Отдых в Болгарии в посёлке "Чайка"

natusiklr

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
36
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Свой отпуск в июле 2018г я провела в Болгарии, а именно в курортном местечке под названием "Чайка". Летала отдыхать вместе с мужем. Брали путёвку на 13 ночей с завтраками и ужинами за 88тыс. у anex tour. Туда и обратно летели авиакомпанией "Azurair" . К ней нареканий нет. Рейсы туда и обратно были во время, без задержек. Останавливались в отеле "Toro negro". Могу сказать, что это твёрдая тройка. Отель небольшой, если не ошибаюсь всего было 4 этажа. Представлял собой отдельное здание, без территории. Наш номер находился на третьем этаже. Имел отдельный вход (с улицы) и небольшую террасу. Номер для двоих достаточно просторный. Было все необходимое-фен, чайник, мини холодильник, телевизор, вайфай, кондиционер. Отель старый, мебель в номерах потрепанная, но самый большой и главный минус это расположение. Он находится на дороге и от шума от проезжающих машин и автобусов просто было не спрятаться. А также каждый вечер в соседнем отеле "Detelina" устраивали открытые дискотеки с орущей музыкой. Закрытые окна не спасали от этих шумов. По питанию-брали завтраки и ужины. На завтраках накрывали шведский стол. Я не придирчива к еде, для меня выбор был большим. Порадовала кстати кофемашина)) Обычно в отелях кофе три в одном, а здесь же можно было попить хороший кофе. А ужины были по меню. Очень вкусно на ужин готовили рыбу, на гриле делали целиком. Еда была всегда свежей!
А теперь про пляж?Это было 100процентное попадание в нашу цель. Посмотреть вложение 2552Поэтому мы и выбрали это курортное местечко. Мы хотели малолюдный песчаный пляж, мы его получили!
От отеля до пляжа идти минут 10 с горки. Обратно в горку)) Но мы обычно поднимались на фуникулере. Посмотреть вложение 2551Цена 2лева с человека, примерно 70руб. Вид с него открывается, конечно, потрясающий. Вся береговая линия во всей своей красе?Протяжённость пляжа около 1км и люди в основном(почему то) ютились вначале, но мы всегда ходили в конец пляжа и наслаждались уединением. Море было прекрасным! Чистая, тёплая, прозрачная вода!?Заход в море не резкий, а постепенный, что удобно для деток. Сам пляж песчаный. Комплект шезлогна и зонта можно взять за 10лев примерно 350р. Мы брали каждый день, поскольку солнце в июле очень активно пекло. Да и в целом с шезлонгом очень удобно. Местные жители и люди, которые приходили со своими пляжными принадлежностями, располагались в центре пляжа в основном. Это место было свободное от шезлонгов. На берегу есть несколько кафе. Главное для меня, что не было громкой музыки, люблю тишину и уединение с природой. В этом плане в "Чайке" очень хорошо. Все кафе в большинстве своём спокойные. Обычно в кафе мы ходили кушать мидии, они божественны! Тарелка мидий стоила где-то 8-9лев(300 руб). Порция очень большая, заменяла нам весь обед. И ещё очень нам полюбилось мороженное под названием "Сладо лёд"?.Посмотреть вложение 2550
Его искали потом в болгарских продуктовых магазинах, но увы, так и не нашли. В самом посёлке "Чайка" (если не брать в расчёт береговую линию) есть несколько кафе, но их немного. Порции обычно очень большие. По дороге с пляжа можно было купить вкусные фрукты. Мы покупали черешню, персики, арбуз, дыню. Цена чуть чуть меньше российской.
Про экскурсии. Брали у туроператора всего одну экскурсию, остальные достопримечательности посетили самостоятельно. От anex tour мы ездили в г. Созополь и г. Несебр. Забирал с отеля автобус рано утром. Первой остановкой был Созополь, а потом уже Несебр. Эти старые городки немного похожи между собой архитектурой, имеют старые деревянные домики, которые придают этим местам уютную и милую атмосферу. Посмотреть вложение 2549Оба города пешеходные, машины ездят только с целью развозки товаров. Созополь мне понравился больше. В нем меньше людей и палаток с разными сувенирами. Несебр же очень многолюден. Экскурсия в целом понравилась, но хотелось бы побольше свободного времени.Посмотреть вложение 2548
Сами ездили несколько раз в г. Варна, ехать минут 15 от нашего отеля на автобусе. Варна довольно-таки большой город. Совсем не курортный, как мне показалось, однако он тоже имеет свою большую прибрежную зону с разными кафе. В Варне мы посетили Успенский собор, который является самым крупным в городе. Посмотреть вложение 2547Вход свободный. Внутри расписные красивые фрески и иконостасы. Ставить свечки можно к трём алтарям. Кстати находится он в самом центре и на автобусе как раз мы подьезжали прямо к нему. Заходили в Варне в пару торговых центров и магазинчиков. Мне очень понравилась болгарская косметика и оторвалась я на ней по полной?
Иногда пешком мы прогуливались до курорта "Золотые пески". От нашего отеля 30мин неспешным шагом. Вот там было нереальное скопление людей. Посмотреть вложение 2546Жизнь в "Золотых песках" кипит полным ходом. Очень много кафе, баров, ресторанов, общепитов, клубов, магазинов, каруселей. Если мы хотели побыть немного в движении и суете, то ходили туда))
Относительно недалеко от нашего отеля находилась ещё одна достопримечательность монастырь Аладжа. До него мы шли пешком минут 50. На входе есть источник, где можно набрать воды. Аладжа-это скальный монастырь 12века. Посмотреть вложение 2545Вход на территорию платный. К сожалению, когда мы его посещали, он был на реставрации, то есть в саму скалу проход был запрещён. Можно было посмотреть только со стороны. Но зато мы погуляли, полюбовались прекрасной и зелёной территорей монастыря.
Итог такой-Болгария очень красивая страна, с прекрасным климотом и природой. Я не ожидала, честно говоря, что она мне так понравится)) В планах вернуться ещё раз, а лучше не один.Посмотреть вложение 2544
 
Если вы хотите по настоящему отдохнуть в Болгарии нужно ехать в 'Чайку'. Там и красиво и есть на что посмотреть, можно искупаться в море и хорошо отдохнуть.
 
Последнее редактирование модератором:
Свой отпуск в июле 2018г я провела в Болгарии, а именно в курортном местечке под названием "Чайка". Летала отдыхать вместе с мужем....

Приветствую вас Наталья! Прочитал вашу статейку про отдых в Болгарии и мне понравилось. Я понимаю что очень трудно выразить словами все те чувства и впечатления которые ты испытываешь в путешествии, и все фотографии не выставишь на показ всем подряд. Но у вас очень даже неплохо получилось донести информацию до тех людей которые еще не были туристами в Болгарии. ( это например я) У меня прочитав вашу статью возникло желание посетить Болгарию. Интересно туда визу надо делать ? Спасибо еще раз за статью и фотографии. Молодец.
 
Мне понравился рассказ о поездке, то, что необходимо для ни разу не ездивших в Болгарию узнать о пляжном отдыхе и возможных экскурсиях, узнали. Как я понимаю, цены на месте там ниже, чем на российских курортах.
 

Последние темы

Назад
Сверху