Отдых в Крыму

Арина

Участник
Сообщения
1
Реакции
4
Возраст
33
Город
Витебск
Пол
Женский
В конце августа 2018 года отдыхала с друзьями в Республике Крым, г. Гурзуф. Добиралась до места отдыха на личном автомобиле. Жильё искала непосредственно по приезду в Гурзуф. Очень повезло, так как почти сразу нашла дом в 200 метрах от моря, хозяин очень приветливый и доброжелательный (к сожалению, сейчас не вспомню уже имя). Пляж галечный. По пути к пляжу расположены торговые палатки, в которых можно приобрести различные принадлежности для купания, сувениры, напитки и легкие закуски. Погода порадовала. Обошлось без дождей, море почти все две недели было спокойным. Что касается питания, то выбор и заведений, и блюд большой: есть и столовые, и кафе, и рестораны. Стоимость, соответственно, зависит от категории заведения. А вот на достопримечательностях остановлюсь подробнее. Так как в распоряжении был личный автомобиль, то была возможность посещать различные музеи, интересные места в соседних городах, в основном в г.Ялта. Так, посетила Ливадийский дворец (г. Ялта). Завораживающее место, архитектура здания. Дворец окружен красивым парком.

Стоимость билета на взрослого составила 400 руб. Так как брала экскурсию с гидом, пришлось немного подождать, пока формируется группа (ожидание заняло около 20 минут). Интересно было окунуться немного в историю. Ливадийский дворец был когда-то резиденцией императора Николая II. Гид очень интересно рассказал о жизни и отдыхе семьи Романовых во дворце. В одном из залов даже представлена восковая фигура Николая II в полный рост (оказывается, он был совсем невысоким мужчиной). Также Ливадийский дворец являлся местом проведения «Ялтинских конференций» в 1945 году, в результате которых было подписано много важных документов касательно итогов II Мировой войны. Восковые фигуры Сталина, Черчилля и Рузвельта, сидящие за столом одного из залов, как живые. В целом, экскурсия понравилась, также на территории дворца можно купить различные сувениры. Одним из мест, которые я посетила за время отдыха, является замок «Ласточкино гнездо». Особенность этого замка в том, что он расположен на обрыве скалы. Необыкновенные, умопомрачительные виды открываются на море и побережье!!! Больше привлекает внешний вид замка, его архитектура. Внутри замка расположен музей, который не очень меня впечатлил, так как кроме картин посмотреть особо нечего. Знай я это, не стала бы платить за вход, хотя стоимость билета символическая (около 100 руб.). Также в Ялте была в аквапарке «Атлантида». Очень интересный и необычный дизайн аквапарка. Много различных горок и аттракционов, волновой бассейн, также есть бассейн для детей. Лежаков хватало всем. Понравилась работа аниматоров, которые в течение всего дня развлекали гостей аквапарка. А пенная вечеринка – просто восторг! На территории аквапарка есть кафе, в котором можно покушать. Еда довольно-таки вкусная и по ценам приемлема. Также на территории аквапарка имеется паркинг, что для меня было очень удобно, так как путешествовала по Крыму на собственном авто. Поскольку путешествовала я не одна, а с друзьями, у которых имеются дети, то решили еще посетить музей «Поляна сказок» и зоопарк «Сказка» (находятся недалеко друг от друга). На «Поляне сказок» расположены различные персонажи сказок и мультиков, сделанные из дерева, гипса, иногда даже и из деревьев. Как раз еще попали на представление Бабы-Яги. Дети были в восторге. Меня, как взрослого человека, не зацепило это место. Да, интересно пройтись, посмотреть, но на этом все. Стоимость билетов составляла 300 рублей – взрослый, 150 рублей – детский. Рядом расположен зоопарк «Сказка». Вот это место впечатлило! Территория зоопарка очень большая и оформлена так, что возникает ощущение, будто встретила этих животных в живой природе. Огромное количество различных животных (тигры, львы, жирафы, зебры, медведи, волки и др.), птиц (пеликаны, страусы, попугаи, утки и др.), земноводных (крокодилы, черепахи, питоны и др.). Животных можно было кормить, у входа продавался специальный корм. Вольеры для животных очень просторные и просматриваются почти со всех сторон. Так что, даже при большом количестве посетителей зоопарка, можно полюбоваться всеми животными без давки и толпы. А пеликаны и вовсе гуляли свободно по территории. Вся наша компания осталась довольна походом в зоопарк. Если говорить о стоимости билетов, то, думаю, заплатить 500 рублей, чтобы увидеть такую красоту, стоит (детский билет стоил 250 рублей). Из минусов: отсутствие кафе и торговых палаток (хорошо, что взяла с собой воду) и дорогая парковка (отдали около 300 рублей за 4 часа).

И последнее место, в котором я побывала за время отдыха, - это музей подводных лодок в Балаклаве (г. Севастополь). С детьми экскурсия по данному музею была возможна только на катере. Поэтому мы разделились: девушки с детьми поехали на экскурсию на катере, а парни посетили пешую экскурсию. Экскурсовод очень интересно рассказывал про историю создания некогда секретного военного объекта, значимость которого в советские годы была очень велика. Здесь когда-то хранилось все ядерное оружие СССР, осуществлялся ремонт подводных лодок. Сама экскурсия прошла очень быстро, проплыли по каналу туда и обратно. Никаких экспозиций. Зато парни увидели много экспонатов, в конце всей экскурсии они посетили комнату, где хранились письма, личные вещи подводников. Вишенкой на торте для них стал макет подводной лодки. В общем, мужчины остались довольны. Поэтому, лучше выбрать пешую экскурсию. И потеплее одеться, в туннелях очень холодно. Очень красивая набережная в Балаклаве, хоть и небольшая.
На обратном пути из Севастополя в Гурзуф проезжала интересное место. Рядом с проезжей частью расположен байкерский бар, рядом с которым сооружены различные роботы из металлических деталей, автозапчастей. Конечно же, я остановилась сделать фото.
Если подводить итоги моего отдыха, то хочу сказать, что отдохнула я замечательно. Столько разных мест посетила, столько всего нового увидела. Конечно же, были и такие дни, которые проводила только на пляже, загорала, купалась. По вечерам гуляла по набережной. От этой поездки у меня остались самые теплые и яркие воспоминания.
 
Крым это кладезь для любого вида путешественников. Тут хорошо будут себя чувствовать любители отдыха в таких городах как Ялта, Феодиссия, Евпатория, Севастополь, ну то есть любители цивилизации. А я люблю отдых в диких местах, но по совместительству и культурный отдых. Крым это позволяет.
 
Здравствуй в 2019 году летом поехали отдыхать в Крым семьёй конечно все понравилось но есть одно и большое Но цены на много завышены из за этого уехали раньше чем хотели. а так пляжи чистые жилье в шаговой дуступности от моря. Всем понравилось
 
Спасибо, что поделились своим опытом. Я живу рядом с Крымом. Я из Таганрога. У нас схожий климат, есть Таганрогский залив Азовского моря. Есть разные пляжи. Не могу сказать, что они сильно людные, но отдыхающие бывают.
 
В прошлом году тоже ездил с родственниками в Крым. Так же как и вы поехали в экскурсию на "Ласточкино гнездо", удивительное место!
 
И получилось отличное фото. Байкерскому клубу плюс! Явно, что они умеют привлекать туристов. Сфотографировался, а там гляди и покушать захотелось)
 

Последние темы

Назад
Сверху