Отдых в Казани-2019

Iuliiabeltsova

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
40
Город
Yuzhno-Sakhalinsk
Пол
Женский
Отдых в Казани-2019

В столицу Татарстана мы приехали в конце июля 2019 года и собирались провести в городе три недели. Перед нами стояли задачи семейного характера: сделать минимальный ремонт в собственной квартире и решить вопросы, касающиеся наследства.

Путешествовали втроем: я, супруг и наша 11-летняяя дочь. Это была вторая поездка в Казань, но в предыдущий раз она была быстрой и мне казалось, что я не успела насладиться этим прекрасным городом в полной мере. Сами мы с Дальнего Востока, практически с самого-пресамого дальнего, а точней, с острова Сахалин. Наше путешествие в Казань началось с полета в Москву, там мы пробыли пару дней, затем на четыре дня смотались в Турцию, а оттуда, все также через Москву, самолетом прибыли в Казань. Еще по прилету в этот город меня поразил размер аэропорта: он был небольшим в сравнении с аэропортом, допустим, в городе Владивосток, но в то же время, никакой суеты, давки и очередей я не наблюдала в аэропорту ни разу.

Из аэропорта в город мы добирались на такси, стоимость проезда около 500 рублей, ехать около тридцати минут. Так как в нашей квартире к тому времени проживать было невозможно, мы заранее забронировали квартиру, расположенную максимально близко к дому, где была наша квартира. За аренду однокомнатной квартиры в доме индивидуальной планировки на улице Вишневского мы заплатили 42 500 рублей за три недели. Квартира была укомплектована всем необходимым, имела большую площадь и прекрасное месторасположение, поэтому указанную сумму за проживание я не посчитала высокой, хотя были варианты для аренды квартиры по более низкой цене.

Передвигались мы на арендованном автомобиле, за трехнедельный срок аренды мы заплатили 30 000 рублей плюс залог в размере 5000 рублей. Машина ни разу не подвела, на ней мы проездили весь период отпуска.

С чем нам не повезло, так это с погодой: несмотря на то, что был август, погода была ужасной. Почти ни одного дня не было солнца, постоянно лил дождь и было холодно как в конце осени. Наши попытки сходить в аквапарк, да и просто в парк отдыха не увенчались успехом именно по этой причине: постоянно было холодно.

Теперь о городе: он меня поразил своей красотой, чистотой и отсутствием суеты. Ни в одном государственном учреждении, куда бы мы не обращались для решения бытовых и юридических вопросов, мы не сидели в очереди более 15 минут. Отлаженный процесс работ впечатлил меня очень сильно. Оформление любых документов проходило четко и без ошибок. Удобство парковок, даже платных, было на высоте. Из-за погоды большую часть времени мы не гуляли, а ездили на автомобиле, потому что уход даже на небольшие расстояния от дома грозил нам внезапным дождем, сильным ветром, и, как следствие, простудными заболеваниями.

Что касается питания, чаще всего обедать мы ездили в ресторан «Мушу». Он располагается в нескольких торговых центрах, и порой мы ездили в ТЦ исключительно на обед. Удачным было то, что в период с 12:00 до 16:00 в будние дни в ресторанах этой сети была скидка на все меню 25%, а качество еды было отменным и стоило того, чтобы проехать несколько километров за гастрономическим восторгом. Средний чек на одного человека в данном ресторане с учетом скидки составил около 800 рублей. Иногда мы покупали фаст-фуд в Макдоналдсе, заказывали еду через сервис доставки Яндекс.еда или готовили сами, покупая продукты в супермаркетах.

Основные достопримечательности, которые мы посетили, это, разумеется, Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф, съездили мы и на Голубые озера. Посещение всех указанных достопримечательностей бесплатное, но в этих местах продаются сувениры, от покупки которых я не удержалась: чего только стоили фигурки казанского кота, одного из главных символов Казани.

Вообще Казань полна мест для посещения как с детьми, так и без детей. Так как с нами был ребенок, а погода не позволяла подолгу гулять, мы один день потратили на поездку в Альметьевск – городок в 250 км от Казани, велосипедную столицу России. Удивительно было найти там пляжик с песком из Таиланда.

В дни, когда погода все-таки благоволила нам, мы ездили в Горкинский парк и там брали напрокат велосипеды и электросамокаты. Пару раз гуляли по кремлевской набережной, но из-за погоды прогулки были недолгими, а многие аттракционы и места развлечений попросту закрытыми.

Поездка на Голубые озера особенно запомнилась: красивые пейзажи, прозрачная вода и чистота природы. Вообще Казань поражала своей чистотой: и дело было не в том, что в ней постоянно скребли и убирались, просто отношение людей к мусору было другим: жители города самостоятельно и с удовольствием поддерживают город в чистоте, попросту, не мусорят.

Несмотря на то, что Казань – город-миллионник, мне все время казалось, что я нахожусь в каком-то маленьком городке, который можно обойти за полчаса. Районы города. От самых старых и до самых современных – все удивляли удобством расположения домов, подъездов и парковок.

Пробки в городе я наблюдала только в дни, когда погода была совсем плохой, и люди старались добираться по домам на личном транспорте или на такси, в обычные дни даже в часы пик пробок практически не было. Пару раз мы прокатились на казанском метро – этот вид транспорта больше был похож на достопримечательность города, чем на реальное средство передвижения.

К тому моменту, когда пришла пора собираться домой, уезжать из Казани совершенно не хотелось, несмотря на ее неприветливую погоду. Кстати, по собственной глупости, я забыла в съемной квартире свой запасной мобильный телефон, хозяйка позвонила сама и сказала, что готова отправить мне его любым доступным способом. Но, так как в Казани у нас жили друзья, телефон был благополучно передан через них. Вот такое, кажущееся банальным отношение людей, также не переставало поражать в этом городе.

Куда бы мы не обращались, везде нас встречали дружелюбно и оказывали всю необходимую помощь.

Очень полюбила этот город и, имея в нем собственное жилье, рассматриваю как вариант для переезда и постоянного проживания. Казань – это город, который стоит посетить, и не один раз!
 
Как часто я хочу в Казань, но чаще за границу. Вот все хотят побывать то там, то тут, а я хочу в Казань. Просто отдохнуть, просто погулять, просто побыть вдали от суеты и нашего края. Хочу в Казань и все тут. Спасибо за ваш рассказ. Жду новых, более совершенных отчетов. )))
 
Последнее редактирование:
Сразу вопрос: какой фирмой дающей автомобиль вы пользовались? Не возникло ли проблем при возвращении автомобиля по истечении срока?
 

Последние темы

Назад
Сверху