечение здесь очень эффективное. Обед очень вкусный, стоит 500 рублей на человека, но выбор блюд очень большой. Здесь можно поесть и просто гостям, не постояльцам.

Конечно, главная цель – покататься на лыжах, времени зимой нет, потому что темнеет быстро, но в следующий раз обязательно посетим аквапарк.

Канатная дорога – еще одна местная достопримечательность, подъем на ней включен в стоимость ски-пассов, но можно просто подняться на вершину за 400 рублей и осмотреть окрестности, что мы с детьми и сделали. Трасс очень много, для тех, кто не хочет тащить с собой снаряжение, есть прокат всего. При нас группа туристов ушла в поход с ночевкой. Конечно, зимний туризм больше для экстремалов, но здесь есть опытные инструкторы, а все походы отмечаются в горноспасательной службе МЧС.

В Абзаково больше трасс, но и много народу. Стоит вернуться на Банное, то сразу чувствуется разница, особенно по высоте горных перепадов – склоны здесь более пологие, что особенно хорошо для новичков, таких как я. Да и стоимость немного ниже.

подъемник.jpg

Везде есть бани – в нашем коттедже она уже входила в стоимость проживания, поэтому парились каждый день. В деревне, кстати, довольно много магазинчиков, где можно купить небольшие сувениры и подарки. Обычно берут мед, башкирский бальзам, различные кремы на основе пчелиного воска, пихтовое масло и мази для лечения суставов. Стоит все дешево.

фигурки.jpg
 
Красивые горы, валуны огромнейшие. Если бы еще фото на профессиональную зеркалку были - вообще огонь тогда!
 
Конечно, главная цель – покататься на лыжах, времени зимой нет, потому что темнеет быстро, но в следующий раз обязательно посетим аквапарк.
Да, в аквапарк можно и летом сходить, согласна
 

Последние темы

Назад
Сверху