Отдых в Евпатории в 2019 году с поездкой в Оленевку

Сообщения
2
Реакции
4
Возраст
60
Город
Москва
Пол
Женский
Отдых в Евпатории в 2019 году с поездкой в Оленевку

Вопрос, куда отправиться в самом начале лета, перед нами долго не стоял. Конечно, в солнечную Евпаторию, где чистейшая вода прогревается довольно быстро, золотой песок приятно щекочет босые пятки, обогащают видеотеку мозга интересные и познавательные экскурсии.

Для тех, кто отправляется в поездку в начале июня, есть несколько весомых преимуществ: дешевые авиабилеты, незаполненные туристами пляжи, отсутствие изнуряющей жары, лояльные цены за проживание. Нам удалось забронировать отличный номер за 1400 рублей в сутки с видом на море в гостевом комплексе «Пирамиды у моря», находящемся в самой непосредственной близости от объекта обожания жителей северных столиц и не только.

Благодаря профессионализму экипажа авиакомпании «Северный ветер», перелет из Москвы в Симферополь прошел комфортно. Мы так спешили увидеть море, что приехали из аэропорта на такси (стоимость проезда составила 1500 рублей), которое и доставило нас к заветным «Пирамидам», расположенным на длинной косе Пересыпь в тихом районе в нескольких метрах от берега. Мы оказались в поистине райском местечке. Нас встретили с радушием, чувствуется, что здесь постояльцам искренне рады.

Комплекс сооружен в стиле прелестного итальянского дворика с двухуровневой террасой и оформлен в морском антураже. Номера второго уровня, в одном из которых мы поселились, построены в виде пирамид и, как нам сообщили, такая постройка эффективно влияет на восстановление сил и здоровья отдыхающих. Невероятно, но мы действительно почувствовали удивительное умиротворение. Любоваться из окна уютного комфортабельного номера необозримой морской лазурью, засыпать и просыпаться под шум прибоя, дышать живительным воздухом, – от всего этого изобилия гормоны счастья пропитывают каждую клеточку.

В гостевом доме имеется собственное кафе с домашней кухней и очень приемлемыми ценами. Сытно пообедать вдвоем можно за 600 рублей. Блюда вкусны и разнообразны. Если вы захотите вольготно провести трапезу у моря, вам принесут еду прямо на берег. Вечером под легкую музыку можно побаловаться вкуснейшим вином местного приготовления, отведать знаменитого на всю округу плова Сулеймана (кафе пользуется популярностью у отдыхающих ближайших отелей).

Очень удобно, выпив утром чашечку ароматного кофе, сделать несколько шагов к морю, нырнуть в освежающую водичку, отдохнуть на прекрасно оборудованном пляже. А можно привезти с собой снасти, как это сделали мы, и ловить рыбку прямо из пирса: морского окуня, ставридку, барабульку. Вам ее тут же приготовят по вашей просьбе, такую свежую и ароматную.

Есть в «Пирамидах» живой уголок: общительные пестрые попугайчики стрекочут на своем птичьем языке, большая доверчивая любопытная черепаха гуляет по дворику сама по себе и захаживает к постояльцам в приоткрытые двери. Щурятся на солнце томные, объевшиеся коты.

Совсем рядом, в трех минутах ходьбы, находится городской пляж, где можно взять в прокат катамаран для водной прогулки, записаться на морскую рыбалку или содержательную экскурсию.

С косы Пересыпь ходят трамваи и маршрутные такси с символической платой за проезд. Буквально через 15 минут вы окажетесь в самом центре. Трамваи здесь довольно эксцентричные, на них приятно проехаться и полюбоваться старинным прекрасным городом. Можно воспользоваться услугами такси, за 100 рублей вас доставят в любую точку.

Евпатория – один из крупных лечебных грязевых и минеральных курортов, и один из самых замечательных и красивых. В курортной зоне, благоухающей зеленью, располагаются комфортабельные отели, здравницы, фешенебельные рестораны. В старой части – кривые улочки, древние особняки, исторические памятники.

Мы начали знакомство с солнечным городом с прогулки по набережной Горького. Здесь множество аттракционов, дайвинг и серфинг-центров, обустроенных экзотических уголков для ребятишек. И, конечно, притягивает взгляд уникальная статуя отдыхающего Геракла – символа Евпатории. С удовольствием прошлись по тенистым улицам парка, полюбовались стройными кипарисами, туями, раскидистыми соснами. Но самое трогательное зрелище ожидало нас у моря. На прибрежной водной глади изысканно колыхалась лебединая стая. Белоснежные птицы почти не боялись людей и можно было подойти совсем близко, чтобы насладиться их горделивой грациозностью.

