Отдых в Грузии

Veryuli

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
38
Город
Харьков
Пол
Женский
Грузия - это удивительная страна. Здесь объединяются красота величественных гор, города со старыми домами и новейшими небоскребами, длиннейшие пляжи и эвкалиптовые рощи. Грузины очень гостеприимные и душевные люди.

Мое путешествие в Грузию проходило в формате автобусного тура, что решает проблему с передвижением, жильем и позволяет посмотреть больше интересного. Но такой отдых не подойдет любителям валятся на пляже, так как на сами пляжи отводится не так уж и много времени.
Посмотреть вложение 3739
Начался мой тур в Тбилиси. Это столица государства и крупнейший город в стране. Город насчитывает более 1500 лет истории. Очень колоритный город, где история переплетается с современностью так тесно, что даже при беглом осмотре любой найдет что-то для себя.


Ну а знакомится с Тбилиси гиды все же начинают с пешеходной экскурсии по Старому Тбилиси. Маленькие узкие улочки, старые дома, резные ставни в окнах и такие же балконы, яркие цвета домов, уютные дворики создали у меня ощущение уюта и спокойствия. Первые этажи домов почти все переделаны под кафе, магазины и дегустационные залы. Главная особенность Грузии, это их почти религиозное отношение к вину и зайдя в любой винный магазин вы сразу в этом убедитесь.

Наша экскурсия началась с подъема на фуникулере на гору Мтацминд, где расположилась древняя крепость Нарикала. Поднимаясь на верх перед вами откроется красивейший вид старого города Тбилиси, его дома, серные бани, мосты, храмы. Первые упоминание о крепости датируются 4 веком нашей эры. Это была оборонительная крепость, которая с трех сторон окружена скалами и с четвертой каменной стеной.

Рядом с крепостью расположился памятник Мать Грузия, которая характеризует грузинский характер. Она встречает друзей чашей вина, которую держит в одной руке и врагов мечом, расположенном в другой. Это визитная карточка Тбилиси, почитаемая грузинами.

Познакомившись Матерью, мы идем в крепость и начинаем спуск по извилистым ступенькам. Спустившись за пределы крепости, мы попали на смотровую площадку и перед нами предстали знаменитые серные бани, где любил отдыхать еще сам Пушкин. Мы продолжили свой спуск, и справа увидели ботанический сад, который правда не входил в нашу экскурсию в этот день.

Территория ботанического сада составляет 128 га. В нем представлены грузинские и мировые растения. На территории сада есть 3 моста, перекинутые через реку. Самый знаменитый, арочный мост над водопадом, построен в 1914 году.
Посмотреть вложение 3742
По так называемому району бань, где расположено множество гест-хаусов, мы спускаемся к водопаду. Спустившись вниз, мы оказались в ущелье, в конце которого был водопад, а на обрывистых стенах вверху, висели дома местных жителей. Да, именно висели, как ласточкины гнезда. Гид объяснил нам, что это распространенная застройка Грузии, так как горно-скалистый ландшафт страны вынуждает придумывать подобные решения.
Посмотреть вложение 3743
Ну и выйдя из ущелья мы конечно же отправились в серные бани. Путешествуя самостоятельно вы можете зайти в бани, куда ходил сам Пушкин, но мы отправились в более бюджетный вариант, называется она, баня №5. Это полуподвальное помещение, над которым возвышается купол, который хорошо виден с улицы. Строение у всех бань одинаковое, они разбиты на отдельные комнаты где есть два бассейна, один с серной теплой водой из источника и второй с прохладной чистой водой. Суть бани перемещаться с одного источника в другой и на контрасте температур и целебных свойств сероводорода оздоровить свой организм. Находиться в сероводородном источнике можно не больше 10 минут и делать не больше 4 заходов за одно посещение. Запах в помещении конечно специфический, но терпимый. Главное не купаться в серебряных украшениях, так как они темнеют и отчистить их потом проблематично.

Вышли из бань мы конечно помолодевшие лет на 10, по словам местного персонала. А если серьезно, то очень приятная легкость и расслабленность. В свободное время приятно прогулялись по улочкам вечернего старого города, насладились местным колоритом, посидели в кафе. Цены в кафе очень демократичные, но будьте внимательны при заказе еды. Вся еда, во-первых, готовиться после заказа, грузины не признают заготовок и полуфабрикатов, так что рассчитывайте, что придётся подождать, а во-вторых порции очень большие. Заказав по отдельному блюду на двоих, мы еле осилил одно, счет на двоих с вином вышел 15 евро.

