Отдых в Италии в 2020

Катруся

Участник
Сообщения
1
Реакции
4
Возраст
33
Город
Киев
Пол
Женский
Поездку в Италию с мужем начала планировать еще в октябре, тогда же купила и билеты на самолет. Но 13 января 2020 года авиакомпания Ernest Airlines приостановила работу из-за отзыва лицензии. Так как времени было меньше 10 дней, начали искать альтернативу. Выбрали лететь Sky up из Борисполя. Перелёт занял около 3 часов с Киева.

По приземлению в Неаполь возле аэропорта нас ждал водитель с авто. За трансфер мы заплатили 25 евро. Договаривались ещё в Киеве. Первым моим впечатлением был шок из-за грязи вокруг. Остановились мы в отеле Carafa Suite, за 4 ночи мы заплатили 140 евро и местный налог в 20 евро. Эта цена за двоих, в стоимость входили завтраки. Если же Вы хотите сэкономить, то берите апартаменты с кухней. Центр находился в 10 минутах пешком, а до метро идти минуты 2. Рядом ещё находится их местный супермаркет, где приемлемые цены, дешевле, чем дома.

В первый же день у нас была запланирована обзорная экскурсия по историческому центру. Стоила она 80 евро на группу до 4 человек и длилась около 3 часов. Маршрут начался с площади Муниципалитета, где находится здания Мэрии, Новый замок и оперный театр Сан-Карло. Были на центральной улице Неаполя — площади Триеста и Тренто с красивым фонтаном Нептуна в центре. Ну и, конечно, зашли в галерею Умберто, которая мне больше всего понравилась на тот момент. Прошли по площади Плебишито, где находится красивая церковь, а напротив Королевский дворец. И направились к набережной, где очень и очень дорогие отели и кафе. Можно легко добавлять 10 евро к чеку. Но вид там открывается красивый и на море. Здесь также находится прекрасный фонтан и замок Яйца, куда вход был бесплатным. Кушали мы в кафе, средняя стоимость 25 евро на двоих без алкоголя. Но нужно знать, что кафе и рестораны работают с 12 до 15, когда можно попробовать фирменные блюда, потом у них аперитив. Я заказала апероль за 6 евро, орешки с оливками были бесплатные. Поэтому ждали с мужем до 18, чтобы заказать пиццу. Заплатили в первый вечер 39 евро, куда сразу входят 10% чаевых. Гид нас сразу предупредил, что пицца везде вкусная и у каждого свой рецепт. А еще назвал улицы, где безопасно прогуливаться вечерами. Ведь бандитизм, наркотики в этом городе процветают.

Во второй день у нас была запланирована экскурсия по Амальфитанском побережье. Оно находилось в 50 км от нашего отеля и туда входят несколько городов, которые мы и посетили. Договаривались мы с гидом еще в Киеве. Стоимость 350 евро за двоих и это не сезон (трансфер, история побережья). Это моя любимая экскурсия в Неаполе. Заняла она целый день, но это того стоило. Чистый воздух, пейзажи, старинные церкви, скалы, виллы, пляжи. В Сорренто мы заходили в местные магазины и купили там Лимончелло, полулитровая бутылка стоит 15 евро, а ещё там бесплатная дегустация. Не пожалейте денег и посмотрите на эту красоту своими глазами. А ещё можно сделать очень много фото на память. Но будьте внимательны в кафе, чтобы Вас не обманули. Мы еду брали с собой, заходили только в Davide Augusto по их легендарное мороженое. И там нам хотели продать в 2 раза дороже, хорошо гид знает его цену. Его настоящая стоимость 2.5 евро. Поели мы лазанью уже в Неаполе. За одну порцию 11 евро платили. Кстати, ещё в Неаполе вкусная ромовая баба, цена от 1 евро. Её можно привезти, как сувенир, но она очень алкогольная. Продается на каждом шагу. Еще забавная вещь, что вино, что кола в кафе в одинаковую цену.
Посмотреть вложение 9285Посмотреть вложение 9286