Для романтического ланча мы облюбовали кафе «У Володи», здесь готовят самый вкусный шашлык по доступной цене, и, если занять столик на втором этаже террасы, можно дышать морским бризом, любоваться чарующим пейзажем и приплывающими к пристани пароходами.

Получить яркие эмоции можно, отправившись в крупнейший дельфинарий, либо в великолепный аквариум, вход в который напоминает хищную акулью пасть, набравшись драйва в первоклассном аквапарке «У лукоморья», посетив популярный парк «Затерянный мир», - развлечений много, цены на них разные, но вполне приемлемые.

Чрезвычайно познавательна экскурсия в Краеведческий музей, посещение его стоит 150 рублей. А недалеко от входа под пирамидным куполом хранятся раскопки древнего города и там же выставлены разнообразные античные предметы и каменные фигуры.

Мы прогулялись по Театральной площади, насладились прохладой роскошного музыкального фонтана, сделали эффектные снимки на фоне изысканных арок из роз. А далее совершили прогулку к храму святого Ильи, древнейшему святилищу Евпатории.

Своеобразие города в том, что в нем органично переплетаются совершенно разные культуры и архитектурные стили. В старом районе, называемом «Малым Иерусалимом», завораживает своим великолепием действующая мечеть Джума-Джами, построенная в XYI веке. Именно здесь проводились коронации крымских ханов. Недалеко находится музей Аптека, где можно бесплатно посмотреть старинные аптечные экспонаты, и знаменитые Гезлевские ворота. Через дорогу расположен монастырь «Текие Дервиш», так же имеющий свой музей с богатейшей историей. Пройдя через Гезлевские ворота, видим монументальную Армянскую церковь и выходим к синагоге Егие Капай, посетив которую, много интересного узнаем об этносе еврейской диаспоры. Заходим в ресторанчик «Йоськин Кот» и отведываем классических еврейских блюд.

В этом же округе находятся Турецкие бани, это лишь остатки когда-то функционирующей мануфактуры. Но, осмотрев их, можно составить представление о том, как были устроены банные комплексы в давние времена. И, наконец, попадаем в Караимские Кенасы, которые называют Караимской жемчужиной: молитвенный храм одного из коренных крымских народов, являющийся памятником архитектуры первостепенного значения.

Обязательно посетите расположившийся рядом этнический ресторан «Джеваль». Удивительно уютный, фантастический зеленый оазис внутри экзотических стен, с симпатичным фонтанчиком и колоритным татарским дизайном. Виртуозный оркестр ублажит ваш слух неординарной музыкой, впечатлят самобытные народные танцы. Потрясающая кухня, необыкновенно приветливая обстановка. Вы оставите здесь 2000 рублей, а то и больше, но хоть раз побывать в этом сказочном местечке непременно стоит. А какие здесь готовят чебуреки! Их почему-то называют чибереками. Ничего вкуснее я определенно не ела! На выходе из ресторана вы увидите лавку, где продаются свежайшие ароматные чебуреки на вынос.

В любом уголке Евпатории можно купить экскурсию в один или несколько чудесных уголков Крыма, либо отправиться в поездку самостоятельно. Мы выбрали Оленевку. Дорога на общественном транспорте, надо сказать, утомительна, поэтому для полноценного отдыха мы сняли номер в пансионате «Солнечная долина».

Пансионат поистине роскошный, расположен в Каранджинской бухте в бывшей старинной усадьбе графа В. Попова, соратника Григория Потемкина, которого сама великая императрица назначила Крымским губернатором. Территория здравницы утопает в великолепном цветущем парке. Фонтанчики, экзотические прудики, поляна с гамаками, ухоженные цветочные клумбы, бассейны с теплой водой – все здесь благоухает и радует глаз. По парку беззаботно бегают ежики, скачут по стволам редкостных деревьев шустрые белки, под елочками сидят в засаде зайцы-альбиносы, в огромных вольерах вальяжно расхаживают павлины, выставляя напоказ редкую красоту своих царственных хвостов, выглядывают из-под домишек сердитые черно-бурые лисы, в высокой траве снуют перепелки, - кого здесь только нет для всеобщего умиления.

У пансионата имеется свой большой и раздольный пляж с пологим входом, - семьям с маленькими детьми есть где разгуляться. Такой хрустальной воды, такого белого песка я пока нигде в своих путешествиях не видала. Ароматы целебных растений, спокойное, умиротворяющее море, на дне которого видна каждая ракушка, травинка, рыбешка, - все это дарит ощущения блаженства и какой-то неземной благодати.