На следующий день мы посетили Цминда Самеба или кафедральный собор Святой Троицы. Это самый величественный храм Грузии. По замыслу архитектора, собор окружен парком, церквями поменьше, семинарией, монастырем, колокольней, а сам возвышается над всем этим на холме. Благодаря этому создается впечатление, что он парит над землей. Внутри собор огромных размеров, с несколькими отдельными часовнями, некоторые находятся под землей.
Посмотреть вложение 3744
Также мы посетили старейший район города – Метехи. Самое примечательное здесь это храм 12 века с одноименным названием, который возвышается на скале и откуда очень хорошо виден старый город. Рядом с храмом мы увидели памятник основателю города Вахтангу Горгасалу. Он сидит на коне на обзорной площадке и также смотрит на старый город. Что опять мы увидели, но были готовы, так это дома расположенный на обрывах скалы, как мы уже видели в ущелье. Смотрятся такие дома очень красиво и тем не менее немного опасно.

Также конечно мы посетили знаменитый мост Мира. Это современный мост, возведенный через реку в 2010 году, как объединение двух эпох. В вечернее время мост мигает огромным количеством лампочек, с помощью азбуки Морзе передавая названия химических элементов, составляющих тело человека.

После этого мы поехали в город Мцхету, являющимся святым городом, который грузины называют «Вторым Иерусалимом». Расположен он среди горных вершин на слиянии двух рек. По историческим данным город основан в 1-м тысячелетии до нашей эры и внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Поднявшись на вершину горы, мы увидели величественный монастырь Джвари, о котором Лермонтов писал в поэме «Мцыри». С обзорной площадки монастыря хорошо видно две реки, которые соединяют мутную горную воду одной, с прозрачной речной водой другой. Это действительно захватывающее зрелище.
Посмотреть вложение 3746
Далее наше путешествие продолжилось в направлении Батуми. По сравнению с Тбилиси это город фантастических контрастов. На въезде в город нас встретили чуть ли развалившиеся дома, эвкалиптовые рощи, а в городе нас ждали современные небоскребы. Что больше всего мне понравилось, так это 9км пляжа, не прерывающийся причалами.

Батуми расположен на самой границе с Турцией. Поэтому вначале мы поехали на эту самую границу, где увидели не большой водопад и статую Андрея Первозданного. Дальше мы поехали в горную Кахетию.
Первая остановка был монастырь Бодре. С обзорной площадки монастыря мы увидели знаменитую Алазанскую Долину, а также в этом монастыре покоятся мощи святой Нино.
Дальше мы поехали в город Сигнахи, называется еще городом влюбленных. Свое название он получил, благодаря легенде, что именно здесь на центральной площади художник Нико Пиросмани подарил миллион алых роз своей возлюбленной, про которые потом пела Алла Пугачева.
Посмотреть вложение 3747
Это действительно очень миловидный старый город, основанный в 17 веке. Примечательно, что благодаря своему местоположению город не мог подвергаться нападению врагов и сохранил свой первоначальный вид. Вокруг города сохранилась оборонительная стена, по которой мы и прогулялись. Эта стена напоминает миниатюру Великой Китайской Стены, по крайней мере гуляя по ней создается такое впечатление. Также во время этой прогулки нас сопровождают виды Алазанской Долины.
Посмотреть вложение 3748
После мы увидели церковь святого Геворга, это армянская церковь 1793 года. Внутри церковь украшена ручными росписями и лепниной.

На обратном пути мы посетили завод грузинских вин KTW (Кахетинское традиционное виноделие). Завод производит традиционные грузинские вина, бренди, а также чачу. Экскурсия включает историю завода, а также дегустацию. Сам завод в Кахетии не принимает участие в производстве, а занимается фасовкой уже приготовленных напитков. В магазине завода можно приобрести все понравившееся на дегустации. Цены кстати ниже чем в магазинах Грузии и тем более наших.
На следующий день нас ждала увлекательная экскурсия по Батуми. На самом деле Батуми так разнообразен и кружит голову, что я сейчас точно не вспомню последовательность экскурсии, так что рассказываю, что самое интересное я увидела.
- Башня Алфавит
Находится на набережной, возле порта. Символ Батуми увековечивающий грузинский алфавит.