На третий день у нас был Везувий и Помпеи. Ехали мы на ужасно обрисованной электричке за 11.20 евро на двоих в две стороны. Вход в Помпеи 16 евро, плюс 50 евро экскурсия с 1 человека. Там можно провести и целый день, ведь площадь 43 га. Чтобы попасть на Везувий, нужно заплатить за автобус 3.10 евро с человека. Но будьте внимательны есть и за 20 евро, он просто чаще ходит. После этого пешком еще 1200 метров вверх. Но если плохая погода Вас туда не пустят, нам с этим повезло. На вершине открывается красивая панорама и прогулка вокруг вулкана — это нечто. Рекомендую съездить. Назад добирались также. Ужинали в кафе пастой Карбонара и Болоньезе. Где-то в районе 10-12 евро с человека.
Посмотреть вложение 9290Посмотреть вложение 9291

На четвертый день мы покатались на фуникулере, заплатили 4.40 евро за двоих в две стороны. Увидели красивый замок Сант-Эльмо, вход 10 евро, и скупились в местном магазинчике Conad. В обед мы сели на региональный поезд, цена 26 евро за двоих, и поехали в Рим. Через 3 часа мы уже были там. С автовокзала до отеля доехали на метро, там всего 3 линии и все понятно. Билет 1.5 евро на 100 минут. Остановились в отеле Novecento. За 4 ночи отдали 200 евро и 32 евро налог. Это не центр, недалеко от Колизея. После поселения у нас была обзорная экскурсия 15:15 за 20 евро с человека на 2 часа. Бронировали мы её дома через интернет. Там есть два маршрута, нам попался красный. Хотя по отзывам синий интересней. Программа маршрута написана на сайте. Нам для первого дня в Риме хватило с головой. Запомнила только место, где убили Цезаря и что там сейчас живут коты. В целом, нам попался неплохой гид и была маленькая группа. Цены в кафе, как в Неаполе. Ужинали пиццей, пастой, салатом и заказали вино. Заплатили около 45 евро.
Посмотреть вложение 9289

На следующий день у нас был Колизей. Лучше покупать заранее онлайн через интернет, ведь даже с билетами мы стояли в очереди. Стоит это 18 евро с человека. Также в стоимость входил аудио гид на русском языке. Но погулять там получится не везде, много закрыто для посетителей. В пешеходной доступности от Колизея находится Римский Форум с большой территорией. Также на территории можно купить сувениры, но они очень дорогие. Колизей стоит того, чтобы его увидели, ведь ему больше 2000 лет. Где покушать я там не нашла, поэтому ужинали уже в центре.

На 6 день у нас был Ватикан. Это государство в государстве. Мне понравилось больше всего в Италии. Доехали мы на метро за 6 евро. За вход и экскурсию мы заплатили 55 евро с человека. Лучше брать групповую с гидом, так пройдете без очереди. Были в Соборе Святого Петра, Сикстинской Капелле. Папу мы не видели, но раз в неделю он приезжает на центральную площадь. Эмоции и впечатления не опишу, нужно самим смотреть. Очень красивый город. Кушали в Макдональдс, цены выше, чем в Киеве.
Посмотреть вложение 9292Посмотреть вложение 9293
В последний день мы сами прогулялись по Риму. Заказывали такси в аэропорт через программу Get. Если же брать машину от отеля придется доплатить минимум еще 30 евро. И улетели вечером домой авиалинией МАУ.

Все цены указаны за февраль, это не сезон, в апреле-мае они будут на порядок выше.
 
Я бы хотел слетать туда, даже из-за цен, а то у нас выше крыши! Наверное буду собирать на поездку с семьёй, спасибо что всё рассказали
 
с семьёй посетила Италию, город удивил красотой и добрыми людьми, которые подсказали какие места можно посетить в этом государстве, отлично провели время, в скором времени опять съездим.
 
Спасибо за прекрасный отчет. Всё так детально описано. В принципе-всё доступно. И не так и дорого. Есть над чем подумать...
 
Просто прекрасное место сам в прошлом году ездил .Поробывал знаменитую Итальянскую пицу , Побродил по улицам старого города . Ах как же снова хочется туда . Автору желаю ещё туда съездить . Единственный недостаток этой поездки это ценны которые очень сильно кусаются .
 