Мы поселились в деревянном домике, утром проснулись под пение птиц, крики павлинов и кукареканье карликовых петушков. Романтика. К слову сказать, в «Солнечной долине» предусмотрены самые различные варианты для проживания: номера в корпусе над морем, в комфортных деревянных домиках и даже в центральном здании бывшего графского имения (там же находится просторная светлая столовая с прекрасно налаженным питанием по системе «шведский стол», сеть медицинских кабинетов и ресепшн). Организованы высококлассная система оздоровления, спортивные занятия, школа дайвинга. Но на путевки в чудесный пансионат придется поднакопить, они не из дешевых.

На самом берегу красуется строение в виде сказочного замка. В нем расположился уютный ресторан, оформленный в пиратском стиле. Приятно в нем провести время, вкушая лакомства и созерцая прелестный морской пейзаж.

И вот мы подошли к кульминации нашего путешествия. Арендовав прогулочный катер с толковым гидом, мы отправились на водную прогулку к мысу Тарханкут, одному из самых восхитительных уголков на побережье Крыма.

Мы плыли мимо большого, севшего на мель, корабля, любовались гордым Тарханкутским маяком, и, наконец, увидели волшебные скалы с бесчисленными гротами. Дух захватывало, когда мы заплывали вглубь дивных пещер. Не удивительно, что эти места вдохновили режиссеров на съемки известных фильмов и что их давно и основательно облюбовали дайверы. Можно себе представить, как манили эти берега пиратов, - в подводных пещерах легко спрятаться. Сказочный полет фантазий будоражит множество потайных местечек, в которых так и хочется поискать пиратские клады.

На вершине утеса нам удалось рассмотреть немного странный, но знаменитый памятник Мыслителю, а дальше за ним показалась небольшая часовня, за ней расположились рыбацкий стан, школа дайвинга и Тарханкутский дельфинарий. Здесь же, на глубине, находится подводный музей. К сожалению, школа дайвинга ко времени нашего приезда еще не была открыта и нам не удалось понырять с аквалангом и посмотреть коллекцию редких скульптур. Говорят, в здешних местах очень много затонувших кораблей, любители подводного плавания исследуют глубины, наполненные сюрпризами и интереснейшими находками.

Между большим и малым Атлешем виднеется огромная и забавная, со зловещим глазом, скала Крокодил. А в самом малом Атлеше вызывает восторг дивный тоннель, через который мы, с замиранием сердца, проплыли на катере. И, конечно же, увидели романтичную и популярную Чашу Любви. Купаться - не купались, но от души полюбовались с моря этим магическим легендарным зрелищем.

Я очень счастлива, что те удивительные места, которые ранее приходилось видеть только на фото, теперь удалось созерцать своими глазами, и это яркие, непередаваемые зрелища и эмоции. Свои мечты стоит воплощать в реальность. Фантастическая красота Крымского побережья вдохновляет на новые поездки, экскурсии и прогулки, и я всем желаю последовать нашему примеру и сполна насладиться ими.
 
Последнее редактирование:
Лена Лена Лена. Нельзя так писать. Нельзя. Это не входит ни в какие рамки. Это просто неправильно. Нельзя так. Надо писать еще больше, надо писать еще красивее, надо писать еще с большей любовью к нашему сокровищу, к нашему самому любимому полуострову с красивым названием Крым. Спасибо вам за прекрасный рассказ о путешествии в Крым. Прочитал, понравилось, благодарю.
 
Обалденная статья! Автору спасибо и низкий поклон в пояс за вдохновенный рассказ! Так и хочется прямо сейчас рвануть в эти места! Умничка! Пиши нам ещё!
 
А я считаю наоборот, что нельзя так красиво и много писать!!! Тяжело осознавать, что Крым теперь не увижу. Пейзажи невероятные, море... не забыть и чашу... я там с будущим мужем купалась) Спасибо, Елена! Очень приятно и интересно было читать!
 
А я считаю наоборот, что нельзя так красиво и много писать!!! Тяжело осознавать, что Крым теперь не увижу. Пейзажи невероятные, море... не забыть и чашу... я там с будущим мужем купалась) Спасибо, Елена! Очень приятно и интересно было читать!
Ну почему же вы не увидите Крым ? Крым открыт для всех. Приезжайте в любое время года. Он примет вас с распростертыми объятиями. Что вам мешает ? Точно так же как я смогу поехать в Бровары, точно так же и вы сможете поехать в Крым. Нет никаких проблем. Приезжайте. Крым надо просто любить, так как люблю его я.

