Отдых в Великих Луках.Море впечатлений и романтики

Иван Bigboss

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
23
Город
Брянск
Пол
Мужской
Великие Луки - город герой, получивший один из самых престижных титулов 2020 года. Уже очень давно мечтал посетить это удивительное место. Так сложились обстоятельства, что в этом городе у меня живет девушка, так что в услугах экскурсовода мне нуждаться не пришлось.

Ах да, совсем забыл, меня зовут Иван, и мне 20 лет. Великие Луки хоть и не славится выдающимися и знаменитыми на весь мир достопримечательностями, но посмотреть там точно есть что.

Не знаю почему, но путешествовать на общественном транспорте я не люблю, не мое это. Поэтому в этот раз выбрал всем известный Бла Бла Кар. Прямого попутчика с Брянска до Великих Лук найти проблематично, поэтому мой путь делился на 2 основных этапа: Брянск-Москва, Москва-Великие Луки. Удивительно, но Бла Бла Кар по стоимости поездок выходит в несколько раз дешевле. На всю дорогу, длиной в 1000 километров, ушло 1200 рублей. Так как бюджет у меня был сильно ограничен, это радовало вне всяких сомнений.

Опытные водители с многолетним стажем довезли до места назначения в целости и сохранности, причем по времени это вышло несколько быстрее, чем ожидалось. По странному стечению обстоятельств, путь с Брянска до Москвы лежал в компании удивительных людей. Я сам по образованию архитектор. Девушка, сидящая рядом со мной – ландшафтный архитектор, а водитель Артем – реставратор.
Посмотреть вложение 16169
Найти общую тему не составило никакого труда. Автомобиль OPEL ZAFIRA- чистый и ухоженный. 500 километров пролетели, как нечего делать. Прибыв в Москву, прогулялся в ночное время по городу. До встречи со следующими попутчиками и водителем оставались 6 часов, так что времени хватало.
Посмотреть вложение 16168

Ранним утром встретился с ребятами. На этот раз ехать пришлось на новом KIA CEED. Оставшиеся 400 с небольшим километров проехали, что говорится с ветерком. 130-180 км/ч - самый классный для меня диапазон. Это отличный вариант, чтобы не помереть со скуки, и испытать прилив адреналина. К полудню прибыл в точку назначения.

Используя Авито, быстро нашел квартиру с посуточной оплатой. Останавливаться в гостиницах и отелях я даже не планировал, потому что такая роскошь стоит солидных денег. Предпочитаю минимальный комфорт, но максимальное удовольствие. Да и гулять-то по городу я планировал сутки напролет, так что в квартире находился только ночью, и то считанные часы.

Это удивительное ощущение, когда приезжаешь в незнакомый город, и с нетерпением ждешь момента, когда сможешь прогуляться по его улицам. Пройдя первые метры по городу, было понятно, что город действительно заслуживает своего титула. Повсюду были расставлены военные реквизиты.
Посмотреть вложение 16170

Однако огромное впечатление вызвали не они, а набережная Великих Лук. Неоднократно за всю жизнь приходилось находиться в Санкт-Петербурге, так вот, несмотря на всю прелесть его набережных, великолукская даже и рядом не стоит. Я такой человек, что привык высоко ценить настоящее и естественное. Вдоль реки стояли не здания с топовым или наоборот историческими фасадами, а аллеи с различной растительностью. Не особо широкую реку Ловать пересекали несколько путепроводов. В ночное время суток они особенно выделялись, потому что были украшены разноцветными гирляндами.
Посмотреть вложение 16167

Мне крупно повезло с квартирой, потому что она находилась всего лишь в 500 метрах от одной из самых главных достопримечательностей – стелла героев. Так ее называют великолучане. Это каменная колонна с четырехногим основанием, украшенная на самом верху большой звездой, которая в ночное время светится ярко-красным светом. Сама стелла установлена на насыпном кургане по правой стороне от реки Ловать. Подняться на нее можно прямиком с набережной. Ровно в центре кургана установлена надпись 850 лет. 4 года назад город праздновал свое 850-летие, так что это своего рода реликвия.
Посмотреть вложение 16171

Сразу за стеллой находится великолукская крепость, возведенная здесь по приказу Петра Великого. Как такового каменного сооружения она собой не представляет. Это скорее земляная насыпь, в которой имеются несколько ворот. Вот они камнем отделаны, так что выглядят весьма эффектно. Проходя через них, возникает ощущение, будто реально переносишься во времени.

Сегодня по верхушке насыпи установлены деревянные помосты, так что прогуляться можно в комфортной обстановке. С крепости ведут несколько выходов. Один идет прямиков к памятнику Т-34. Пройдя еще немного вперед по тенистой аллее, можно выйти к историческому музею Великой Отечественной войны. Вход в него платный, но стоит копейки. За 150 рублей можно просто осмотреть все имеющиеся в наличии экземпляры, а доплатив еще 100 рублей, можно воспользоваться услугами гида.
Посмотреть вложение 16172
Великие Луки вообще удивительный город, в его планировке имеется отдельный сектор, где располагаются все основные достопримечательности. Не вдалеке от музея стоит памятник Матросова.

На другой стороне этого района установлена стелла морского флота. Это величественный памятник золотистого цвета. Его верхушку гордо украшает черный силуэт старинного корабля, а у подножия установлена памятная табличка.

Военные памятники для меня имеют огромное значение, однако хотелось несколько разнообразить все это. Поэтому следующей отправной точкой стали Никулинские Сады. Это удивительное место, расположенное вне города. Пешим ходом добраться до него можно минут за 30-40. Находясь здесь можно любоваться удивительными видами. У подножия высокого холма течет Ловать. В весеннее время здесь просто сказка, потому что такое название данное место получило неспроста. Огромное количество цветущих яблонь создают невероятную и ароматную атмосферу.
Посмотреть вложение 16166

В общем, если вы хотите романтики или ищете подходящее место для того, чтобы сделать предложение своей девушке, тогда это место станет идеальным вариантом. В Великих Луках я пробыл всего лишь неделю, однако ощущения об этой поездке останутся навечно.
Посмотреть вложение 16165

Обратно подвернулась отличная возможность поехать прямым рейсом с Великих Лук до Брянска на новенькой Skoda Rapid.
 
Эх молодость, молодость ! Где мои шестнадцать лет ? На Большом каретном ! Ехать на неделю к любимой девушке я готов даже в самый "Зачуханск". Мне точно было бы безразлично какой вокруг меня город находится, если рядом моя любимая.
 
Надеюсь жители Великих Лук на меня не обидятся, если я скажу, что место их проживания довольно далеко от цивилизации. Но зато какая зелень, какие виды!)
 
Может, жителям Великих Лук как раз нравится жить вдали от цивилизации... Как и мне, например. Есть такие люди, которые из мегаполиса хотят переехать и жить наедине с природой..
 
Очень красивое место и очень красивые фотографии. Я бы тоже с удовольствием поехал на две три недельки в Великие Луки, но с условием, что я смогу там порыбачить.
 

Последние темы

Назад
Сверху