Катруся, спасибо за такой подробный, интересный и полезный отчет. Красивые фото. (хотелось бы побольше). Цены, конечно, не дешевые. Но и не каждый день ездим. Молодцы! (y)
 
Италия красивейшая страна. Завораживающие памятники архитектуры. Для любителей истории это незабываемые места. А еще кухня, как по мне сплошной ням-ням. Я обожаю макароны и пиццу)))
 
Ребята ну как же вы так ? Побывали в Италии и не побывали в Венеции ? Это одно и то же что поехать на рыбалку , а там не рыбачить, а косить сено. :)
 
Последнее редактирование:
Италтя красотка) Смотри приключения итальянца в России? Ни когда не был в италии . Надеюсь когда нибудь побываю. Был в Анапе. И на волге был.) Везде хорошо где нас нет))
 
Вот вроде бы отдохнули вы и многое увидели, но как-то не слишком я поняла понравилось вам или нет. Наверное это лишь мое впечатление, но как-то просто отчитались: были там, заплатили столько-то... А где же впечатления и эмоции? Хотели бы побывать снова? Чего не увидели? Италия больше порадовала или же разочаровала? Все равно чудесно, что съездили.
 
Италия прекрасна. Я влюблена в эту страну, в ее архитектуру, пейзажи, кухню. А возвращаться в Рим можно бесконечно, и каждый раз как в первый раз!
 
Италия не просто прекрасна, Италия просто великолепна. Эти райские дни, которые были проведены в Италии будут просто незабываемы. Тут все прекрасно и архитектура и памятники и достопримечательности и природа и море с пляжами и кухня с пастами и странными супами, похожими на наш бульон, но только мутный. А какие тут красивые местные женщины....
 
Красота в Италии поражает,интересная, колоритная, красивая, – все эти определения как нельзя лучше подходят к описанию Италии.
Колизей,Пантеон,Фонтан Треви,площадь Микеланджело это что- то такое поразительное .Кухня Итальянская просто сказка. В общем отдохнули отлично.Цены конечно немного кусаются ,но в целом нам с семьей все очень понравилось .
 
Италия это красивый город где вкусная еда море солнце площади фонтаны и пантеон всё это вы увидите в Италии.Мой брат ездил и показывал мне Италию через фото мне кажется это лучший город для отдыха!! Но это моё субЪективное мнение.
 
Италия вообще одна из самых красивых стран мира. Сколько друзей там отдыхали и все хвалят красоту города и многое другое..... Пока сама не убедилась в этом, сама поехала туда и очень была довольна своим выбором для путешествия. Но особенно там очень вкусные пиццы делают. И классный итальянский сыр. А еще в некоторых ресторанчиках можно заказать мороженое, ну уж очень вкусное... Так же достопримечательности, которые должен увидеть каждый человек в своей жизни. Та же самая Пизанская башня - прекрасное сооружение.
 
В этом году в очередной раз планирую посетить Италию. Мне там очень нравится: вкусная и необычная кухня, красивые достопримечательности и добрые люди.
 
Италия одна из немногих стран, в которую я хочу всегда возвращаться, и где отдых пролетает незаметно. Притягивает в ней буквально все, история, которую еще изучать и изучать, нравится приветливость итальянцев с их сумасшедшей энергетикой, которые готовы бросить все свои дела, чтобы помочь туристу, и конечно же нельзя не сказать о такой стороне, особенно важной для многих женщин, как покупки в Италии.
Поэтому когда встал вопрос куда нам отправиться, сразу после новогодних праздников, то недолго думая решили конечно же Италия, в Рим. В этот раз решили остановиться в отеле который находится буквально возле стен Ватикана, как потом оказалось, это было очень удобное расположение по отношению к историческим достопримечательностям, потому что мы в основном предпочитаем передвигаться пешком.
 
Италия чудесная страна. По моему сугубо личному мнению в Европе с Италией по количеству достопримечательностей конкурировать может только Греция. Спасибо за прекрасный рассказ и фото
 
ДА!!! Был в Италии, ездил к сестре, поразило- дороги супер, машины на прокат свободно. Но при входе в подъезд сидит афроамериканец и пет шампанское, спросил у сестры кто это оказывается безработный живет в подъезде на пособие. Спит на диване и пет шампанское. Вот чем меня поразила Италия!!!!!
 
Италия мне очень нравиться.А особенно кухня.Туризм такого рода очень развит в этой стране. Существует большое количество мест, которые производят конкретную продукцию. Тоскана отличное место для того, чтобы продегустировать свежую рыбу, оливки, свежую выпечку. Северные районы Италии известны хорошо развитым скотоводством. Свежее мясо, масло, творог можно попробовать именно там. Южные регионы могут похвастаться фруктами и овощами. Местные жители делятся рецептами вегетарианских блюд
 

Последние темы

Назад
Сверху