Крым любит только тех, кто его ценит и любит ! Он не каждому раскрывает свои объятия, совсем не каждому. Крым он как человек, своей полуостровной душой он чувствует кто приехал к нему с любовью и открытой душой, а кто нет. Вам Крым не распахнул свои объятия. Наверное стоит сходить в церковь. Лично меня Крым любит, потому что мне от него ничего не надо. Мне достаточно того, что он есть, что он наш, мне от него ничего не нужно. Я просто приезжаю к нему в гости и по приезду здороваюсь с ним как со своим старым другом. Разговариваю с ним: "Привет Крым", "Привет друг", "Привет брат, как поживаешь?" Он конечно молчит мне в ответ, но я нутром чувствую что ему это нравится. Потому что облака на небе расступаются, ласковее начинает светить солнце, нежный прохладный морской бриз окутывает меня своей прохладой и наполняет мои легкие чистым воздухом, насыщенным отборным кислородом, от которого начинает пьянеть моя голова и по телу разливается благодать как от чачи или крепкого молодого вина из отборных сортов винограда, выращенного на склонах солнечного Крыма. Винограда, который культивировал сам князь Лев Сергеевич Голицын начиная с 1883 года. Не скучай друг. Не скучай Крым. Ты дождись меня, я приеду. Мы снова будем вместе, я и ты. Я привезу тебе крепкой чачи из Анапы, а ты угостишь меня своим молодым вином из усадьбы "Новый свет ". Мы еще покупаемся вместе, мы еще порыбачим, мы еще посидим у костра на твоем морском берегу. Мы посмотрим на небо, на ночное чистое небо с миллиардами звезд и красивым "Млечным путём" перепоясывающим небосклон как Кубанский казак подпоясывается кушаком. Главное ты дождись меня. Мы переживем этот грёбаный коронавирус во что бы то ни стало. Мы переживём его и будем жить. Я приеду к тебе мой любимый Крым.
 
Последнее редактирование:
Лена Лена Лена. Нельзя так писать. Нельзя. Это не входит ни в какие рамки. Это просто неправильно. Нельзя так. Надо писать еще больше, надо писать еще красивее, надо писать еще с большей любовью к нашему сокровищу, к нашему самому любимому полуострову с красивым названием Крым. Спасибо вам за прекрасный рассказ о путешествии в Крым. Прочитал, понравилось, благодарю.
Ну почему же вы не увидите Крым ? Крым открыт для всех. Приезжайте в любое время года. Он примет вас с распростертыми объятиями. Что вам мешает ? Точно так же как я смогу поехать в Бровары, точно так же и вы сможете поехать в Крым. Нет никаких проблем. Приезжайте. Крым надо просто любить, так как люблю его я.

Крым любит только тех, кто его ценит и любит ! Он не каждому раскрывает свои объятия, совсем не каждому. Крым он как человек, своей полуостровной душой он чувствует кто приехал к нему с любовью и открытой душой, а кто нет. Вам Крым не распахнул свои объятия. Наверное стоит сходить в церковь. Лично меня Крым любит, потому что мне от него ничего не надо. Мне достаточно того, что он есть, что он наш, мне от него ничего не нужно. Я просто приезжаю к нему в гости и по приезду здороваюсь с ним как со своим старым другом. Разговариваю с ним: "Привет Крым", "Привет друг", "Привет брат, как поживаешь?" Он конечно молчит мне в ответ, но я нутром чувствую что ему это нравится. Потому что облака на небе расступаются, ласковее начинает светить солнце, нежный прохладный морской бриз окутывает меня своей прохладой и наполняет мои легкие чистым воздухом, насыщенным отборным кислородом, от которого начинает пьянеть моя голова и по телу разливается благодать как от чачи или крепкого молодого вина из отборных сортов винограда, выращенного на склонах солнечного Крыма. Винограда, который культивировал сам князь Лев Сергеевич Голицын начиная с 1883 года. Не скучай друг. Не скучай Крым. Ты дождись меня, я приеду. Мы снова будем вместе, я и ты. Я привезу тебе крепкой чачи из Анапы, а ты угостишь меня своим молодым вином из усадьбы "Новый свет ". Мы еще покупаемся вместе, мы еще порыбачим, мы еще посидим у костра на твоем морском берегу. Мы посмотрим на небо, на ночное чистое небо с миллиардами звезд и красивым "Млечным путём" перепоясывающим небосклон как Кубанский казак подпоясывается кушаком. Главное ты дождись меня. Мы переживем этот грёбаный коронавирус во что бы то ни стало. Мы переживём его и будем жить. Я приеду к тебе мой любимый Крым.
Шикарно пишете, я снова хочу в любимый Крым!
 
Наслышана, о том что в Оленевке самое чистое море в Крыму. В особенности это видно на фотографиях в интернете. У вас же - море очень красивое, манящее)
 

Последние темы

Назад
Сверху