-Площадь Европы и статуя Медеи
Здесь множество кафе и магазинов. Статуя Медеи символизирует багатство и процветание Грузии.

- Фонтан чачи.
Чача с него конечно не льется, но фонтан красивый и требует фото.

- Скульптура Али и Нино
Символизирует двух влюбленных, которые в течении дня идут по своей оси и должны встретиться в поцелуе. Этого и ждут все туристы, наблюдающие за статуей.

Посмотреть вложение 3749

- Приморский парк Батуми
Здесь мы увидели бамбуковую рощу, шахматную доску и просто отличное место для прогулок.

- Новый бульвар Батуми
Это прогулочная зона в 7 км, проходит почти по всей пляжной линии города. Здесь мы увидели современные отели, построенные в виде Пизанской башни, Колизея, ресторан в виде французского домика, дом рыбака и все в подобном роде.
Посмотреть вложение 3750
Посмотреть вложение 3751

- Набережная у морского вокзала, где снимали «Любовь и голуби»
Сейчас здесь находится только павильон в виде осьминога, кафе здесь никакого нет. Рядом находится отель «Hilton» и Университет. Раньше Море доходило почти до университета и по приданиям города студены чтобы прогулять лекции прыгали прямо в море из окон.
Посмотреть вложение 3752


  • Маяк
Маяк построен в 1863 году и до сих пор функционирует.

  • Музыкальный фонтан
Находится на центральном входе на набережную. Каждый вечер можно увидеть потрясающее светомузыкальное шоу, когда вода движется под ритмы музыки и меняет светопередачу. Это нечто захватывающее.

Данное путешествие оставило полный разброд в мыслях и для того чтобы состыковать все воедино, потребовалось время. И даже сейчас, пытаясь восстановить в памяти данное путешествие трудно вспомнить, что было за чем. На самом деле Тбилиси и Батуми, это потрясающие города, которые не оставят вас равнодушными. Здесь каждый найдет то, что интересно именно вам. Разнообразие истории и современности приведет вас в такое же неописуемое состояние, как и меня и по возвращении из путешествия, я еще несколько дней пыталась собраться с мыслями. Надеюсь вам понравился мой обзор, и вы решитесь на данное путешествие.
 
Конечно достопримечательности Грузии очень красивые. Сама там побывала. Ездили на шахматные турниры проведенные в Батуми. Сама очень впечатлена. Еще национальные блюда попробовала, просто незабываемые!
 
Грузия это поразительная древняя страна. Колорит и приветливость местного населения гармонирует с местными достопримечательностями и замечательной природой. Красивые горные пейзажи добавляют положительные впечатления великолепия. Очень колоритное и привлекательное место.
 
Грузию я видел только на картинах но даже на них я увидел по настоящему красоту этой страны и той природы которая обитает там это волшебно!
 
Был в Грузии, в Батуми в 2017 году. Очень понравилось, посетил множество достопримечательностей, был в горах, искупался в море.Правда море в то время(июнь-июль)бушевало, и особо искупаться не получилось.
Квартиру снимал у знакомых, очень дешево получилось для такой квартиры в хорошем районе.Рядом кафешки, магазины до пляжа метров 50.Платил где-то 2000 рублей в день.
Был в Грузии первый раз, поэтому очень впечатлило гостеприимство грузинов, с теплотой с душой принимают тебя как родного к себе в семью.Двери соседи почему-то не закрывали, что тоже удивило.Один раз приходили попрошайки, но так ничего они не добились.
Очень понравилась кухня, особенно хинкали и их местное аджарское хачапури. Иногда, в России себе готовлю до сих пор.
 
Поехал я значит в Батуми, этим летом и поехал не зря. По приезду была очень хорошая погода, короче сказка, а не город. Снимал квартиру где-то за 3 тысячи. Место было очень хорошим, прям у выхода кафе, много магазинов, и торговый центр не далеко. Мне лично в Грузии очень понравилось, в особенности их кухня, обязательно советую съесть хачапури.
 
Прекрасный рассказ про Грузию, много красивых фотографий. Грузия прекрасная страна со своими традициями .
 

Последние темы

Назад
Сверху